Баффи истребительница вампиров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Баффи истребительница вампиров » Фан-фики » Истоия любви в городе Ангелов


Истоия любви в городе Ангелов

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Глава 1

АНГЕЛ

    Лос-Анджелес. Вечер. Через месяц после событий, описываемых в последней серии  «АНГЕЛА».

    Ангел сидел за столом в офисе и смотрел на лежащий перед ним конверт.
    Первый офис «Расследований Ангела», разрушенный демоном, был восстановлен, и Ангел вновь перебрался туда. Агентство снова работало в полную силу, и новые просьбы о помощи не заставили себя  ждать. Вот только на этот раз он не представлял, чем может помочь. 
    Он встал и, подойдя к окну, выглянул на улицу. Солнце зашло не так давно, и небо ещё имело сероватый вечерний оттенок.
    Мысли путались... Но одна была довольно осмысленной, и не покидала его последнее время...
    Баффи...
     Ангел посмотрел на кольцо-кладдах  на своей руке и вздохнул. Ещё слишком живы были в памяти воспоминания, как он объяснял Баффи  значение каждого символа: короны, рук, держащих сердце... и самого сердца...
    Баффи... Мысли о ней всё также сопровождались странной смесью чувств... невыносимой боли и щемящей нежности... глухой тоски и безмерной любви... В его сердце как будто образовалась дыра... Пустота, там, где он привык чувствовать их любовь...
   Он всё ещё любил её и понимал, что это будет с ним вечно... И уже не пытался сопротивляться  своим чувствам к Истребительнице... его единственной настоящей любви...
    Он сознательно оставил её, считая, что ей будет лучше без него, но всю последующую жизнь мучительно страдал из-за этого.
    И он уже не пытался отрешиться от постоянных воспоминаний... Юная Истребительница вампиров... свидания на кладбище... страстные и нежные поцелуи... и только одна ночь любви... Нет, не одна!.. Был ещё тот день в Лос-Анджелесе... День, о котором никто не знал и не помнил кроме него... Когда он ненадолго стал человеком... Целые сутки счастья... только он и Баффи... и их любовь... Но тогда судьба сложилась так, что ему пришлось отказаться от всего этого, чтобы спасти свою любимую... да и весь мир вместе с ней...
    Теперь весь смысл жизни заключался в том, чтобы просто помогать людям. Он вновь стал охотником-одиночкой, как когда-то давно, когда только приехал в Город Ангелов...
    Ангел ушёл из  «Вольфрам и Харт», оставив  контору на попечение своей команды. И никто не осуждал его за это решение... все понимали, что ему некоторое время нужно побыть в одиночестве...
    Он снова был один...  Теперь он понял, что именно это ему давно было нужно, чтобы разобраться в себе. С тех пор, как он узнал о приезде в Лос-Анджелес Баффи, он был как будто не в себе. Он больше не мог спокойно работать рядом  со Спайком. Это было объяснимо тем, что Ангел прекрасно понимал, насколько невелики шансы на то, что Баффи выберет его... Недавно он понял, что не сможет видеть Баффи и Спайка вместе.
    Тогда, в Саннидейле, Баффи практически выбрала Спайка, а помешал этому лишь случай... Ангел тогда буквально сбежал из  городка, чтобы спастись от боли, мучившей его... Эту боль причиняла жгучая ревность и осознание своего поражения, в чём он ещё недавно не хотел признаваться даже самому себе...
    Но теперь, когда он остался наедине с самим собой... было очень тяжело... Мысли, которые он долгое время гнал от себя, теперь кружились в его голове и не давали покоя... Он не знал, как долго это продлиться и уйдёт ли боль хоть когда-нибудь. Но продолжал надеяться на чудо. Он часто видел Баффи. Тайно, конечно... Но она могла его заметить... И он был бы лишён этой небольшой радости – хотя бы иногда видеть свою любовь...
   Пока не прибавилось работы, Ангел решил немного прогуляться по городу. Он направился в один недавно обнаруженный клуб. У него было там одно незаконченное дело.
    Название клуба «Падший Ангел» было очень символично...

0

2

БАФФИ

     Лос-Анджелес. Утро. Тот же день.

    Лос-Анджелес... Город Ангелов... Город разбитых надежд... Баффи  шла по улицам. Недавно она вернулась к отцу, и теперь вновь приспосабливалась к  жизни в большом городе. Теперь ей много раз приходило в голову, что где-то здесь живёт Ангел... Просто ирония судьбы!.. Ангел в Городе Ангелов...
    После того, как Саннидейл был разрушен, Баффи часто ловила себя на мыслях об Ангеле. Она не могла избавиться от мыслей о прошлом... Вспоминала свою жизнь после приезда в Саннидейл... вспоминала ту наивную маленькую Истребительницу... влюблённую в вампира... Шестнадцать лет... беззаботный возраст... Она помнила всё: безумные поцелуи, тайные свидания на кладбище, ту ночь...  первую и единственную... Ночь, которая навсегда останется в её сердце... Как и тот, с кем она её провела...
    Ангел...
     Она вздохнула и, развернувшись, пошла домой. Сегодня не ожидается ничего интересного. Нужно было ещё зайти в магазин, а потом приготовить обед для себя, отца и Дон. Теперь это вся её семья. Семья, о которой Истребительница должна всегда заботиться, семья, которую она должна защищать.
    Весь день Баффи провела дома. Вернее, в своём новом доме – с отцом и сестрой. Но к вечеру у неё разболелась голова, и она решила прогуляться. Наверное, она никогда не избавится от привычки вести ночной образ  жизни. Но, с другой стороны, может оно и к лучшему... Не смотря на появление других избранных, она всё равно остаётся Истребительницей вампиров, и от этого никуда не денешься. Фейт говорила, что теперь и она, и Баффи смогут заняться своей  жизнью, однако, она не торопилась с определённостью. Когда-то она обещала Ангелу, да и Спайку тоже, что со временем она сделает свой выбор и определиться, с кем она останется. Но пока она не чувствовала себя готовой сделать подобный выбор.
    Она совсем недавно узнала о возвращении Спайка из ада и много думала обо всём этом. Но если в Саннидейле она уже готова была определиться, то теперь стала сомневаться в своём выборе. И лишь недавно она поняла, что ей нет места в жизни ни Ангела, ни Спайка. У каждого из них своя жизнь, свои проблемы. Теперь Ангел и Спайк работают вместе, помогают людям, а она будет им только мешать.
    Ангел, как она теперь поняла, был в её жизни единственной настоящей любовью... Но любовь эта была запретной. А Спайк... с ним её связывала лишь страсть... А страсть – это то, что быстро проходит. И она не хотела делать больно ни одному из них...
    Баффи вышла из дома и направилась по главной улице подальше от центра города. Она могла бродить так хоть до рассвета, но не хотела волновать отца, который ещё не до конца свыкся с мыслью, что его дочь – Истребительница вампиров. Она надеялась обрести в Лос-Анджелесе ту спокойную жизнь, которую они с матерью не нашли в Саннидейле, что хотя бы здесь она не будет так завалена работой. К тому же у Совета Наставников теперь, когда появились другие Истребительницы, изрядно прибавилось работы, и им теперь явно будет не до неё.
    Она свернула за угол... и сразу же об этом пожалела... Из темноты донёсся слабый хрип... Истребительница увидела грузного вампира, который прижимал к стене хрупкую девушку лет семнадцати... Баффи только вздохнула и, достав кол, вонзила его в спину вампира... Хорошо, что привычка заставляет носить оружие с собой!  Убедившись, что с девушкой всё в порядке, она развернулась и побежала прочь. Размечталась о спокойной жизни!..
    Она забежала в первый попавшийся бар... и вернее даже не бар, а небольшой клуб... Вход тут, похоже, свободный, поскольку на неё почти не обратили внимания. Баффи усмехнулась, увидев рекламный щит клуба. «Падший Ангел». В программе танцы, вино, коктейли. Истребительница кивнула. Как раз в подобных заведениях никто особенно не присматривается к посетителям и не задаёт лишних вопросов. Тут вполне можно посидеть в одиночестве за барной стойкой... А ей было, о чём подумать...

0

3

КЛУБ «ПАДШИЙ АНГЕЛ»
    Джейк Хантер - бармен, стоявший за стойкой, кивнул высокому темноволосому парню, который уже второй или третий раз за эту неделю заходил в клуб. Он просто заказывал немного вина и  молча, в одиночестве сидел за барной стойкой.
    Бармен ощущал что-то странное в присутствие этого незнакомца, как будто... его окружала пустота... и холод...
    Джейк старался не чувствовать запахи. Он уже понял, что напрасно пришёл в клуб в таком состояние. Он уже достаточно давно не питался и теперь чувствовал себя неуютно, когда вокруг было столько смертных. Он никогда не позволял себе охотиться поблизости места работы, чтобы не привлекать внимания людей и не лишиться с таким трудом добытого места среди потенциальной еды. Дикий или полудикий образ жизни, который вели многие другие ему подобные, пришёлся не по вкусу честолюбивому Хантеру. Он понимал, что если сейчас не насытится, то может сорваться. Он нервно огляделся. Зал был наполнен людьми. У всех их громко стучало сердце, и под кожей струилась свежая, тёплая кровь... у всех, кроме...
    Джейк втянул воздух сквозь зубы. Парень, сидящий за барной стойкой, резко вскинул голову. Его тёмно-карие, почти чёрные глаза полыхнули знакомым огнём... Сомнений не оставалось – перед ним сидел вампир... такой же, как он...
    Тут к обилию запахов, и без того насыщенному, примешался ещё один – манящий и нежный, определённо принадлежащий  женщине. Он поднял глаза. В зал вошла красивая стройная блондинка лет восемнадцати-двадцати. Её длинные золотистые локоны в беспорядке рассыпались по плечам, а на точёном, полудетском  лице  читалась усталость.
    Теперь все мысли Джейка были направлены на то, каким образом можно выманить её подальше от клуба...
    Вампир за стойкой, похоже, тоже почувствовал восхитительный запах её крови, и резко обернулся. Но ещё раньше в его глазах мелькнуло узнавание... и страх... за её жизнь... Он явно знал эту девушку... Он резко обернулся к Хантеру и, подавшись вперёд, тихо, угрожающе проговорил:
    – Только тронь её – пожалеешь!..
    Девушка, тем временем, тоже заметила темноволосого вампира. На её лице отразилось то же узнавание, а за тем удивление. Потом она перевела взгляд на бармена, и её лицо мгновенно переменилось, став жёстким и холодным. Её рука скользнула под короткий светлый плащ. Мелькнуло основание деревянного кола...
    Истребительница! Вот чем объяснялся её необыкновенно притягательный запах!.. Джейк бросился к чёрному ходу. Истребительница и странный вампир побежали за ним, обменявшись сначала недолгими взглядами. В этих взглядах сквозила тоска... Похоже, эти двое знакомы гораздо лучше, чем можно было бы предположить!..
    – Ангел, задержи его! Я сейчас!.. – крикнула Истребительница и побежала в сторону кухни.
    – Ангел! – прошипел Хантер. – Вампир, убивающий себе подобных!.. Так это ты!?.
    – Я! – спокойно ответил вампир.
    Почти сразу появилась Истребительница. Она остановилась рядом с Ангелом, немного подавшись вперёд. Они действовали настолько быстро и слаженно, что можно было невольно залюбоваться.
    У Хантера был только один выход – бежать.
    Он с силой толкнул Истребительницу на Ангела. Они вместе упали на дорогу, так, что девушка случайно оказалась сидящей верхом на вампире, растянувшемся на земле.
    Джейк невольно усмехнулся, заметив, как покраснела Истребительница, осознав, в какой позе сидит посреди улицы. Похоже, между ними действительно что-то есть!
    Хантер бросился бежать между домами и бежал до тех пор, пока запах вампира и Истребительницы окончательно не растворился в ночном воздухе.

0

4

Глава 2
    Баффи и Ангел стояли посреди улицы и страстно целовались. Баффи обвила руками шею вампира... Через несколько секунд она опомнилась и уперлась ладонями ему в грудь, пытаясь отстраниться. Ангел тоже пришёл в себя и смущённо отвернулся.
    – Боже мой!.. Что мы делаем?.. – прошептала Баффи, коснувшись пальцами чуть припухших губ. – Это случается постоянно, стоит нам встретиться!.. 
    – Наверное, нам следует придерживаться нашего первоначального плана и держаться друг от друга подальше...
    Они долго шли по ночному городу, не разговаривая. Каждый думал о своём.
    Наконец, Баффи заговорила, не глядя на своего спутника:
    – Я не понимаю... почему даже в таком огромном городе мы с тобой...
    – Сталкиваемся на любом углу? – усмехнулся Ангел. – Знакомая ситуация!.. Нас с тобой как магнитом друг к другу тянет!.. И я... в общем, я... не могу... Я скучал по тебе... и я всё ещё...
    Баффи резко развернулась.
    – Нет, Ангел! Не говори этого!.. Не надо... И так тяжело...
    – Что?
    – Ты знаешь... Я несколько лет пыталась тебя забыть... Иногда даже казалось, что мне это удалось... но... Постоянно, всякий раз, как мы встречаемся... это не объяснить словами...
    – Понимаю... Я знаю это чувство... но... Да. Нам лучше держаться друг от друга на расстоянии... Просто сегодня... когда мы... упали... и ты...
    – Да! Да... Не продолжай! Прекрасно понимаю!.. Ты тоже пойми меня!.. Я очень долго сражалась с противоречивыми чувствами к тебе... и мне тяжело бороться с собой... когда ты рядом...
    – Противоречивые чувства? О чём ты?.. – удивлённый Ангел остановился.
    Баффи вспылила. Всё пережитое ею горе и разочарование выплеснулось наружу. Она резко обернулась к Ангелу.
    – О чём я?!. А ты не понимаешь?!. Я ведь любила тебя... больше жизни! Доверяла тебе больше, чем кому-либо ещё!.. И уж точно не ожидала, что ты однажды, взвесив всё «за» и «против», решишь, что нам нужно расстаться! Бросишь меня одну... после того, как столько времени относился ко мне как к ребёнку и... я чувствовала твою любовь ко мне! Понимаешь?!. Ты хоть представляешь, каково мне было, когда ты уехал?!.
    – Баффи... Я думал, что всё понятно объяснил тогда... Это было для твоего же блага!.. Девочка моя, ну какое у нас могло быть будущее?!. Ты же сама понимаешь, что никакого!.. Я не мог дать тебе ничего, кроме постоянной опасности!
    – А ты меня спросил, чего я хочу и что мне нужно?!. Готова ли я к разрыву?!. Откуда ты знаешь, что мне нужно?!. – Баффи смахнула слезу, выкатившуюся из угла глаза. – Всё, чего я хотела – это ты!.. Больше мне ничего не было нужно!.. Всего лишь немного твоей любви – и ничего больше!.. Неужели это так много?!.
    Ангел подался вперёд и порывисто обнял её.
    – Прости меня, милая... Я действительно не взял в расчёт твоё мнение, и это моя ошибка... Но ты... слишком молода... Я понимал, что ты никогда не одобришь такое решение... Но я должен был... ведь я старше... и вся ответственность на мне... Прости... – он прижался губами к её голове.
    – Из-за твоего чрезмерного чувства ответственности наша любовь лишилась малейшего шанса на счастливый конец, – сухо сказала она, отстранившись. – А ведь мы ещё несколько лет могли наслаждаться любовью вместе!.. Просто живя одним днём!.. Не думая о будущем хотя бы некоторое время!..
    Ангел отвернулся и заговорил тихим приглушенным голосом:
    – Баффи... ты ошибаешься, если думаешь, что мне было легко... Я тоже болезненно переживал наш разрыв... Я... я никогда и ни кому не говорил этого, кроме тебя... я люблю тебя... всегда любил, с того самого момента, когда впервые увидел... и всегда буду любить... столько, сколько продлится моя жизнь... И это никогда не изменится. И ещё... по поводу моего проклятья... По-моему, ты меня переоцениваешь... – он слегка улыбнулся. – Я, всё-таки не железный... После того, что было между нами... Я бы просто не смог так долго находиться рядом... и не прикасаться к тебе...
    Баффи подняла на него глаза.
    – Да... ты прав... Я не подумала об этом... Мне тоже, наверное, было бы тяжело... Но... как нам теперь быть? Что делать с чувствами? Ведь, мы же не можем после всех этих откровений  просто разойтись и притвориться, будто ничего не было!.. Будто, мы ничего друг к другу не чувствуем...
    Ангел подался вперёд и, обхватив её лицо ладонями, нежно поцеловал в губы. Он понимал, что ставит на кон всё, и если проиграет – винить будет некого... Но он не мог упустить свой возможно единственный шанс...
    – Может быть... – прошептал он, на минутку оторвавшись от её губ, – может быть, мы попробуем начать всё с начала?.. Если снова ничего не получится – значит не судьба... Но а вдруг получится... Вдруг мы сможем провести вместе хотя бы ближайшие несколько лет...
    – Но ведь если не получится – нам обоим будет ещё больнее...
    – Я не буду настаивать на возобновлении отношений... Это просто предложение...
    Баффи заглянула в глаза Ангела. В них сейчас было только тепло и нежность. Но она понимала, чего ему стоили эти слова. Ангел обладал человеческой душой, а значит, как и любой человек, боялся быть отвергнутым... Она снова прильнула к его губам, прошептав всего три слова:
    – Я тебя люблю...

0

5

***
    Баффи прошла вслед за Ангелом в его квартиру, находящуюся под офисом «Расследований Ангела». 
    – Проходи. Я скоро... Мне нужно заглянуть в офис, – сказал вампир, взглядом указав на дверь в комнату.
    Истребительница кивнула. Ангел вышел, а она прошла в спальню и, опустившись на кровать, огляделась. Да... не слишком похоже на то, где жил Ангел в Саннидейле!.. Здесь было довольно уютно...
    Баффи поймала себя на мысли, что осматривается здесь как новая хозяйка и невольно улыбнулась.
    Она чувствовала себя безумно счастливой после воссоединения с Ангелом. Только сейчас она в полной мере осознала, насколько сильно скучала по нему! Долгие годы она старалась заглушить в себе эти чувства. Ей даже почти удалось забыть его. Но так было, только пока они держались на расстояние... Стоило им встретиться – чувства вновь давали о себе знать... Но теперь всё это было в прошлом! Теперь они снова вместе!.. Как и несколько лет назад...
    Баффи откинулась на кровати. Подушки и одеяло ещё хранили запах, присущий только Ангелу...
    – Решила отдохнуть?
    Баффи от неожиданности едва не подпрыгнула. Ангел стоял в дверном проёме и улыбался. Баффи протянула к нему руку.
    – Иди ко мне...
    Он подошёл и, опустившись на кровать рядом с ней, крепко обнял. Она с наслаждением прижалась к нему... и не заметила, как заснула.

0

6

Глава 3
    Проснувшись в объятиях Ангела, Баффи не сразу вспомнила, как здесь оказалась, но, окончательно сбросив с себя остатки сна, снова расслабилась.
    Ангел спал, но даже во сне крепко обнимал её, как будто боясь отпустить...
    Она потянулась и поцеловала его в губы.
    – М-мм... – протянул он, не открывая глаз. – Всегда бы меня так будили!..
    Баффи улыбнулась.
    – Уже утро, да?..
    – Уже почти день! – усмехнулся вампир.
    – День!? О, Боже!.. Отец и Дон, наверное, места себе не находят! Я же сказала, что просто немного погуляю!..
    – Тебя проводить?
    – А... как... сейчас же...
    – На улице настоящий ливень! Солнца сегодня точно не будет!
    – Откуда ты знаешь?
    – Слышу. А ты разве нет?
    Она покачала головой.
    – Где здесь можно умыться?
    – Там, – Ангел указал на дверь в углу.
    Баффи снова поцеловала его и встала с постели.
***
    Баффи открыла дверь.
    – Проходи, Ангел. Оставайся, пока не закончится дождь, – она лукаво улыбнулась, глядя на вампира, с волос которого капала вода.  – А то промокнешь!
    Ангел усмехнулся и тряхнул волосами, обрызгав её. Баффи, взвизгнув, отпрянула и засмеялась.
    – Прекрати! Ты останешься?
    – С удовольствием! Чем займёмся?.. – он привлёк Истребительницу к себе и себе и стал осыпать поцелуями её влажное от дождя лицо. Баффи хотела сказать, что сейчас не время и не место для этого, но было уже поздно... Рядом послышалось негромкое покашливание.
    – Баффи, а можно было хотя бы позвонить?.. – поинтересовался отец.
    – Прости, папа! Я, правда, не думала, что так задержусь!.. Это вышло случайно... Кстати, знакомьтесь... Папа – это Ангел. Ангел – это Хэнк  Саммерс, мой отец.
    – Только приехала в Лос-Анджелес – уже завела знакомых? – спросил Хэнк с прямым намёком.
    Баффи опустила глаза. На помощь ей пришёл Ангел.
    – Вообще-то мы познакомились ещё в Саннидейле, около семи лет назад. Мы достаточно долго не виделись, а вчера вечером встретились в городе, – на его губах появилась слабая, извиняющаяся улыбка. – Боюсь, это я виноват в том, что она задержалась...
    Баффи облегчённо вздохнула. Несмотря на то, что Ангел считал, что он не умеет сходиться с людьми, она давно стала замечать, что люди не могут противиться его обаянию. Вот и сейчас она чувствовала, как отец постепенно проникается к нему некоторой симпатией.
    – Ну что же... – проговорил Хэнк. – Проходите в дом. Чего у порога-то стоять...
    Баффи благодарно взглянула на Ангела. Он ободряюще улыбнулся.
    – А где Дон? – спросила она.
    – В школе. Сегодня первый день.
    – Ясно... Ладно... На улице дождь... Ангел побудет пока у нас... мы посидим в комнате. Если что-то понадобится – обращайся.
    Хэнк только кивнул и проводил их долгим взглядом.
***
    Баффи и Ангел сидели на постели в её комнате.
    – Твой отец, конечно, решил, что ты не пришла домой ночевать, потому что мы всю ночь занимались сексом, – хмыкнул Ангел.
    Баффи фыркнула:
    – Знаешь, сложно было бы вообразить что-то другое! Не только он бы удивился, если бы узнал, что дальше поцелуев не зашло, и вообще, мы проспали всю ночь!
    – Кстати, твой отец ушёл.
    – Куда?
    – Не знаю. Но только что хлопнула входная дверь, и я почти сразу перестал чувствовать его присутствие.
    – О!.. Ясно... Полезное умение... – язвительно хмыкнула она.
    Ангел поднял на неё удивлённые глаза, но ничего не сказал.  Баффи вздохнула.
    – Мне столько нужно тебе рассказать! Мы так долго были вдали друг от друга!.. Кажется, на это всей жизни не хватит!..
    – А мне хочется рассказать тебе только одно... Как сильно я тебя люблю, и как безумно скучал по тебе... – он притянул её к себе и одарил страстным поцелуем... За первым поцелуем последовал второй... затем третий...
    Баффи сладко вздохнула и тесно прильнула к вампиру... её дыхание сбилось, сердце заколотилось вдвое быстрее... Она не заметила, как оказалась на коленях у Ангела... Его поцелуи становились всё настойчивее и жарче... Она, путаясь, расстегнула ворот его рубашки, и её пальцы коснулись прохладной гладкой кожи...
    – Баффи... милая... – он попытался осторожно отстранить Истребительницу, но она уже не могла остановиться и снова потянулась к его губам...
    Все мысли вылетели из головы Ангела...
    Не прерывая страстных поцелуев, он уложил Истребительницу спиной на одеяло и стал помогать ей раздеваться...

0

7

***
    Баффи и Ангел, обнявшись, лежали в постели. Ангел осторожно поправил одеяло, укрыв обнажённую Баффи.
    – Я не сплю, – прошептала она, не открывая глаз.
    – Знаю... Баффи, мне нужно идти...
    – Что?!. Почему?.. – она села в постели, инстинктивно прикрываясь одеялом.
    – Любимая... ты же знаешь, что сейчас должно случиться... Мне бы не хотелось, чтобы ты в этот момент оказалась рядом... Пойми, Ангелус способен на всё!.. Я не хочу причинить тебе боль!.. Я... я не знаю, что на меня сегодня нашло... Это было как безумие!.. Я забыл обо всём на свете!..
    – Я... понимаю... Со мной произошло то же самое... Но... это было... невероятно и потрясающе!.. – она опустила глаза.
    – Да... согласен...
   Баффи долго смотрела ему в глаза. Она начала понимать, что этот вампир ей дороже собственной жизни...
    – Я останусь с тобой, Ангел. Всегда, – сказала она, твёрдо глядя ему в глаза.
    – Не надо, пожалуйста... – проговорил он почти умоляюще.
    – Я люблю тебя, – упрямо сказала она.
    Вдруг Ангел обхватил голову руками и, содрогнувшись от невыносимой боли, скатился с постели. Путаясь, он пытался натянуть на себя одежду.
    Баффи подбежала к нему.
    – Ангел!..
    – Не подходи!.. – прорычал он и, вдруг упав на колени, закрыл лицо руками.
    Когда он снова взглянул на неё, она попятилась и, наткнувшись на кровать, медленно села...
    На неё смотрел вампир... Ангелус...

0

8

Глава 4
    Хэнк Саммерс встретил дочь на пороге дома.
    – Привет, папа! – весело воскликнула Дон. – Как дела? Где Баффи?
    – Баффи приходила днём, но потом опять куда-то ушла вместе со своим парнем.
    – Со своим парнем?!. – Дон, которая уже почти вошла в дом, резко остановилась. – У Баффи снова появился парень?!. Кто?!
    – Ну... Она сказала, что его зовут Ангел...
    – Ангел? Высокий темноволосый вампир, да?
    – Вампир?!. – опешил Хэнк.
    – Упс!.. – Дон закусила губу, понимая, что нечаянно выдала сестру. – Ну да... Он вампир... необычный, правда...
    – В каком смысле – необычный?
    – Ну... у него человеческая душа... В общем, это долгая история! Я и сама не знаю подробностей!
    – Моя дочь встречается с вампиром!.. – ошеломлённо проговорил он. – Она же Истребительница!..
    – Хм... Насколько я знаю, именно из-за Ангела она отказалась работать на Совет Наставников. Не знаю, что там произошло... были какие-то проблемы...  Первая любовь... это необъяснимо!.. – улыбнулась она.
***
    Баффи сидела в углу комнаты в квартире Ангела. Ангелус привёл её сюда, когда она просила его не трогать её семью. Он говорил, что если она будет себя хорошо вести, её семья не пострадает. Она всё ещё не понимала, зачем понадобилась Ангелусу... Но он привёл её к себе домой и оставил её в комнате, а сам пошёл наверх, в офис.
    Если в первое время Баффи собиралась связаться с Виллоу, то теперь у неё были другие планы... Она не была уверена, что это сработает, но решила попробовать...
    В комнату вошёл Ангелус. Тёмный ангел... или... Падший ангел... Более точного сравнения не придумать. Он был красив, как может быть красив только дьявол. Совершенное лицо, кажущееся ненастоящим из-за своего холодного выражения... а в глазах жестокость и насмешка... На его щеках играл лёгкий румянец. Это значило, что вампир уже успел поохотиться... Справившись с охватившим её страхом, Баффи поднялась с пола и приблизилась к нему.
    – Зачем я тебе, Ангелус? Ты убьёшь меня?..
    – Конечно! Но не сегодня. Я уже предвкушаю нашу игру... Постараюсь не убивать тебя слишком быстро... – усмехнулся он, приблизившись к Истребительнице вплотную. – Но ничего не обещаю... у меня на тебя слюнки текут...
    Её окатила новая волна страха, но, переборов инстинктивное желание отстраниться, Баффи осторожно коснулась пальцами его щеки.
    – Почему ты так  жесток, Ангелус?.. Ты одинок и несчастен... Человеком ты не знал любви и ласки...
    Он оттолкнул её так, что она упала.
    – Что ты можешь об этом знать, смертная?!. – едко спросил он. – Хотя... от ласки я не откажусь... Только вот... – его губы изогнулись в усмешке, – не думаю, что ты меня захочешь... Хотя... тебе это может даже понравиться...
    – А для тебя это так важно? Чтобы я тебя хотела, и чтобы мне понравилось?..
    – Нет. Но удерживать тебя силой... это скучно! Тебя так легко соблазнить!
    – Что?!. – вскинулась Баффи.
    – Хочешь проверить?.. – осведомился он, притянув её к себе за талию и начав расстёгивать её блузку.
    Теперь уже она его оттолкнула, хотя от звука его голоса по коже пробежали мурашки. Он открыто соблазнял её, а хуже всего было то, что её тело отказывалось сопротивляться. Он не обратил никакого внимания на её слабое сопротивление и продолжил ласкать её.
    Баффи почувствовала, как предательски задрожало её тело, но, собрав всю оставшуюся волю, уперлась ладонью в его грудь, удерживая небольшую дистанцию.
    – У меня будет условие!.. – решилась она.
    – Да? – усмехнулся он, вскинув брови. – И какое же?..
    – Ты больше не будешь убивать людей!
    Ангелус расхохотался.
    – А если я откажусь?
    – Тогда я прямо сейчас ухожу! – она с трудом высвободилась из крепких объятий вампира. – Я не позволю, чтобы ко мне прикасался убийца!
    – Что же... – хмыкнул он. – У меня есть, над чем подумать...
    Он окинул Баффи оценивающим взглядом с ног до головы. Она была одета небрежно, в то, что первое попалось под руку: короткую сиреневую юбку, открывающую стройные, сильные ноги почти до самых бёдер, тонкую блузку кремового цвета и кроткий светлый плащ, который был на ней вчера. На ногах были тонкие сапожки. Ангелус с несвойственной ему заботой подумал, что она, наверное, замёрзла. Баффи выглядела такой хрупкой и беззащитной... и это сводило его с ума. На миг его охватила злость... Его злила её привлекательность. Но он почти сразу успокоился. Это очаровательное создание может принадлежать ему...
    – Думаю, оно того стоит, – сказал он, наконец.
    – Значит договорились?..
    – Да.
    – Ты не убиваешь людей – и мы продолжаем отношения.
    – Нет! – усмехнулся он. – Я не убиваю – и ты живёшь здесь, со мной!
    – Что?!.
    – Что мешает тебе переехать сюда?
    – Но... что я скажу отцу и сестре?..
    – В чём проблема? Ты взрослая девочка! Скажи, что будешь жить со своим парнем!
    – Тогда мне нужно будет собрать вещи... и предупредить папу и Дон...
    Ангелус пожал плечами.
    – Иди. Только не долго. И не надо собирать все вещи. Только те, которыми часто пользуешься. Остальное будешь брать по мере необходимости.
    Баффи была крайне удивлена. Ангелус давал ей полную свободу, чего она никак от него не ожидала.
    – Хорошо... – проговорила она, ничего не понимая. Её план, внешне совершенно безумный, действовал куда лучше, чем она могла себе представить! И, если так пойдёт и дальше... то ей удастся заставить Ангелуса полюбить её... Она улыбнулась про себя.
    Её надежды на счастье, ещё недавно такие призрачные, обрели вполне чёткие очертания...

0

9

***
    Ангелус смотрел на мирно спящую Баффи. Она доверчиво свернулась рядом с ним на постели. Нежность была чужда ему, и, всё-таки, глядя на неё, он чувствовал себя странно. Прежний Ангел без труда распознал бы это чувство, но Ангелусу оно казалось слабостью и глупостью. Неужели бездушное существо действительно способно... любить?.. Ещё недавно он ни за что не отказался бы от своей любимой забавы – пыток и убийств, но теперь это не казалось ему такой уж серьёзной потерей... Более того... когда рядом была Баффи, ему это было не нужно. Он уже не хотел причинять ей боль, как совсем недавно. И, наверное, не задумываясь, убил бы любого, кто посмел бы её хоть пальцем тронуть.
    Это хрупкое создание одним своим присутствием меняло весь его мир... да и его самого тоже... Он уже не был прежним Ангелусом – жестоким, изощрённым убийцей, и это его беспокоило. Он не хотел меняться. Не хотел возвращаться от лёгкой и приятной жизни Ангелуса к мукам совести и бесконечным ночным кошмарам Ангела... не хотел снова чувствовать себя человеком...
    Хотя... глядя сейчас на Баффи, он подумал, что, возможно, чувствовать себя человеком не так уж плохо... иногда даже приятно...
    Потом он вспомнил, что у его главного соперника – Спайка есть душа, и, вполне вероятно, что со временем Баффи предпочтёт его...
    Это стало последней каплей... Ангелус поднялся с постели, полный решимости найти потомков тех цыган, которые прокляли его или любых других колдунов, которые могли бы вернуть ему душу. Он не узнавал самого себя, и ему было решительно всё равно, что будет дальше. Он мечтал вновь увидеть в глазах Баффи ту нежную и пылкую любовь, которую она испытывала к Ангелу.
    Оглянувшись на неё в последний раз, он понял, что нечаянно разбудил её. Она открыла глаза и потянулась.
    – Ты уходишь?
    – Да. Иду добиваться твоей любви, – он склонился и страстно поцеловал Истребительницу. – Я люблю тебя!
    – Что?!. – потрясённо прошептала она. – Куда ты идёшь?.. Ничего не понимаю!..
    Ангелус заглянул в её лицо, выглядевшее совсем детским из-за смятения, царившего в её душе, и вдруг, ощутил щемящую боль в том месте, где должно было быть сердце... Он ничего не мог понять... пока по настоящему не почувствовал свою душу...

0

10

Глава 5
    Баффи в полном изумлении смотрела на Ангелуса. Сначала он заявил, что любит её... Теперь... его глаза излучали яркое белое свечение... Он вскрикнул и упал на колени. Она уже знала, что это значит...
    Истребительница бросилась к нему. Свечение в его глазах почти погасло. Он весь дрожал. Она обняла его.
    – Что?.. Что случилось!?. Ангелус... Ангел...
    – Нет! – прошептал он. – Не надо... Пожалуйста!.. Не называй меня больше этим именем никогда! Пожалуйста!.. Пожалуйста...
    – Хорошо! Хорошо, успокойся!.. Не буду... – она заставила его подняться и сесть на постель. Сама она села рядом. – Тсс!.. Всё хорошо... Успокойся... Я с тобой...
    Ангел (теперь она уже окончательно уверилась, что это именно Ангел) поднял на неё глаза, полные боли и раскаянья. Он зажмурился, как будто от боли.
    – Прости меня, Баффи!.. Пожалуйста, прости!.. – он опустился перед ней на колени и стал целовать ей руки.
    – Нет!.. Нет, Ангел!.. Мне не за что тебя прощать! Ты же ничего плохого не сделал!..
    – Я... не причинил тебе боли?.. – он с надеждой взглянул ей в глаза.
    – Нет!.. – она мягко улыбнулась и погладила его по щеке, безуспешно пытаясь сдержать подступившие слёзы. – Конечно, нет!.. Но я так рада, что ты вернулся...
    – Да... я...
    – Ангел... тебе нужно отдохнуть... я тоже не
выспалась... Ложись... Я сейчас... принесу ещё одно тёплое одеяло.
    – Зачем?
    – Пусть оно и не согреет тебя, но, за то, будет уютнее. А согреть тебя я могу и сама...
    – Согреть вампира?..
    – Ну... я имею в виду, что со мной тебе будет хоть чуточку теплее и уютнее... Или... я неправа?..
    Ангел подался вперёд и крепко обнял Истребительницу.
    – Ты – моё единственное солнце! Солнце, которое освещает мою жизнь, придавая смысл... Солнце, которое согревает меня и даёт надежду... Баффи... ты для меня...
    Баффи заставила его замолчать пылким поцелуем.
    – Но я причиняю тебе боль... – прошептала она. – Я это чувствую...
    Ангел грустно улыбнулся.
    – Ну... – улыбнулся он, – солнце всегда причиняло вампирам боль... и, тем не менее, всегда оставалось неизменно прекрасным... Как ты...
    – Я тебя люблю...
    – И я тебя... Иди ко мне... – он притянул её к себе.
    Они вместе укутались в одно одеяло и  быстро заснули. В эту ночь Ангелу не снились кошмары... Как и всегда, когда рядом была Баффи...
***
    Баффи лежала в постели и мечтательно смотрела в потолок. Рядом лежал Ангел. Его лицо выражало абсолютное счастье и умиротворение. Он задумчиво поигрывал прядкой её светлых волос.
    – Значит, на этот раз всё прошло без последствий... – задумчиво проговорила она, водя пальцами по обнажённой груди Ангела.
    – Я больше не проклят, Баффи... Я это чувствую!.. Как никогда раньше, я чувствую свою душу. Но проклятья, всегда висевшего над ней, больше нет... Ушла боль и, я думаю, кошмаров теперь будет меньше. Я свободен, любимая!.. Я не представляю, как ты это сделала, но я безумно тебе благодарен!..
    – Я сделала?!. Да нет же! Это ты!..
    – Я?!.
    – Конечно! Честно говоря... я на это и рассчитывала, оставаясь с тобой...
    – Что?!.
    – Я хотела, чтобы Ангелус полюбил меня... и сам вернул себе душу... Правда, я не думала, что так легко будет обойти проклятье...
    – Баффи, да ты хоть понимаешь, что рисковала своей жизнью?!. Я же мог убить тебя!
    – Не думаю... Тебя оказалось на удивление легко приручить, – она лукаво улыбнулась. – Мне даже не потребовалось ничего делать!
    – Ты права... Я любил тебя... даже как Ангелус... хотя и не понимал этого... Но оставаться равнодушным к совершенству не смог даже бездушный демон...
    – К совершенству?..
    – Ты... – прошептал он ей на ушко. – Ты – моё маленькое совершенство!.. Моя мечта... Я всегда мечтал о точно такой женщине, как ты!.. Но... я никогда не строил воздушных замков и не ждал осуществления несбыточных фантазий... Но вот ты здесь... со мной... И это кажется нереальным!..
    Баффи подалась вперёд и прижалась губами к его губам. 
    – Люблю... – прошептала она, на секунду прервав нежный поцелуй. Ангел неохотно отстранился.
    – Ты никогда раньше этого так часто не говорила... Баффи... я думаю, тебе стоит решить... останешься ты у меня, или вернёшься к отцу... Пойми... я не хочу держать тебя здесь как в тюрьме! И если ты решишь, что пока не можешь жить со мной...
    – Что?!. Ангел, о чём ты говоришь?!. Какая тюрьма?!. – она вновь обняла его и тихо прошептала:
    – Я с тобой  хоть в ад пойду!..
    – Не говори так!..
    – Но это правда! И тебе не удастся меня выгнать! Я уже сказала отцу, что перебираюсь к тебе, возможно, навсегда.
    Ангел засмеялся и встал с постели. Баффи невольно проводила его взглядом.
    Пока Истребительница разглядывала обнажённого вампира, он осторожно наблюдал за ней. Наконец он не выдержал.
    – Что?
    Баффи вздрогнула. Он явно застал её  врасплох.
    – А... я... ничего... просто ты очень красивый... Извини... – она отвернулась в крайнем смущении.
    – За что ты извиняешься?
    – Ничего особенного!.. давай забудем об этом...
    Она поднялась с постели, завернувшись в одеяло.
    – Пойду, посмотрю холодильник. Вдруг там найдётся что-нибудь кроме крови!.. – улыбнулась она.

0

11

***
    Ангел сидел в своём небольшом  офисе. Зазвонил телефон. Вампир поднял трубку.
    – «Расследования Ангела». Слушаю вас...
    – Ангел? Это Хэнк Саммерс. Баффи далеко?
    – Внизу, в квартире. Это телефон моего офиса.
    – Вы частный детектив?
    – Что-то вроде того... – уклончиво ответил он. – Что ей передать?
    – Пусть зайдёт домой. Мне нужно с ней поговорить.
    – Хорошо.
    Положив трубку, Ангел спустился на лифте в свою квартиру.
    Баффи сидела на постели и, держа перед собой маленькое зеркальце, поправляла волосы.
    – Что, нехватка зеркал? – усмехнулся он.
    Баффи подняла на него глаза и улыбнулась.
    – Ну да...
    – Только что звонил твой отец. Просил зайти домой. Хочет тебе что-то сказать...
    – В чём дело? Что-то случилось?..
    – Не знаю. Он мне ничего не сказал.
    – Ладно. Ты занят?
    – Немного, а что?
    – Я думала, ты сходишь со мной...
    – Ну... работы пока не много... Пойдём.
    Ангел взглядом показал, что будет ждать её наверху, и вышел. Баффи быстро переоделась и поднялась в офис. Но её любимого вампира нигде не было.
    – Ангел? Ты где?..
    Ангел появился в дверях. На нём был его обычный чёрный плащ. А ещё он снаряжал оружие.
    – Что-то случилось? – обеспокоенно спросила Баффи.
    – Ничего особенного. Просто небольшое изменение планов... Сейчас я провожу тебя до дома твоего отца, потом ненадолго отлучусь... Небольшие проблемы... нужно помочь.
    – Точно ничего опасного?
    – Баффи! – засмеялся он. – Вообще-то, я в состояние себя защитить!
    – Извини... Просто хочу быть уверена, что моя помощь не понадобится.
    – Всё в порядке. Я справлюсь.
    – Окей. Идём.
    Они уже вышли улицу, когда Баффи, вдруг, остановилась. Ангел, уже ушедший вперёд, вернулся.
    – Что случилось?
    Истребительница подняла на него глаза.
    – Ангел... я хотела... поговорить с тобой...
    – О чём?
    – Я думала... Ладно! Не будем сейчас об этом...
    – Что? Баффи, что ты хотела сказать?
    – Ничего особенного... Просто глупости разные в голове крутятся... Ангел... ты же больше никогда не бросишь меня, да? Не решишь однажды, что нам обоим будет лучше врозь?.. Пойми... второй раз я этого не вынесу... Я понимаю, что нам рано или поздно придётся расстаться... но...
    – Баффи... – он приблизился к ней и осторожно обхватил ладонями её лицо. – Выслушай меня, пожалуйста... Я просто не смогу больше уйти... Я всегда буду рядом... Никогда больше не смогу быть вдали от тебя... Я люблю тебя, и это никогда не изменится... Я... знаю, я не слишком связно изъясняюсь... это сложно объяснить... но... Я не смогу уйти... никогда...
    – Ангел, я же скоро состарюсь, а ты останешься вечно молодым! – с болью воскликнула она. – Сколько у нас времени?!. Десять, ну, в лучшем случае – пятнадцать лет!.. А дальше что?..
    Ангел без особого успеха попытался превратить всё в шутку.
    – Ну... Десять-пятнадцать лет для твоей жизни не такой уж и маленький срок... Я тебе ещё надоесть успею! – но, посмотрев в её лицо, понял, что шутка не удалась. – Ладно. Если серьёзно, то я не собираюсь отпускать тебя так рано. Пятнадцать лет – это слишком мало для меня. Я собираюсь быть с тобой всегда. Столько, сколько продлится твоя жизнь. Если не умру раньше, конечно.
    Баффи закусила губу, всеми силами сдерживая слёзы. Ангел грустно вздохнул и обнял её.
    – Ну вот!.. Когда ты со мной, я так часто заставляю тебя плакать!
    – Нет!.. Нет, всё в порядке! Просто... Ты будешь со мной, даже когда я превращусь в сморщенную старуху... ты, всегда красивый и молодой...
    – Какая же ты у меня ещё маленькая и наивная!.. – ласково прошептал он, гладя её по волосам и укачивая, как ребёнка. – Это всего лишь внешняя оболочка! Вспомни, сколько мне лет на самом деле!.. Давай не будем пока об этом... У нас ещё достаточно времени впереди... Давай жить одним днём... Первое время... Потом решим...
    – Да, – Баффи кивнула, вытирая слёзы. – Ты прав, конечно... Мне не стоило начинать этот разговор... Идём...

0

12

Глава 6
     Ангел шёл по вечёрнему городу. Вокруг мерцали огни. Чёрный плащ, как крылья развевался за спиной вампира.
    Он завернул в тёмный переулок. Сзади послышались шаги. Ангел только вздохнул и ускорил шаг. Вот только грабителей ему здесь и не хватало!
    Перед ним появились двое. Еще столько же их было сзади.
    – Привет, приятель! – сказал один из тех, что были впереди. – Интересно, а что у тебя в сумке? Не поделишься?
    – Да брось!.. – фыркнул другой. – В таких вот чемоданчиках чаще всего оказываются довольно кругленькие суммы...
    – Парни, шли бы вы... – предостерегающе начал Ангел.
    – Чего?!
    – Не нарывайтесь, говорю!
    – А это ты видел?! – грабитель продемонстрировал нож.
    – Видел, – устало кивнул вампир. – Заточен, кстати, хорошо. Не порежься!
    Парень посмотрел на него как на идиота и бросился вперёд, целя ножом в живот. Ангел легко ушёл, поставил блок, и вот уже лезвие ножа поблескивает в его руке. Грабители кидаются на него уже всей толпой. Вампир падает на землю, его собираются добить. Но тут происходит то, чего не ожидал не один из нападавших... Ангел вскинул голову и мрачно зарычал на парней. Тускло блеснули острые вампирские клыки. Он медленно поднялся и, продолжая зловеще рычать, стал неторопливо приближаться к компании. Те с воплями бросились прочь. Ангел вновь принял человеческий облик.
    Вот так и появляются сплетни о вампирах... Но некоторых особей рода человеческого пока не напугаешь – ничему не научишь.
***
    Баффи с отцом и Дон сидела в гостиной. Все пили кофе.
    – Значит, ты точно уверена... Ты останешься жить со своим вампиром? – без малейшей надежды спросил Хэнк.
    – Да, папа. Я остаюсь у Ангела. Пойми... у нас совсем мало времени!.. Возможно, через несколько лет нам придётся расстаться... И... это просто так не объяснишь...
    – Почему вы должны будете расстаться?
    Баффи вздохнула и спрятала лицо в ладонях. В разговор вмешалась Дон:
    – Папа, ну неужели ты не понимаешь?!. Ангел бессмертен! Баффи – нет!.. Как ты думаешь, какой конец будет у их любви?
    Хэнк опустил глаза.
    – Прости, Баффи... – прошептал он.
    – Ничего. Я с самого начала понимала, что это не навсегда. И... хотя он утверждает, что будет со мной до конца жизни... Нам обоим тяжело будет жить такой жизнью... уже лет через десять...
    – А сколько ему лет?
    – Хм... ну... Уже больше двухсот...
    – А конкретнее?
    – Двести семьдесят шесть, если считать от даты рождения... Но Ангел обычно считает с момента обращения...
    – Я не понимаю... что может быть общего... у двадцатилетней девушки и двухсот семидесяти шестилетнего вампира?..
    – Это трудно объяснить... Я просто люблю его...
    – Значит, это окончательное решение?..
    – Да.
    Вдруг зазвонил телефон. Баффи взяла трубку.
    – Да?
    – Баффи, это я!.. – послышался голос Ангела.
    – Где ты? Ты обещал придти полчаса назад!
    – Прости... возникли непредвиденные проблемы... Потом всё объясню. Послушай меня!.. никуда не выходи из дома, пока я не перезвоню! Сейчас в городе опасно... я не могу всего объяснить – мало времени! Но, пожалуйста...
    Голос Ангела оборвался. В трубке раздался оглушительный треск и грохот. Послышались крики.
    – Ангел!!!
    Теперь Баффи слышала только цепь коротких гудков. Она бросила трубку и, схватив свою куртку, побежала к двери.
    – Что случилось, Баффи?!. – Дон догнала её у входа. – Что случилось?
    – Не знаю! Ангел звонил... Связь оборвалась... Там что-то случилось!.. Я должна помочь ему! А вы никуда не выходите пока! – она хлопнула дверью и убежала.
***
    Примерно на полпути к офису «Расследований Ангела» Баффи, наконец, поняла, что понятия не имеет, где Ангел. Он говорил, что пойдёт на старый склад на окраине. Но добираться до туда очень долго. К тому же сомнительно, что на складе есть телефон. А вот откуда он звонил – не понятно.
    Добежав до офиса, Истребительница, схватила телефон и набрала домашний номер отца.
    – Да? – ответил Хэнк.
    – Папа, это я!..
    – Что-то случилось?
    – Надеюсь, что нет... Ты можешь сейчас посмотреть на автоответчике, с какого номера звонил Ангел? Перезвони в офис, как только узнаешь!
    – Хорошо...

0

13

***
    Через час Баффи была в старом районе Лос-Анджелеса. Номер, который назвал отец, она знала. Там раньше был завод, потом его перепродали, и долгое время это было просто здание без назначения.
    Иногда, в экстренных случаях, Ангел собирал здесь свою команду. Он недавно встречался с теми, кто остался в «Вольфрам и Харт», и Баффи знала телефон офиса на верхнем этаже (тоже, кстати, доработка Ангела; раньше не о каком телефоне здесь и речи не шло).
    На первом этаже царил жуткий разгром. Недалеко от входа Истребительница обнаружила парня и девушку. Их чудом не задело обвалом. Они сидели в углу. Парень обнимал и успокаивал плачущую подругу.
    – Что здесь произошло?! – Баффи застыла в дверном поёме. Вернее, это раньше здесь была дверь... Внимание парочки сразу же переключилось на неё.
    – Мы не знаем!.. – дрожащим от ужаса голосом проговорила девушка.
    – Их было много... – продолжил парень, потому что девушка снова расплакалась. – Это были не люди! Какие-то чешуйчатые зелёные твари!.. Они привели нас сюда... Твердили что-то о конце света... Я толком не разобрал... Потом появился человек... Вернее, мы сначала подумали, что он человек... Потом он тоже превратился во что-то невообразимое... Но он пытался помочь нам... Он увёл тех тварей наверх. Оттуда долго доносились звуки борьбы. Потом ненадолго всё стихло... А потом был взрыв...
    – Этот че... Тот, кто помог вам, как он выглядел? Высокий, темноволосый, в длинном плаще?..
    – Да...
    – Где он?!.
    – Был наверху... Но там все потолки рухнули...
    Баффи бросилась наверх по разбитой и полуобрушевшейся лестнице. На верхнем этаже царил полный хаос. Недалеко от двери под обломками лежал мёртвый демон. Таких она раньше не видела. Этот был больше трёх метров ростом и покрыт склизкой зелёной чешуёй.
    Потом она увидела Ангела. Он лежал без сознания под большим обломком стены. Истребительница подбежала к нему и с силой откинула бетонный блок. Вампир не шевелился. Его голова была в крови.
    – Ангел... любимый... – она даже не могла определить, насколько серьёзно он ранен. – Пожалуйста, очнись!..
    Она не замечала слёз, бегущих по щекам. Так же, как не замечала и стоявших в нескольких шагах парня и девушку, которые, несмотря на страх, последовали за ней.
    – Он умер, да?.. – хрипло прошептала девушка.
    – Нет!!! Он не мог умереть!.. Ангел!.. – она нежно стёрла с его лица кровь. И тут она поняла, как может ему помочь. Ему нужна кровь!
    Идти домой за его запасами было бы глупо и долго... Да и не поможет ему такая кровь... Ему нужна свежая... Прямо сейчас... Баффи оглянулась на парня.
    – Есть нож, или что-нибудь острое?
    Парень безо всяких вопросов, но с явным удивлением достал из кармана маленький складной ножик и протянул ей. Баффи выдвинула лезвие, подвернула рукав кофты и коротко полоснула ножом себе по запястью. Тонкая струйка крови побежала по руке. Она приложила запястье к губам Ангела...
    Сначала он никак не реагировал, но потом губы вампира раскрылись, и он обхватил её руку ладонями. Теперь освободиться из железной хватки было невозможно... Да она и не пыталась... Боли на этот раз не было... и ощущения были очень странными... Закружилась голова...
    Вдруг Ангел оттолкнул её. Его лицо постепенно принимало осмысленное выражение. Он пытался подавить жажду крови... Баффи видела, как ему тяжело и не вмешивалась. Ему нужно было перебороть себя...
    – Зачем?.. – прошептал он, переводя дыхание.
    – Другого выхода не было... Ты мог умереть... – она попыталась обнять его, но он отпрянул.
    – Не надо, Баффи... Я ещё плохо себя контролирую... – он поднял глаза на парочку, стоящую у входа. Те невольно попятились. Ангел понял, что их так испугало, и стёр кровь с губ.
    – Идите домой и забудьте, что здесь видели.
    Они с радостью бросились прочь. Баффи и Ангел остались вдвоём.
    – Как ты? – Баффи подошла к нему и, несмотря на все протесты, коснулась пальцами его лица.
    – В порядке. А ты?..
    – Тоже... Я... так испугалась!.. Думала, ты уже не очнёшься... Идём домой. Потом всё расскажешь. И больше я тебя никуда одного не пущу!.. – она порывисто обняла своего любимого вампира. Он нежно погладил её по волосам.
    – Идём... Нам обоим нужен отдых...

0

14

Глава 7
    Баффи проснулась ночью в объятиях Ангела. Вампир не спал. Он просто лежал и неподвижным взглядом смотрел в потолок.
    – Трудно привыкнуть к моему режиму? – поинтересовалась Баффи.
    Он опустил взгляд на неё.
    – Не привык спать ночью...
    – Понимаю... Наверное, мне проще было бы жить как ты... Ну, в смысле... Вести ночной образ жизни... Ведь тебе так редко удаётся днём выйти из-под крыши...
    – И ты из-за меня хочешь отказаться от нормальной человеческой жизни?
    – Нормальная человеческая жизнь? Ангел, я же Истребительница! Я уже забыла, что это такое!.. Для меня нормальная жизнь там, где есть ты... Понимаешь?..
    Он беззвучно кивнул.
    – Баффи... – он обнял её и погладил по волосам. – Я всё ещё поверить не могу, что ты здесь... рядом со мной...
    – Да... мне тоже сложно поверить, что всё это реально... Иногда я так боюсь...
– Чего?
– Того, что однажды проснусь... и окажется, что всё это было просто сном...
    Ангел тихо рассмеялся и уткнулся лицом в её волосы.
– Если такое когда-нибудь случится, я сойду с ума!.. – прошептал он ей на ушко. – Я не смогу больше жить без тебя... Уж лучше умереть!..
– Не надо!.. Не говори так!..
– Но это правда!..
– Ты не хочешь уехать куда-нибудь? Только ты и я... В какое-нибудь тихое место...
– Баффи, ты же знаешь... я бы с удовольствием уехал отсюда... но...
    – Понимаю... – вздохнула Баффи. – Ты нужен в Лос-Анджелесе... Это твоя работа...
    – Это больше, чем просто работа или призвание... Это моя миссия, хочу я того или нет... Я воин Высших Сил... Это моё искупление за грехи прошлого... И это уже никогда не изменится...
    – Да... ты прав, конечно же...
    Ангел задумался, и вдруг лукаво улыбнулся.
    – Выходи за меня замуж, Баффи!
    – Чего?!. – она резко села в постели, изумлённо глядя на смеющегося вампира.
    – Ты слышала.
    – Ты шутишь?!
    – Серьёзен, как никогда!
    – Знаешь... Меньше всего я ожидала, что, проснувшись однажды ночью, получу предложение руки и сердца!.. – проговорила она несколько озадачено.
    – Это будет только наш день... Маленький праздник на двоих... Можем венчаться в церкви, если захочешь... Потом устроим романтический ужин... Если хочешь, можем позвать твоих родственников. Ведь они обидятся, если не получат приглашение на твою свадьбу...
    – Ангел... ты что, правда, хочешь, чтобы мы поженились?!
    – Конечно! Подумай, ведь тогда мы действительно сможем куда-нибудь уехать! Пусть ненадолго, но это будет наш медовый месяц. Конечно, если ты не захочешь... я пойму...
    Баффи улыбнулась и, выждав короткую паузу, бросилась ему на шею.
    – Я же люблю тебя, Ангел!.. Ну конечно я хочу быть твоей!..
    – Иди сюда, малышка!.. – он притянул её ближе к себе и стал целовать...
    Раздеваться никому не потребовалось...
***
    Баффи открыла дверь и вошла в дом. Отец на работе. Дон в школе. А ей просто нужно забрать кое-какие вещи. Она поднялась в свою комнату, открыла шкаф и стала придирчиво рассматривать оставшиеся там вещи. Их было немного. Почти всё было в квартире Ангела, которую она уже считала своим домом. Найдя джинсы, она быстро переоделась, а юбку, которая была на ней, сложила в сумку. Сегодня предстоит много ходить по городу, в том числе и ночью. А, если учитывать, как ей в последнее время «везёт» на приключения, то лучше быть хотя бы частично готовой к любым неприятностям.
    – О, Баффи!.. – послышался голос Дон сзади. – Не ожидала, что ты сегодня зайдёшь!
    – Я, по правде говоря, не собиралась... Просто нужно было одеть что-нибудь удобное.
    – Ты как будто на охоту собралась! Ведь сейчас день!
    – Просто не уверена, что будет возможность до заката зайти домой.
    – А что так? Новая работа?
    – Можно и так сказать. Только не думаю, что это продлится долго.
    – Почему?
    – Ну... у меня традиция такая – не на одной работе долго не задерживаться. Может потому, что я Истребительница, а может просто всё из рук валится, когда занята не своим делом. Не знаю... Но попробовать стоит.  В худшем случае снова останусь без работы.
    – Ну да... А куда устроилась?
    – В бар – официанткой.
    Дон хихикнула.
    – А как к этому Ангел относится?
    – Хм... вообще-то... он ещё не знает... И не думаю, что ему понравится такой выбор работы... Но мне выбирать не приходится. Я же ничего толком не умею!
    – А ты бы попросила его взять тебя в агентство!
    – Меня – в агентство... – Баффи вздохнула. – Это, конечно, неплохая идея... но не думаю, что что-то получится... Я не хочу смешивать работу и личную жизнь...
    – Что, у вас действительно всё так серьёзно?
    – Серьёзнее уже не бывает! Кстати! Совсем забыла сообщить новость!.. И отцу тоже передай... Если захотите – приходите на свадьбу через две недели.
    – Свадьба?!. – глаза Дон распахнулись от изумления.
    – Ну да...
    – Так значит вы... – сестрёнка рассмеялась. – Знаешь, Баффи... не будь твой парень вампиром, я бы подумала, что ты беременна!
    – Я просто выхожу замуж за Ангела... – Баффи слегка смущенно пожала плечами. – Что тут такого?
    – А к чему такая спешка? Две недели!..
    – Мы хотим поскорее уехать куда-нибудь... – заметив непонимающий взгляд сестры, она поспешно добавила, – не навсегда, конечно!.. Просто что-то вроде медового месяца... Это даже не будет полноценной свадьбой. Мы не собираемся регистрировать брак... Просто обвенчаемся в церкви. Небольшой праздник для двоих...
    – В церкви?.. Вампир и Истребительница?..  Куда катится этот мир?! И почему мне кажется, что мы будем лишними на этом празднике счастья и любви!?.
    Баффи опустила глаза. Дон усмехнулась и покачала головой.
    – Ладно, не переживай! Мы придём на самое начало... а потом уже аккуратно испаримся... Оставим вас наедине. А со стороны Ангела кто-нибудь будет?
    – Не знаю... Насчёт Коннора сложно сказать... А больше Ангел никого звать не станет...
    – Стоп! – Дон ехидно улыбнулась. – А ведь твой вампир не так уж и бесплоден... Может ты и правда беременна?
    – Дон!!!
    – Всё, молчу! – она попыталась увернуться от метко запущенной подушки. – Я же пошутила!..
    – Окей. Я ещё зайду или позвоню перед свадьбой... Мне пора идти.
    – Пока. Удачно устроиться на работу! Да, и ещё... ты не будешь против, если я зайду в ближайшие дни?
    – Заходи, конечно! Только лучше ближе к вечеру, когда мы будем дома.
    – Учту.
    – Пока, – Баффи подхватила сумку и стремительно вышла из комнаты.
    – Пока... – ответила Дон уже в пустоту.

0

15

Дааааааааааааааааааа Я знаю что кроме меня на этом сайте никого нет, но всё равно я буду сласть проду.

Отредактировано Polina Sammers (2011-06-20 14:26:37)

0

16

Глава 8
    Удивлённая Дон прошла в квартиру. На первый взгляд казалось, что здесь никого нет. Однако дверь была открыта, а на спинке стула висела куртка Баффи.
    – Баффи? Ангел?.. – она подошла к двери в комнаты и осторожно постучала. Не услышав ничего, она уже потянулась к дверной ручке. Но тут дверь открылась. На пороге появился Ангел. Рубашка на его груди была распахнута.
    – Дон?
    – Привет... Я не помешала?..
    – Не очень!.. – донёсся из комнаты голос Баффи. – Я, правда, ждала тебя на пару дней позже...
    Наконец, Истребительница появилась рядом с Ангелом. На ней был халат. Волосы были растрёпаны.
    – Упс! – пробормотала Дон.
    – Что? – не поняла Баффи.
    – Кажется, я, правда, помешала!..
    – Ничего, – Ангел прошёл мимо Дон, закрыв за собой дверь спальни. – Всё в порядке. Оставлю вас. Мне нужно заглянуть наверх, в офис.
    Он привёл в порядок свою одежду.  Баффи уже была в кухне. Она выглянула из-за перегородки, и крикнула вслед Ангелу:
    – Ты не забыл наши планы на сегодня? Постарайся не долго...
    – Хорошо! – ответил он, уже выходя из квартиры.
    – Что за планы? – поинтересовалась Дон.
    – Ничего особенного. Подготовка к свадьбе... Приятные хлопоты... – улыбнулась она, сооружая себе бутерброд. – Ты хочешь есть?
    – Не очень...
    – А кофе?..
    – Не откажусь...
    Дон заглянула в холодильник и рассмеялась.
    – Ничего себе!.. Неужели ты одна столько съедаешь?..
    – Ну... не совсем одна... Ангел иногда составляет мне компанию...
    – И часто?
    – Достаточно, чтобы сократить разницу в наших «диетах» до минимума.
    – Но, тем не менее, в холодильнике обычная еда мирно соседствует с донорской кровью...
    – Ну да... Это неизбежность...
    – И тебя не смущает подобное содержимое холодильника?..
    – Уже привыкла.
    – Входишь в роль жены вампира?
    Баффи засмеялась.
    – Да... даже звучит немыслимо! Я и Ангел!.. Ещё недавно я и вообразить себе не могла ничего подобного!.. А теперь...
    – Ты выглядишь такой счастливой!
    – Да, я безумно счастлива!.. Настолько, что всё ещё не могу поверить в своё счастье!.. – она мечтательно вздохнула, но потом заставила себя спуститься с небес на землю. – И иногда мне становится так страшно!.. Я так боюсь, что нашим отношениям снова что-нибудь помешает...
    – Не бойся! Ты заслужила счастья! Всё у тебя будет хорошо!
    – Хочется надеяться...

0

17

***
    Баффи проснулась утром, как обычно, в объятиях Ангела. Она нежно погладила руку, обнимавшую её. Ангел открыл глаза. Она поцеловала его и поднялась с постели.
    – Ты куда? – удивился вампир.
    – Готовиться! Сегодня у нас свадьба, если ты не забыл!
    – Помню! – рассмеялся он. – Но всё приготовления уже закончены!
    – Мне надо забрать моё платье, примерить, посмотреть, всё ли так, как надо!.. В общем – весь день буду занята только нашей свадьбой! А у тебя какие планы?
    – Это будет сюрприз... Узнаешь вечером...
    – Правда? Ты меня заинтриговал!.. – Она снова опустилась на постель рядом с ним.  – А можно мне узнать, что это за сюрприз?
    – Ну... тогда это уже не будет сюрпризом! Подожди немного... – он склонился и поцеловал её, – уже вечером ты всё узнаешь. Надеюсь, тебе понравится.
   – Жду с нетерпением... – она ответила на поцелуй и снова поднялась с постели.
***
    Баффи разглядывала своё отражение в зеркале и не верила собственным глазам. Похоже, у её Ангела сегодня будет достойная пара... Истребительница не могла узнать себя в той девушке, которая смотрела на неё из зеркала. На ней было роскошное белоснежное платье, сшитое под старину. Примерно семнадцатый-восемнадцатый век. Шёлковый корсаж, зашнурованный светло-розовой лентой, плотно облегал стройную фигуру. Шея и плечи открыты. От бёдер невесомый шёлк переходил в юбку, пышными складками струясь по ногам. Чтобы юбка не слишком касалась пола, пришлось надеть высокие каблуки.  Блестящие золотистые локоны были собраны в простую, но красивую причёску, к которой Дон безуспешно пыталась прикрепить  фату.
    – Баффи, да не вертись же ты! Успеешь ещё посмотреть на себя! У тебя свадьба через два часа!
    – Я в курсе!
    – А где кольца?
    – Кольцами занимается Ангел. Он заказывал их у ювелира. Сказал, что будет что-то особенное... Сегодня меня ждут сплошные сюрпризы!

0

18

***
    Придерживая пышную юбку, Баффи вошла в церковный зал. Все было как в сказке... Всюду сияли свечи, играл свадебный марш, а Ангел ждал её у алтаря... Сквозь лёгкую пелену фаты она видела, как любимый ободряюще улыбнулся ей. И она не смогла не улыбнуться в ответ...
    Когда священник дочитал свою торжественную речь, Баффи и Ангел, глядя друг другу в глаза, произнесли брачные обеты. Наконец, наступил тот момент, когда они должны были обменяться кольцами. Священник протянул им маленькую бархатную подушечку, на которой лежали два золотых кольца. На первый взгляд кольца казались вполне обычными, а различались только размером. Но приглядевшись, она заметила на золоте изящную гравировку. На внутренней поверхности кольца была надпись: «Buffy & Angel. Love foverer». А снаружи был небольшой рисунок. Руки, держащие сердце и корона...
    Дрожащей рукой она взяла то кольцо, которое было побольше и надела на палец Ангела... Подняла глаза... Лицо любимого излучало теплоту и любовь. Он осторожно коснулся края фаты и, подняв прозрачную пелену, поцеловал девушку.
    – Я люблю тебя!.. – прошептала она так, чтобы слышал только он.
    Он легко подхватил её на руки, не обращая внимания на пышные юбки, и понёс к выходу из церкви.
    Снаружи их уже ждали Хэнк, Дон и Коннор. Пока Баффи выслушивала поздравления от отца, Ангел с сыном отошли в сторону, о чём-то негромко разговаривая. Потом Коннор кивнул Баффи и Дон и ушёл.
    – Что-то случилось? – удивилась Баффи.
    – Ничего. Он заходил только поздравить. Уже поздно. Его родители будут волноваться. Ему нельзя выбиваться из своей новой жизни.
    – Но ведь ты его отец!
    – Но они-то этого не знают.
    – Да... действительно... Тебе тяжело?
    – Это неизбежно. Но это для его же блага...
    – Ну да... Точно так же, как ты бросил меня для моего же блага?..
    – Баффи!..
    – Ладно, извини... Не будем об этом... Сегодня наш вечер.
    – Да, любимая. Только наш... Идём! Наступает время сюрпризов!..

0

19

***
    Баффи и Ангел сидели одни в роскошном зале, украшенном лентами, цветами и шарами. Посреди зала стоял небольшой столик, уставленный разными блюдами. Середину стола занимало маленькое ведёрко со льдом, в котором стояло шампанское. Баффи подняла бокал и сделала маленький глоток.
    – Понравился сюрприз? – улыбнулся он.
    – Конечно! А мы можем потанцевать? – поинтересовалась она, вслушиваясь в мелодичные переливы музыки.
    – Идём, -- он встал и подал ей руку.
    Они медленно закружились в танце...
    – Знаешь, Ангел... – проговорила Баффи мечтательно, -- мне кажется, что это сон! Самый сладкий сон в моей жизни... И я боюсь, что однажды этот сон закончится!..
    – Никогда! – прошептал он. – Я буду с тобой всегда!
    – Как бы мне хотелось, чтобы ты сказал – вечно!..
    – Давай не будем о грустном... В моих объятиях сейчас самая прекрасная женщина во всём мире! Женщина, которую мне страстно хочется поцеловать... Сегодня же наш праздник! Праздник нашей любви...
    – Да. Это наш день. И... если тебе так хочется меня поцеловать... Сделай это...
    – Ну... по правде говоря, этим мои желания не ограничиваются... Но пока... 
    Ангел улыбнулся и потянулся за её губами, но, вдруг, раздался страшный грохот...

0

20

Глава 9
    Баффи и Ангел резко отпрянули друг от друга.  Окна разлетелись звенящими осколками, но за этим ничего не последовало. Ангел толкнул Баффи себе за спину.  Истребительница хотела было возмутиться, но тут загремели выстрелы. Несколько пуль попало туда, где она только что стояла.
    – Баффи, не подставляйся под пули! Найди безопасное место! Я попытаюсь узнать, в чём дело!
    – Мне нельзя подставляться под пули, а тебе, значит, можно?!.
    – Меня это, по крайней мере, не убьёт! Сейчас не время выяснять отношения! Сделай одолжение – уходи! Чёрт! Слишком поздно!..
    В зал вломились четыре типа с очень характерными особенностями прикуса.
    – Твои знакомые? – ехидно поинтересовалась Баффи. Выстрел просвистел возле её уха. – Ну, всё!.. Вежливые гости на свадьбах себя так не ведут! Эти клыкастые меня достали!
    – Ты обо всех клыкастых в этом зале? – Ангел приподнял бровь, едва сдерживая улыбку. – Или за редким исключением?..
    – Не придирайся к словам! Лучше скажи, есть ли здесь что-нибудь похожее на оружие?
    Он покачал головой.
    – Только столовые ножи.
    – Да... слабый аргумент против четырёх вооружённых вампиров!
    – Небольшая поправка. Шести вооружённых вампиров. Ещё двое снаружи. А я как-то не подумал запастись оружием на собственную свадьбу! Давай выбираться отсюда! – Он легко уклонился от пуль и летящего следом за ними вампира.  Тут же ему пришлось отвлечься на следующего нападавшего.
    Ангел сам не знал, что заставило его обернуться... Но он уже странным образом знал, что там увидит... Боль и безысходность заполнили его сознание... Слишком поздно долетел до него тихий вскрик Баффи за его спиной... Вампиры исчезли... но ничто больше не имело значение... Он чувствовал, что окончательно умер, глядя в любимые глаза... Огромные, безжизненно раскрытые глаза...
    На белоснежном платье расползлось кровавое пятно... Две пули в сердце... Всё было как в его кошмаре... Только вместо огня была кровь...
    Внутри что-то сломалось... Ангел чувствовал, как в одно мгновение разрушился весь его мир... Все надежды и мечты... И эта девочка... которая погибла, пытаясь воплотить его мечты в жизнь...
    Всё о чём он сейчас мечтал – это последовать за ней. Дождаться рассвета и последовать за ней... Не в рай, конечно... об этом он даже не думал... просто последовать в смерть... в небытие...
***
    Штат Калифорния. Кристоф-Сити. В то же время.
    Хорошо одетый вампир сидел за столом в роскошном кабинете, небрежно откинувшись на спинку кресла, и разговаривал по телефону. Видимо, собеседник уже успел порядком надоесть ему.
    – Я так и не понял – какие проблемы? Что там у вас в ЛА творится?! Мне что, самому приехать и во всём разобраться?!
    – В этом нет никакой необходимости, мистер Полански! – отвечал ему невидимый собеседник. – Нашей единственной проблемой было агентство «Расследования Ангела», но теперь, я думаю, проблема нейтрализована.
    – Мне не нужны ваши предположения! Мне нужны факты, что «Ангел» снова не встанет у нас на пути! Этот вампир-одиночка начинает действовать мне на нервы!.. Я приеду в ЛА этой ночью и сам во всём разберусь!
    – Мне кажется, теперь Ангелу будет немного не до нас. У него тут огромное горе...
    – Что вы сделали?
    – Наведались на его свадьбу и убили невесту.
    – Вы рехнулись?! А если он теперь начнёт мстить?!
    – Когда мои ребята уходили, он был немного не в том состоянии, чтобы мстить. Я думал, он заплачет, глядя на безжизненное тело девушки! В таком состояние он будет жить в лучшем случае до рассвета.
    – Я должен быть уверен в этом! И я должен, наконец, выяснить, кто этот Ангел, и откуда он взялся...

0

21

***
    Хэнк открыл дверь и очень удивился при виде неожиданного гостя.
    – Мистер Джайлз?
    – Добрый вечер, мистер Саммерс. Я могу увидеть Баффи?
    – Но... её нет...
    – У неё сегодня свадьба! – вмешалась вездесущая Дон.
    – Свадьба?! – Джайлз, казалось, не верил собственным ушам. – С кем?!.
    – С Ангелом. И вообще, она уже давно здесь не живёт.
    – Почему-то мне кажется, что я всегда узнаю обо всём последним...
    – Не последним, знаем только мы! Баффи и Ангел сначала вообще никому говорить не хотели. Мы приходили на свадьбу только на пару минут – поздравить. Они организовали себе праздник для двоих!
    – Но, если хотите – можете подождать, – добавил Хэнк. – Они должны позвонить.
    – Хорошо.
***
    Ангел медленно подошёл и опустился на пол рядом с Баффи. На её полудетском лице навсегда застыло удивление... Даже после смерти она казалась ему самым прекрасным существом в мире...
    На белый шёлк её платья упала рубиново-красная капля. Сначала Ангел не понял, что это, но потом почувствовал влагу на своём лице... и в глазах... Мир затуманила красная пелена... Кровавые слёзы... вампиры тоже иногда плачут...
    Он осторожно положил голову девушки себе на колени... и ощутил вдруг то, чего не смог почувствовать на расстояние... Биение сердца... тихое, редкое и слабое, но всё же оно было...
    Подхватив Истребительницу на руки, вампир с молниеносной скоростью выбежал на улицу...

0

22

Глава 10
    Ангел сидел, опустив голову на руки, на краю постели в реанимации, рядом с Баффи. Он не отходил от неё уже почти неделю. За это время он ни разу не питался и не спал.
    Дверь приоткрылась, и в палату вошёл Джайлз, одетый как врач. Он снял с лица маску и подошёл к кровати.
    – Как она? – обеспокоенно спросил он.
    – Без изменений... Глубокая кома... Врачи удивляются, что она всё ещё жива... По характеру ран смерть должна была наступить мгновенно...
    – Ангел... Тебе нужно отдохнуть и... поесть... Извини меня, но ты похож на покойника!
    – Я не оставлю её!
    – Мы можем подменить тебя ненадолго, пока ты приведёшь себя в порядок... Будем по очереди дежурить...
    – Вас здесь в любой момент могут застать. Я сам недавно чуть не попался! А насчёт моего вида... Я возьму немного донорской крови из хранилища.
    – А если кто-нибудь заметит пропажу?..
    – Не заметят. Недавно был привоз из городского банка крови... ещё не оформляли. Пойду сегодня ночью. Если будут какие-то изменения – сразу зови меня!
    – Хорошо. Только... Ангел, тебя никто не винит в том, что произошло...
    Он взглянул в глаза Джайлзу и снова опустил голову на руки.
    – Я сам себя виню... – проговорил он чуть слышно.
    – Но это глупо! Ты же ничего не мог сделать!..
    – Я должен был защитить её!
    – Как?! Подставившись вместо неё? Тогда бы вы просто поменялись местами! И она бы чувствовала то же, что и ты сейчас!
    – Мне пули не причинили бы серьёзного вреда!
    – Послушай, парень... перестань мучить себя! Лучше подумай, что нам теперь делать, и как помочь Баффи!
    – А что тут придумаешь?!. Только и остаётся, что ждать и надеяться на чудо!..

0

23

***
    Дон с трудом сдерживала слёзы. Она обернулась к Ангелу.
    – Она очнётся?..
    – Не знаю... – голос вампира звучал как-то бесцветно.
    – Но... она же не может... умереть?!.
    Мир перед глазами разбежался цветной радугой. Дон пошатнулась, и, если бы Ангел не поддержал её, упала бы.
     – Дон... мы, все, кто любит Баффи, сейчас должны держаться, чтобы иметь возможность помочь ей...
    – А как мы можем ей помочь?..
    – Не знаю... Честное слово, не знаю! Если бы знал, давно бы сделал...
    – И?.. Что теперь?..
    – Она Истребительница... И не такое переживала... Надеюсь, что она сможет справиться с этими ранениями...

0

24

Глава 11
    Месяц спустя.
    Была глубокая ночь. В темноте палаты было слышно только редкое пиканье аппарата. Тёмная фигура склонилась над девушкой, лежащей без сознания на больничной кровати.
    Ангел осторожно обхватил пальцами маленькую ладонь Баффи. Под кожей прощупывался слабый пульс. Она была чудом жива.
    – Баффи... – тихо прошептал он, – вернись, прошу тебя!.. Я так скучаю по тебе!.. Любовь моя...
    Он склонился и прижался губами к её лбу.
    – Ты сам виноват, что она здесь оказалась, – послышался голос из темноты.
    Ангел замер на секунду, а потом медленно выпрямился.
    – Я знаю... – проговорил он с болью в голосе. – Ты рано вернулся... Ты говорил, что поедешь на несколько месяцев.
    – Того времени, что я отсутствовал вполне хватило, чтобы ты снова захватил сердце Баффи... – из тени вышел Спайк. – Я, конечно, понимаю, что она никогда не любила меня по-настоящему... но, как-то слишком быстро она забыла о моём существовании... Даже обидно... Значит она теперь твоя...  жена?..
    – Да. А если ты имеешь что-то против, то хочу прояснить ситуацию – я не откажусь от неё. Если захочешь отнять у меня Баффи – придётся сначала убить меня.
    Спайк усмехнулся.
    – Если я это сделаю – она будет ненавидеть меня до конца жизни. А вы, значит, теперь вместе... и проклятье не мешает?..
    – Я больше не проклят.
    – О!.. Ну, прими мои поздравления! – он захлопал в ладоши.
    – А потише никак? Это вообще-то больница. А сейчас ночь.
    – Боишься, что тебя отсюда вышвырнут?
    – И не меня одного...
    – Знаешь, не надо тут несчастную мордашку делать! Не ты один любишь Баффи! Мне тоже не легче твоего смотреть, как она лежит здесь полуживая!..
    Ангел поднял на него глаза, как будто хотел что-то сказать, но передумал и вновь отвернулся к Баффи. Спайк несколько минут стоял и выжидательно смотрел на него. И, наконец, не выдержал.
    – Кто это сделал?
    – Не знаю. Но я их видел. Как только Баффи станет лучше, я найду их...
    При последних словах в глазах Ангела появилось нечто такое, что Спайк безошибочно узнал бы в нём прежнего Ангелуса.
    – Я тоже хочу отомстить!
    – Я сделаю это сам! – стальным голосом ответил Ангел. – На моих глазах она едва не умерла...
    – А моего мнения вы спросить не хотите?.. – раздался слабый голос с постели.
    – Баффи!?. – одновременно воскликнули Ангел и Спайк.
    Они слишком увлеклись своим разговором и не заметили, что Истребительница пришла в себя...

0

25

***
    Баффи отвела глаза и вздохнула. Напротив неё сидел Спайк. Он заглянул в лицо Истребительницы, и тоже отвёл взгляд. В его глазах угасла последняя искра надежды.
    – Прости... Уильям, -- проговорила она.
    – Значит, это выбор твоего сердца?
    – Да. Я... не хотела причинять тебе боль... Но и пойти против собственного сердца не могу... Прости меня...
    – Когда-то тебя не слишком волновало, чего хочет твоё сердце...
    – Это трудно объяснить... но...
    – Знаю. Ты любишь Ангела. И это никогда не изменится.
    Баффи кивнула, всё ещё не глядя на него.
    Спайк встал и направился к двери.
    – Подожди! – окликнула она.
    – Что? – Он остановился у самой двери.
    – Скажи, что я не сделала тебе слишком больно...
    Он вздохнул и тихо сказал:
    – Баффи, ты же ни в чём не виновата! Я и Ангел... мы оба любили тебя. Ты выбрала его. Я проиграл... Больно, но это не конец света! На самом деле я всегда понимал, что ты не сможешь забыть Ангела. Я умею достойно проигрывать, -- он усмехнулся. – Но даже не надейся, что я пожелаю вам счастья! Прощай, Истребительница!
    – И куда ты поедешь?
    – Продолжу ездить по миру. Может и мне когда-нибудь так же повезёт, как повезло Ангелу. У меня впереди целая вечность!
    Он улыбнулся на прощание и ушёл. И Баффи поняла, что он ушёл навсегда...

0

26

***
    Через полчаса после ухода Спайка в палату вошёл Ангел. Он сел на край кровати.
    – Как ты? – спросил он.
    – Лучше...
    – Баффи... ты уверена, что сделала правильный выбор?..
    – О чём ты?.. – Она приподнялась на локтях.
    – Ты знаешь... Ты бы видела своё лицо!.. После того, как он ушёл, ты на себя не похожа...
    Баффи вздохнула и приняла более удобное положение, чтобы можно было смотреть ему прямо в глаза.
    – Ангел... – она поднесла его руку к губам и поцеловала, – ты же знаешь, что я люблю только тебя! И так будет всегда... Я твоя, пока смерть не разлучит нас, помнишь?
    – И это едва не произошло в день нашей свадьбы...
    – Не думай об этом! Всё же обошлось!
    – Да... Значит, ты уверена в своём выборе?..
    – Ну конечно! – улыбнулась она и, подавшись вперёд, обняла его. – Моё сердце принадлежит тебе! А Спайк... я не хотела причинять ему боль... И я чувствую себя виноватой перед ним... Такое чувство, что я его использовала... Хотя... так оно и было...
    – Баффи... нельзя же винить себя во всём!
    – Всё равно, это тяжело...
    – Понимаю...
    – Да уж... Кому, как не тебе меня понять! – хмыкнула Баффи.
    – О чём ты?
    – А ты не знаешь?..
    Ангел  усмехнулся.
    – Я уже достаточно давно не оказывался в подобных ситуациях...
    – Удивительно!
    – Хватит издеваться!..
    – И не думала издеваться над тобой! Простая констатация факта.
    Ангел покачал головой, скрывая улыбку. Баффи попыталась сказать что-то ещё, но Ангел надёжно закрыл ей рот поцелуем.

0

27

Глава 12
    Италия. Милан. Через несколько дней.
    Ангел внёс Баффи в спальню на руках и уложил в постель. 
    – Наконец-то мы добрались! – смеясь, воскликнула Баффи.
    – Устала?
    – Не настолько, чтобы отказаться от традиционного проведения медового месяца! И не имеет значения, что наш немного запоздал!.. – заявила она, потянувшись к Ангелу. – Иди ко мне! Я так соскучилась!..
    Когда он обнял её, она стала медленно расстёгивать его рубашку.
    – Значит, в качестве медового месяца ты решил устроить нам тур по Европе?
    – Небольшое путешествие. Хочу показать тебе самые красивые места в Европе. Надеюсь, тебе понравиться...
    – Мне будет хорошо везде, где есть ты!
    – Правда?.. – он притянул её ближе к себе. – Тогда, у меня есть на тебя планы на ближайшую ночь...
    Ангел зарылся лицом в её волосы, жадно вдыхая аромат любимой.
    – М-мм!.. – протянула она, откидываясь назад в его руках. – Боюсь, на всю ночь меня не хватит... хотя... даже не знаю... Я так соскучилась по тебе! Не смотря на то, что последний месяц была без сознания...
    – А теперь представь, как я соскучился... – выдохнул он, целуя её.
    – Иди ко мне!.. – прошептала она, и они легли в постель.
***
    Послышался стук в дверь, и Баффи открыла. На пороге стоял человек лет сорока на вид, среднего роста, с тёмно-каштановыми волосами... точнее не человек даже, а вампир. Баффи нахмурилась.
    – Кто вы?
    – Меня зовут Александр Полански. Мне нужен Ангел. Он здесь живёт?
    – Да... – она обернулась, стараясь не выпускать вампира из поля зрения. Не слишком он ей нравился... не похож на друга Ангела. – Ангел!.. Ангел, это к тебе!
    – Можно мне войти?
    – Сейчас и узнаем...
    Ангел вышел из комнаты.
    – Кто там, Баффи? – поинтересовался он, но тут же его внимание привлёк вампир в дверях.
    – Ангел, -- скорее утвердительно, чем вопросительно сказал Полански.
    – Мы знакомы?
    – Не думаю. Но нам стоит поговорить. У меня есть к вам деловое предложение.
    – Какое именно?
    – Ведь вы основатель агентства «Расследования Ангела»?
    – Да, но сейчас я не работаю, как вы, наверное, успели заметить.
    – Моё предложение крайне коротко. У меня налажено в ЛА одно прибыльное дельце. Я предлагаю вам... хм... долю в нём, если вы не станете мешать нам всё закончить. Поверьте, это большие деньги.
    – И какого рода ваше прибыльное дело?
    – Ну... вы понимаете... кушать всем надо... и вампирам в том числе. Охотиться на улицах города старомодно и не безопасно. Мы нашли более лёгкий способ питания. Мы никого не убиваем, просто...
     – Просто похищаете людей и выкачиваете у них кровь! И вы хотите, чтобы я вам помог?.. – тихо, очень спокойно, со скрытой угрозой проговорил Ангел.
    – Под определённый процент, разумеется. Поймите, мы могли просто убрать вас с дороги... более радикальными методами... Но мы пытаемся договориться.
    – Я ценю это, – тем же тоном, но уже с усмешкой проговорил он, небрежно облокотившись на дверной косяк. – Сколько вам лет, Полански?
    – Это так важно?
    – Просто интересно, с кем имею дело, – он подался вперёд.
    Баффи, знавшая Ангела куда лучше, чем Полански, понимала, что сейчас может случиться, и попыталась удержать его за руку. Но Ангел мягко отстранил её от себя  и вышел из номера. Теперь два вампира остались почти одни в гостиничном коридоре.
    – Послушайте, Ангел, вы, вероятно ещё молоды. А я прожил на свете девяносто восемь лет. Давайте обойдемся без полутонов. Мне нужен конкретный ответ.
    – Значит, вы хотите получить ответ?..
    – По-моему, я ясно выразился.
    – Хорошо... – он приблизился к Полански и, наклонившись, тихо, но внятно проговорил ему почти в самое ухо, – вот тебе ответ: а не пошёл бы ты к чертям! – и с силой толкнул его в грудь, так, что тот вылетел в дверь.
    К Ангелу подошла Баффи. Она взяла его за руку и потянула в номер.
    – Идём, Ангел... Нам больше не о чем говорить с господином Полански.
    – Да, Баффи. Ты права. Но я хочу дать нашему гостю понять, что я сделаю всё, чтобы прикрыть его «прибыльное дельце»... Надеюсь, мы друг друга поняли, мистер Полански? – подчёркнуто вежливо осведомился Ангел.
    – Ты меня ещё вспомнишь!.. Это я тебе гарантирую!.. Тебе не жить! И твоей подружке – тоже!
    – Что ты сказал?.. – Ангел угрожающе подался вперёд.
    – Подожди, Ангел, – Баффи сжала его руку и сама подошла к Полански. – Вы что-то обо мне сказали, мистер Полански? – поинтересовалась она с очаровательной улыбкой.
    – Ты всё правильно услышала, малышка, – усмехнулся он, снисходительно глядя на неё. Вообще-то он был не намного выше Баффи, но достаточно для того, чтобы смотреть на неё сверху вниз.
    – Отлично! – всё ещё мило улыбаясь, она одним точны движением ударила его в лицо с такой силой, что он снова оказался на полу. – Это так, небольшое предупреждение, что с Истребительницей вампиров в эти игры лучше не играть, -- пояснила она и ушла в месте с Ангелом обратно в номер.

0

28

***
    Александр Полански положил трубку с крайне довольным видом. Разговор закончился лучше, чем он мог ожидать.
    Теперь с Ангелом и его агентством наверняка скоро будет покончено. Но он хотел ещё и отомстить за унижение...
    В кабинет ворвался человек средних лет в деловом костюме, с лёгкой проседью в волосах.
    – Тебя за смертью посылать – и то опоздаешь! – нервно прокричал Полански. – Ну, ты нашёл что-нибудь по этому Ангелу?!
    – Результаты есть... и они неутешительные...
    – Что?! Говори же толком!
    – Он вовсе не новообращённый. И даже не молодой вампир...
    – Что это значит... Мне что, из тебя каждое слово клещами вытягивать, Герсон?! Рассказывай всё, что знаешь!
    – Да, конечно! Этот самый Ангел – из старых. Я  нашёл упоминания о нём в источниках более чем двухсотлетней давности...
    – Обстоятельства принимают неприятный оборот... Ладно, давай дальше!
    – Но звали его тогда немного по-другому... – снова начал объяснять Герсон. – Ангелус... За ним надолго закрепился «титул» Бич Европы...
    – Чёрт! Чёрт, чёрт!.. – Полански сел в кресло и потёр пальцами виски. – Только этого нам и не хватало! Я не раз слышал об Ангелусе... И, если эти слухи верны... Проклятье! Он же исчез целое столетие назад! Никто не знал, жив ли он вообще! Как он здесь оказался?
    – Никто точно не знает. Но есть слух, будто ему вернули душу...
    – Что?
    – Его человеческую душу...
    – Это невозможно! Вампир не может иметь души!
    – Извините... Может быть, я лезу не в своё дело, но... какого чёрта ему тогда понадобилось помогать людям?..
    – Не знаю... Может быть, это действительно правда... Раскаявшийся Ангелус! – усмехнулся Полански. – Это обещает быть интересным!
***

0

29

Ангел наблюдал за спящей Баффи. Его глаза лучились нежностью. Он осторожно заправил за ухо прядку светлых волос, упавшую на её лицо. Баффи вздохнула и открыла глаза. Ангел слегка отстранился.
    – Извини... не хотел тебя будить...
    – Всё хорошо! Я итак уже слишком долго сплю! Пора вставать. Совсем я расслабилась в последнее время! – она сладко потянулась.
    Ангел улыбнулся.
    – Так и должно быть! У нас же медовый месяц! Не думаю, что, вернувшись в Лос-Анджелес, мы сможем отдохнуть.
    – Это точно!
    Ангел всмотрелся в её лицо и нахмурился.
    – Ты хорошо себя чувствуешь? Ты так побледнела...
    – Ничего особенного, -- она покачала головой. – Просто голова закружилась. Говорила же – слишком долго спала.
    Она легко поцеловала его в губы и попыталась нашарить рядом с кроватью что-нибудь из одежды. Первое, что ей попалось – это чёрная рубашка Ангела. Надев её, она подвернула рукава. Рубашка доходила ей до середины бедра.
    Вампир внимательно наблюдал за ней. Заметив его взгляд, Баффи вопросительно приподняла брови.
    – Ты не против?..
    Ангел с улыбкой покачал головой.

0


Вы здесь » Баффи истребительница вампиров » Фан-фики » Истоия любви в городе Ангелов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно