Баффи истребительница вампиров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Баффи истребительница вампиров » Фан-фики » Любовь и секс...


Любовь и секс...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Побочные эффекты жизни рядом с Адской Пастью
Автор: Vasques (Moscow_Watcher)
Дисклеймер: Не мое. Джоссово. Спасибо товарищу Уидону за наше счастливое спаффство.
Жанр: комедия, флафф
Пара: Баффи/Спайк
Рейтинг: PG-13.
Аннотация: Чтобы контролировать Адскую пасть, мэр Саннидейла вручает Спайку гемму Амары и отправляет работать под прикрытием в школу учителем литературы. И начинаются безобразия.
Примечания: Это перевод фика, который я недавно написала для Seasonal Spuffy. Натали попросила перевести, а отказать ей я не в состоянии! Правда, целую неделю думала, как перевести шутку насчет Виргинских островов (в переводе - Девственные острова, но географические названия не переводятся), и ничего не придумала. И ведь на другую шутку не заменишь, потому что прикол жестко завязан на сюжет. Прокляла автора, то есть себя и оставила как есть.

-- Готова поспорить, что он плохой парень, - прошептала Баффи, едва взглянув на нового учителя литературы. - Вы только посмотрите на его скулы. У меня сердце проваливается в пятки, когда я смотрю на его скулы. А его глаза? Это преступление - преподавать литературу с такими пронизывающими голубыми глазами!
-- Да, хорош, - Уиллоу вздохнула. - Когда я смотрю на него, мне хочется... хочется изучать Шекспира до конца жизни.
Ксандер фыркнул.
-- Мистер Уильям Пратт посетил с визитом Виргинские острова, - продекламировал он трагическим шепотом. - После его визита их переименовали в Просто острова.
Уиллоу каким-то чудом сумела удержаться, но Баффи так и покатилась со смеху.
-- Не поделишься с классом причиной своего веселья, Саммерс?
Как ни странно, новый учитель совершенно не рассердился. На мгновение Баффи даже показалось, что он строит ей глазки (все, что он делал, было подозрительно похоже на флирт). Баффи попыталась собраться с мыслями и придумать колкий ответ, но взглянув в голубые глаза, она почувствовала, что у нее кружится голова. Поэтому она только тряхнула головой, пытаясь отогнать наваждение.
-- Итак, ты считаешь меня плохим парнем, - продолжал мистер Пратт с нескрываемым удовольствием. - А мои скулы пробуждают в твоей симпатичной головке греховные мысли...
-- Ничего они не пробуждают! - воскликнула Баффи. - И как вы смеете подслушивать... И вообще, человеческие уши не могут...
Она умолкла, поняв, что заходит на опасную территорию и несет чушь. Новый учитель ехидно усмехнулся.
-- Хороший слух - друг преподавателя. Благодаря ему я знаю, что Розенберг уже настроилась на Шекспира. Харрис скорее оценит комедии, нежели трагедии Великого Барда - ведь у него довольно своеобразное чувство юмора...
Бедняга Ксандер смотрел на учителя как кролик на удава.
--...но что мне делать с тобой, Саммерс?
Звонок спас Баффи от полного и окончательного конфуза.
***
Спайк приземлился на скамеечку в школьном скверике. К нему тотчас же устремился директор Снайдер. Спайк закурил и усмехнулся. Похоже, будет весело.
-- В нашей школе курение не поощряется, - директор с подозрением осмотрел учителя-новичка и помахал рукой, отгоняя дым. Спайк с наслаждением затянулся и выпустил ему в лицо густую струю дыма.
-- Это недопустимое поведение! - взвизгнул Снайдер. - Вы... вы подаете вредный пример подросткам!
Спайк решил не говорить ему, что трое подростков - Баффи, Ксандер и Уиллоу - сидят неподалеку. Густой кустарник скрывал их скамейку из вида, но Спайк отчетливо ощущал запахи возбуждения, любопытства и многих других эмоций.
Поколебавшись, Снайдер все-таки плюхнулся на скамейку, чтобы прочитать Спайку краткий курс выживания учителя в Саннидейльской школе.
-- Вы не представляете себе, что такое подростки. Если они начнут здесь курить, рано или поздно они сожгут школу.
-- Неужели?
-- Эта девчонка Саммерс - вы ведь ее уже видели? - она сожгла одну школу в Лос-Анджелесе!
-- Правда? Неудивительно, что она понравилась мне с первого взгляда!
У Снайдера отвалилась челюсть.
-- Мистер Пратт, - прошипел он. - Это непорядок! Я знаю, что у вас есть связи наверху, но мне плевать, что вы - протеже нашего мэра. Вы на моей территории - будьте любезны подчиняться моим правилам!
-- Или что?
Спайк по-прежнему пребывал в безмятежной позе, подставив физиономию яркому калифорнийскому солнцу.
-- Если эта девчонка Саммерс сожжет школу, виноваты будете вы, мистер Пратт!
-- Хорошо-хорошо, можете прислать мне счет.
Спайк услышал знакомый смех из-за кустов и почувствовал необъяснимую радость.
А за кустом сконфуженная и польщенная Баффи молча наподдала локтем в бок Ксандера, который разыгрывал пантомиму, как влюбленный мистер Пратт вручает Баффи свое сердце.
***
-- Директор Спайдер тобой недоволен.
Спайк радостно ухмыльнулся и кивнул.
-- Я тоже тобой недоволен.
Мэр Ричард Уилкинс, хмурясь, вытер руки платочком. В присутствии этого вампира он почему-то нервничал и потел. Может быть, стоило бы нанять кого-нибудь другого для охраны Адской пасти?
-- Я дал тебе гемму Амары при условии осторожности и осмотрительности, а ты...
-- Да бросьте, Уилкинс! Этот придурок Снайдер меня достал! Слушайте, у меня идея: я его съем, а вы продвинете меня на его место. И всем будет хорошо.
-- У меня другая идея. Я отзову назад гемму Амары - ты знаешь, что мне легко это сделать - и от тебя останется только пыль. Я серьезно, Спайк. Мне нужен надежный человек. Охрана Адской пасти - ответственное дело.
-- Не волнуйтесь, Уилкинс. У меня все под контролем. Я не люблю хвастаться... впрочем, кого я пытаюсь обмануть - я обожаю хвастаться! Ведь это я распылил этого мелкого уродца, Помазанника. Я разогнал его банду. Адская пасть теперь моя... в смысле - ваша.
Мэр поморщился.
-- Завтра Хэллоуин, - сказал он. - Мои источники сообщили мне, что сюда прибудет группа секретных агентов, специализирующихся на демонической активности. За ними стоит организация, известная как "Инициатива". А нам нужно избегать их внимания любой ценой. Они не нужны здесь в день моего Восхождения.
Спайк вздохнул. Ну почему все начальники такие тупые? Неужели мэр ничего не знает о демонских традициях? Хоть бы книжки почитал, что ли.
-- Демоны берут на Хэллоуин выходной, - терпеливо объяснил он. - Вам совершенно не о чем беспокоиться. И даже если что-нибудь случится, в конце концов, для этого же есть Истребительница. Та еще штучка, кстати.
Мэр смерил его мрачным взглядом.
-- Запомни, Спайк - если этим парням будет о чем сообщить наверх, ты навсегда распрощаешься с геммой Амары.
***
-- Кровавый ад! Что происходит, черт возьми?
Разинув рот, Спайк смотрел, как орды мелких демонов снуют по улицам Саннидейла.
-- Эй, а ну-ка стойте! Ребята, вы куда? Вы же... вы - хорошие демоны! У вас благородная миссия! Ваше воинство тьмы сражается с отвратительным демоном по имени директор Снайдер! Все в школу!
-- Сэр?
Вначале он подумал, что у него галлюцинация. Истребительница, которая должна была сражаться с демонами, дрожала всем телом и громко плакала. Более того, она была облачена в отвратительное розовое платье в рюшечках и оборочках, а на голове у нее красовался кошмарный черный парик.
-- Саммерс?
-- О, добрый сэр, пожалуйста, спасите меня от демонов! Мне так страшно!
Спайк почувствовал в сердце укол сочувствия. Что за дьявольщина с ним происходит? Не иначе как близость Адской пасти дает странные побочные эффекты на вампирскую нервную систему. Он неуклюже похлопал Истребительницу по плечу, осторожно вытер слезу на ее щеке.
-- Не волнуйся, детка, все будет хорошо.
Она взвизгнула, показывая пальцем на что-то страшное за его спиной. Спайк едва успел отразить сокрушающий удар Ангела.
-- Оставь ее в покое, Спайк!
-- Нет, умоляю, не надо!
Девушка в ужасе смотрела на Ангела. Для нее он явно был просто чудовищем с желтыми глазами и страшными клыками. Чудовищем, напавшим на джентльмена, который доблестно защищает честь юной барышни.
Парируя удары Ангела, Спайк мельком заметил ее восхищенный взгляд и почувствовал необъяснимое счастье. Никогда еще в своей не-жизни он не испытывал такого восторга.
-- Ты очень плохой человек, - провозгласил он, дразня Ангела языком. - Как ты смеешь посягать на честь этой прекрасной юной леди? Клянусь, ты получишь ее только через мой труп!
-- Ты уже труп, Спайк! - прорычал Ангел. - Последние 120 лет ты был трупом! А теперь станешь пылью!
Баффи издала вопль отчаяния, видя, как желтоглазый монстр вонзает острую деревяшку в сердце симпатичного джентльмена. Она вскрикнула снова, когда джентльмен небрежно выдернул кол из груди и с досадой сказал:
-- Кровавый ад, Персик! Ведь это моя любимая футболка!
И в этот момент все неожиданно изменилось. Она снова стала Истребительницей Баффи Саммерс.
-- Ангел, что ты делаешь? - воскликнула она. - Это мистер Пратт, наш учитель литературы!
Тот отвесил им издевательский поклон и скрылся во тьме.
***
На следующий день Скуби собрали срочное совещание. Баффи нервничала, Ангел был на взводе, а Уиллоу и Ксандер были смущены и растеряны новым поворотом событий.
-- Он самый страшный монстр, с каким вам доводилось встречаться, - рассказывал Ангел. - Если он начинает что-то делать - не остановится, пока все на его пути не будут мертвы. Держитесь от него подальше.
-- Интересно, как это делать? Прогуливать все уроки литературы подряд?
Джайлз ненадолго перестал протирать очки.
-- Ангел, ты настаиваешь, что мистер Пратт вампир.
Ангел вздохнул.
-- Я познакомился с ним 120 лет назад. Его настоящее имя Спайк. Я не понимаю, каким образом этот ублюдок может находиться на солнечном свете, и почему его не распылил мой кол...
Джайлз уронил очки.
-- О, Господи! Ты хочешь сказать, что он - Уильям Кровавый? Истребитель Истребительниц?
Ангел кивнул.
-- Да. Это самое коварное и опасное существо на свете.
Ксандер фыркнул.
-- А мы точно говорим об одном и том же парне?
-- Мистер Пратт показался мне таким миленьким, - пробормотала Уиллоу.
-- Если ты хочешь сказать, что он неотразимый мужчина, я совершенно с тобой согласна, - объявила Корделия. - Он - лучшее, что появилось в Саннидейле с тех пор как... С тем пор, как здесь появилась я. Надеюсь, его не отпугнут местные лузеры.
Корделия подумала и улыбнулась.
-- Я постараюсь скрасить его существование в этой дыре.
-- Ты что, не слышала? - возмущенно воскликнула Баффи. - Ангел говорит, что он опасен!
Корделия снисходительно улыбнулась.
-- Твоя забота чрезвычайно трогательна, но когда доходит до свиданий, настоящая истребительница - я!
***
Полчаса впустя Баффи обнаружила Корделию и мистера Пратта в школьном дворике. Уильям Кровавый, Истребитель Истребительниц явно получал удовольствие от общения - он то и дело улыбался, окидывая Корделию раздевающим взглядом. Баффи почувствовала, что в ее груди клокочет ярость. Какая мерзость! Ученица и учитель! Барышня и вампир! И вообще, за кого Корделия себя держит?
-- Ждите здесь, - скомандовала она Ксандеру и Уиллоу, и бросилась к смеющейся парочке.
-- Корди, разве ты забыла? О том, что мы собирались сделать? - Баффи схватила ее за локоть железной хваткой и поволокла подальше от неотразимого мистера Пратта... то есть Уильяма Кровавого, Истребителя Истребительниц. Корделия попыталась ее оттолкнуть, но безуспешно.
-- Эй, маньячка, что ты делаешь? Отпусти, мне же больно!
Сконфуженная Баффи метнула взгляд в сторону мистера Пратта. Он наблюдал за ними, изогнув бровь и делая языком странные движения, от которых Баффи почему-то стало жарко.
-- Заткнись, Корди! - прошептала она.
-- Сама заткнись! Ревнуешь, да? Сначала Ангел, теперь мистер Пратт!
-- Ты с ума сошла! - яростно прошипела Баффи. - Он же вампир!
-- Ангел тоже вампир!
-- У Ангела есть душа!
-- А у мистера Пратта - возможность гулять на солнце! С ним можно и на пляж пойти. Только представь его в плавках!
Баффи не удержалась и снова бросила взгляд на мистера Пратта. К этому моменту она оттащила Корделию довольно далеко, но, несомненно, Истребитель Истребительниц слышал их разговор во всех аппетитных деталях.
Их взгляды встретились, он подмигнул ей, и она почувствовала, как по ее телу прокатилась горячая волна. Черт возьми! Близость к Адской пасти странно влияет на физиологию девушки.
***
Мистер Пратт улыбнулся.
-- Жаль, что я не могу приобщить вас, колонистов, ко всем великим шедеврам европейской литературы. Однако сегодня я понял, что мы просто обязаны изучить великую пьесу испанского драматурга Лопе Де Вега "Собака на сене". В 16 веке...
Баффи перестала слушать слова и сосредоточилась на губах, из которых эти слова исходили. Последние несколько дней она не могла перестать думать о губах мистера Пратта. И его глазах. И скулах. И этом противном язычке, который все время делает дразнящие движения. И его руках. Жаль, что дурацкий пиджак скрывает его фигуру, но на Хэллоуин, когда он был в футболке, под ней прорисовывались такие замечательные рельефные мускулы...
Баффи вздохнула. Что с ней происходит? Почему она не может перестать думать о... своей миссии? Да, именно Миссии. С большой буквы. Джайлз может ею гордиться. С утра до вечера она только и думает, что о своей Миссии - мистере Пратте. Непонятно, что с ним делать. Джайлз пока не нашел объяснения его нераспыляемости. И уж тем более непонятно, с какой радости его занесло в Саннидейльскую школу преподавать литературу. Может быть, он все-таки хороший вампир, как Ангел? И если она могла бегать на свидания с обычным вампиром, почему ей нельзя бегать на свидания с вампиром-учителем? Корделия не видит в этом ничего плохого - а чем Баффи хуже?
Она потрясла головой, отгоняя неуместные мысли и образы, и попыталась сосредоточиться на уроке.
-- Итак, аристократка Диана обнаруживает, что ее красивый молодой секретарь Теодоро ухаживает за ее горничной Марселой. Теодоро - простолюдин, и Диана не может выйти за него замуж - это обесчестит ее. Но ей невыносима мысль, что Теодоро достанется Марселе. Поэтому Диана становится собакой на сене, не подпуская Теодоро ни к себе, ни к своей служанке.
Мистер Пратт иронически улыбнулся и посмотрел в глаза Баффи.
-- Кто хочет высказаться?
Корделия тотчас же подняла руку.
-- Я считаю, что эта дамочка - самый антифеминистский персонаж в истории литературы, - объявила она, слегка запнувшись на слове "антифеминистский". - Проще говоря, сука, полная предрассудков. Она не может заполучить мужчину, который не удовлетворяет ее глупым, абсурдным требованиям. Но эта маньячка причиняет боль другим людям, с более широкими взглядами..." Корделия потерла локоть.
В глазах мистера Пратта мелькнуло злорадство.
-- Саммерс. Как ты считаешь, эта классическая ситуация остается актуальной в наши дни?
Баффи скрипнула зубами. Больше всего на свете ей хотелось врезать мистеру Пратту так, чтобы он отлетел к стене. А потом запрыгнуть на него и... И никакой он не благородный вампир, сражающийся с силами тьмы! Мистер Пратт, он же Уильям Кровавый, он же Спайк, Истребитель Истребительниц - воплощение зла!
***
Представления Баффи о зле сильно изменились через пару дней, когда приглашенный мэром шаман лишил Ангела души.
В тот вечер она патрулировала кладбище Рестфилд, и Ангел к ней присоединился. Баффи терпеливо дождалась, когда он снова начнет предостерегать ее насчет Спайка, а потом использовала его предостережения, чтобы выпытать побольше об Истребителе Истребительниц. Она чувствовала, что ее расспросы Ангелу не нравятся, но любопытство было сильнее. Она просто обязана узнать об этом эпически злодейском мистере Пратте как можно больше.
-- Он монстр, - Ангел говорил отрывисто, сухо, и она почти физически ощущала его тревогу. - Его обратила Друзилла - сумасшедшая вампирша-ясновидящая, которая пообещала ему славное будущее. Он убил свою мать и стал любовником Друзиллы. Они были неразлучны. В последний раз я слышал о них два месяца назад. Из Праги пришли вести, что Друзилла погибла. Я надеялся, что Спайк сгинул вместе с ней.
-- Но почему сегодня он сражается с плохими парнями? Не то, чтобы мне было интересно - но я обязана знать все о моем враге.
Ангел насмешливо фыркнул.
-- Не обманывайся. Он вовсе не рыцарь на белом коне. Он хуже чем...
Вампир содрогнулся и упал на землю.
-- Ангел! - Баффи просилась к нему и помогла встать. - Что с тобой?
-- Все в порядке. - Ангел встряхнулся. - Давно я не чувствовал себя так хорошо.
Баффи смотрела на него с сомнением. Он перехватил ее взгляд, подмигнул, и у нее пошли мурашки по коже.
-- Тебе нравятся плохие парни, не правда ли? Я почувствовал это еще во время нашей первой встречи в том переулке.
Баффи нахмурилась. Что-то неуловимо изменилось в Ангеле. Она не могла понять, что именно - но что-то было не так.
-- Я даже чую это по твоему запаху. Прямо сейчас. Когда ты говоришь о Спайке, от тебя разит похотью. Любой вампир в радиусе мили может учуять твое вожделение. У тебя мокрые трусики...
Баффи с размаху врезала ему по физиономии. Он расхохотался, вампиризировался и набросился на нее. Она увернулась от удара, подставила ножку, а когда он грохнулся на землю, врезала ему по голове надгробным камнем и убежала.
Остаток этого ужасного вечера она провела с друзьями: поплакалась в жилетку Уиллоу и немного посмеялась ревности Ксандера к ревнивому Ангелу. Конечно, Баффи не стала рассказывать друзьям о вампирском чутье и об истребительских трусиках, потому что и без того было ясно, что во всем виноват мистер Пратт. И наверняка Ангел пойдет к нему драться и схлопочет по физиономии. И ужасно жалко, что они этого не увидят.
Было очень поздно, когда Баффи добралась до дома и обнаружила на крыльце бездыханное тело.
-- Мистер Пратт?

***
Даже в избитом состоянии он был преступно красив. Бинтуя ему ребра, Баффи не могла отвести глаз от умопомрачительных бицепсов.
-- Видишь что-то, что тебе нравится, Саммерс?
Баффи покраснела.
-- Извини, детка. Стараюсь поднять тебе настроение. А мама и сестра не очень испугаются, когда увидят меня в таком состоянии?
-- Они уехали на пару дней. - Баффи вздохнула с нескрываемой досадой. - Не могу поверить, что ты не надрал ему задницу! Я была уверена, что ты сильнее. Я же помню вашу драку на Хэллоуин.
Он болезненно поморщился.
-- Чертова побрякушка. Гемма Амары. У мэра над ней власть. Сначала он дал ее мне. Сделал меня... это... охранником Адской пасти.
-- Я так и знала! - возбужденно воскликнула Баффи. - Я знала, что ты хороший парень!
-- Эй, немедленно возьми назад свои слова! Я - злодей!
-- Конечно, злодей, - успокоила его Баффи. - Все учителя - злодеи по определению. Учителя, библиотекари, директора школ, мэры.. Кстати о мэре - зачем ты вообще вернул ему свое моджо?
Мистер Пратт слабо улыбнулся.
-- Мое моджо в полном порядке, спасибо, что спросила, - он погладил выпуклость в джинсах, и Баффи гулко сглотнула. - А гемма... мэр вернул ее с помощью магии. И отдал Анджелусу.
-- Анджелусу?
-- Когда твой драгоценный Пуф теряет душу, он добавляет еще две буквы к своему имени. На древнегреческий манер. Он у нас всегда был примадонной в душе.
-- Так значит, Ангел - Анджелус - он теперь будет охранником Адской пасти?
Мистер Пратт закатил глаза как 12-летний мальчишка. Очевидно, близость Адской пасти странно влияет на зловещих мертвецов.
-- Он не будет охранником Адской пасти, радость моя. Он будет твоим самым страшным кошмаром. Он уничтожит всех, кто тебе дорог, а потом уничтожит тебя саму.
-- Угу. Он мне говорил то же самое про тебя.
-- Но в отличие от него я говорю правду.
-- Но мэр не позволит ему...
-- Мэр Уилкинс мертв. Ублюдок откусил больше, чем смог проглотить. Анджелус свернул ему шею сразу же, как только надел гемму Амары на палец. Поэтому я и пришел к тебе. Мне не остановить его в одиночку. Тебе - тоже. Может быть, вдвоем мы что-нибудь придумаем.
Баффи подавила вздох. Значит, этот придурок пришел к ней из-за Миссии. Черт.

***
...Позже она почти смогла убедить себя, что все произошло совершенно случайно. Что это было роковое стечение обстоятельств.
Она должна была оставаться рядом с мистером Праттом на случай нападения Анджелуса, не так ли? Поэтому она привела его к себе в спальню. Она не могла положить раненого учителя на пол - у него все тело было в синяках и ссадинах. К тому же он ведь ужасно старый - Джайлз упоминал, что он убил свою первую истребительницу в 1900 году - что, конечно, было очень плохо. Но все-таки он ее учитель. Старый и раненый. Поэтому она уложила его в постель.
И, конечно же, она тоже нуждалась в полноценном отдыхе, потому что Истребительница должна быть в отличной форме, чтобы эффективно сражаться со злом, а спать на полу очень неудобно и жестко. И они должны быть как можно ближе. И в ее постели вполне хватает места для двоих.
И - конечно же, она совершенно забыла о вампирском чутье из-за всех свалившихся на нее неприятностей. Да и что он мог учуять? Она вовсе не испытывает вожделения (слово-то какое гадкое!) к мистеру Пратту. Это Ангел - в смысле Анджелус - придумал какую-то похоть, чтобы заставить ее страдать и терзаться. Она вообще никого не вожделела, не вожделеет и не будет вожделеть! И уж тем более - учителя литературы!
Но все-таки прощупать почву не помешает.
-- А это правда, что вампиры чуют человеческие эмоции?
Мистер Пратт, который как-то странно притих, когда оказался в ее в спальне, взглянул на нее с любопытством и продемонстрировал свой язычок.
-- А как ты думаешь, детка?
Баффи отчаянно покраснела.
-- Я... я не знаю. Я хотела сказать... Я хотела спросить - может быть, я могу чем-то помочь? Вы голодны?
Мистер Пратт заломил бровь.
-- О да. У тебя есть кровь? Желательно человеческая, потому что меня уже тошнит от поросячьей крови, а бобровую в Саннидейле почти нигде не продают. Желательно истребительская, потому что она быстро залечивает вампирские раны и хвори.
Баффи прищурилась в ответ на насмешливый вызов в его глазах. Он хочет ее шокировать? Не на ту напал! Ведь ей нужен сильный союзник, правильно? И у нее есть союзник, который будет сильным, если вылечится. Просто как дважды два. Она полоснула по ладони маникюрными ножницами и поднесла порез к его губам.
Почему-то все поплыло у нее перед глазами, когда она увидела благоговение на его лице. Он осторожно лизнул порез, и Баффи невольно застонала от восхитительного ощущения, прокатившегося по телу.
-- Больно?
-- Нет. Да. Нет. Все хорошо. Я в порядке.
-- Уверена?
Она кивнула и откинулась на подушки. Он снова лизнул ее ладонь, взял в рот большой палец, и она воспарила, и огонь между ног стал невыносимым, и ее свободная рука невольно устремилась туда, где удовольствие было особенно острым, и он пробормотал что-то насчет страстной маленькой штучки, и неожиданно его руки и губы были повсюду, и она летела, все выше и выше, кружась в водовороте боли и экстаза.
Это было похоже на смерть. Правда, ее предыдущая смерть была гораздо менее приятной.

***
-- Эээ... мистер Пратт? Или я теперь должна называть тебя Уильям?
Он поцеловал ее плечо.
-- Лучше зови меня Спайком.
-- Окей. Спайк. А почему ты отпил совсем немного крови? Ведь вампиры высасывают своих жертв досуха.
-- Я что, похож на придурка, который уничтожает источник бесконечного удовольствия?
В его голосе было столько неподдельного изумления, что Баффи почувствовала себя полной идиоткой. Неужели Джайлз пудрил ей мозги, рассказывая о вампирской жестокости? Надо будет повнимательнее наблюдать за Спайком. Он явно может читать по запаху эротические фантазии своих жертв - а что еще? Хотя, конечно, вампирское чутье - это гадко и конфузно.
Впрочем, на следующий день выяснилось, что вампирское обоняние - очень полезная вещь. Спайк пришел в библиотеку, когда Скуби обсуждали проблему с Анджелусом, и, игнорируя остальных, обратился сразу к мисс Кэлендер.
-- Вы ведьма, не так ли?
-- Простите?
-- От вас разит магией.
-- Мистер Пратт, я не понимаю ваши странные инсинуации... - Джайлз начал нервно протирать очки.
-- Нет, ты не понимаешь другого, - перебил его Спайк. - Ты не понимаешь, насколько опасен Анджелус. Если я чую магическую ауру твоей ведьмы, значит, он тоже ее учует.
-- Моей ведьмы!? - подскочил со стула Джайлз.
Спайк демонстративно потер нос, шумно втянул воздух и - Баффи была готова поклясться, что ее Наблюдатель покраснел как мальчишка.
-- У нас нет времени на чепуху, - вампир повернулся к мисс Кэлендер. - Я хорошо знаю Анджелуса и готов поспорить, что ты станешь его первой жертвой. Если только мы его не опередим.
-- Но - как?
-- Нужно вернуть ему душу.
Мисс Кэлендер покачала головой.
-- Вряд ли я справлюсь. Это очень опасный ритуал. Для него нужен редкий артифакт, так называемая сфера Тессулы...
-- Я могу поискать в Интернете на аукционах магических товаров, - предложила Уиллоу.
-- Мне нужны редкие магические книги...
-- Моя библиотека в вашем распоряжении, - сказал Джайлз. - Дженни - в смысле мисс Кэлендер...
-- Думаю, теперь уже можно называть меня Дженни, Руперт, - мягко улыбнулась. она. - Наша тайна раскрыта.
-- Давайте отложим мыльную оперу на более подходящее время, - нетерпеливо сказал Спайк. - Ну так что, Дженни, вы беретесь?
Она кивнула.
-- Ну вот и отлично! - воскликнула Баффи. - А мы с мистером Праттом пока пойдем... эээ... проверим периметр.
***
Уиллоу сидела за компьютером, тщетно пытаясь изгнать из памяти картину: ее лучшая подруга и учитель литературы страстно целуются и срывают друг с друга одежду прямо в библиотеке за книжными шкафами. Зрелище было такое захватывающее и неприличное, что она совершенно забыла о кодексе, за которым она пошла, и просто стояла, совершенно зачарованная, пока до нее не дошло, что мистер Пратт с его вампирским обонянием чует не только ее присутствие, но и ее возбуждение. Перепугавшись до смерти, она бросилась прочь, едва не повалив книжный шкаф. И теперь она смотрела невидящими глазами на экран компьютера и повторяла, что друзей нужно принимать такими, какие они есть.
-- Уилл, - Ксандер нервно осмотрелся по сторонам. - У меня глупый вопрос. А нельзя одушевить сразу двух вампиров?
-- Двух вампиров? - глаза Уиллоу расширись. - Ты имеешь в виду мистера Пратта?
-- Угу. Если у него появится душа, может быть, он не сожрет меня с потрохами из-за Виргинских островов.
-- Виргинских... ах, да. Слушай, а это хорошая идея. Если у него будет душа, может быть, он не сожрет Баффи... впрочем, забудь. Ты молодец!
-- Только надо предупредить Баффи, - озабоченно сказал Ксандер.
-- Нет-нет! - торопливо сказал Уиллоу. - У Баффи и без того забот хватает! Пусть это станет для нее приятным сюрпризом.
-- Кстати, где она?
-- Не знаю! - испуганно воскликнула Уиллоу. - Ой, Ксан, не ходи наверх, посиди со мной, а то мне страшно - вдруг Анджелус объявится?
Как оказалось, сделать двух одушевленных вампиров по цене одного - задача не из простых. Потребовались дополнительные ингредиенты. Времени было в обрез, потому что заклинание поиска показало, что Анджелус сделал правильные выводы и направляется в школу. Но внезапно объявившаяся Баффи, взлохмаченная и раскрасневшаяся, заявила, что они с мистером Праттом вдвоем смогут задержать его, сколько потребуется. Ксандер предложил помощь, но они решительно ее отвергли - мол, не стоит рисковать жизнью, они прекрасно справятся.
-- Почему она избегала смотреть мне в глаза? - задумчиво осведомился Ксандер, когда парочка отправилась навстречу Анджелусу.
-- Успокойся, - шепнула ему Уиллоу. - Дело не в тебе.
Ксандер нахмурился.
-- Уилл? Ты знаешь что-то, чего не знаю я?
-- После ритуала скажу.
***
Анджелус скверно ухмыльнулся.
-- Бедная маленькая Истребительница. Тебя тянет на вампиров, не так ли? Наверное, ты считаешь, что вампиров нужно уничтожать, затрахивая насмерть?
-- Заткнись, - прошептала Баффи.
-- Не слушай этого ублюдка, - пробормотал Спайк. - Он просто хочет тебя разозлить.
Анджелус расхохотался.
-- И у меня здорово получается, не так ли? Бедняга Вилли! Ты всегда был таким ужасным подкаблучником! Сто лет был дрессированной собачкой Друзиллы. А как только ее не стало - попал под каблук к Истребительнице...
-- Заткни свою поганую пасть! - Спайк набросился на Анджелуса, и они покатились по полу в школьном коридоре, рыча, как два бешеных пса. Баффи вздохнула. Ну почему Уиллоу и мисс Кэлендер не могут провести свой дурацкий ритуал чуть-чуть побыстрее?
Вампиры вскочили на ноги, меча друг в друга испепеляющие взгляды.
-- Эй, Истребительница, ты представляешь, какая будет потеха, когда свежеодушевленный Пуф начнет каяться и бить себя кулаками в грудь? - ехидно прорычал Спайк. - Он у нас главный специалист по хмурствовавнию и самобичеванию...
Спайк ахнул и зашатался. Мгновением позже то же самое случалось с Ангелом. Оба вампира повалились на землю, корчась в агонии. Баффи беспомощно металась от одного к другому и пыталась понять, откуда берется белое сияние в их глазах.
-- Ну как, получилось?
Она обернулась на приближающихся Скубей, потом с опаской потрясла за плечо неподвижного Спайка.
-- Их обоих накрыло, - пробормотала она. - Интересно, по каким признакам обычно отличают душевных вампиров от бездушных?
-- Я чудовище...
Спайк содрогался от рыданий.
-- Я сорвал нежный цветок твоей невинности. Ты была чистой лучезарной девочкой, Баффи, а я погубил тебя... Я плохой, очень плохой человек...
-- Насчет второго не знаю, но этот точно с душой, - объявила мисс Кэлендер.
Уиллоу ухмыльнулась и толкнула локтем Ксандера.
-- Виргинские острова, говоришь?
Шокированный Джайлз посмотрел на них как на сумасшедших.
-- Вам лучше не знать, - пробормотал Ксандер.
***
Первое, что сделал Ангел, когда он приволок Спайка в библиотеку и швырнул в кресло - врезал ему по физиономии.
-- Это за то, что ты ее вкусил!
-- Перестань! - воскликнула Баффи, плюхнулась к Спайку на колени, обняла его и поцеловала в заплаканные щеки.
-- Это за то, что ты меня вкусил, - шепнула она.
Ангел презрительно фыркнул.
-- Поздравляю. Ты нашла любовника, который станет самой большой головной болью в твоей жизни!
-- А ты-то откуда знаешь? - полюбопытствовал Ксандер.
К его удивлению, сей невинный вопрос поверг Ангела в сильное смущение. Пробормотав что-то невнятное о годах, опыте и интуиции, он торопливо отвернулся и подошел к Уиллоу и мисс Кэлендер, которые убирали со стола ингредиенты заклинания.
-- Я ваш вечный должник, - тихо сказал он. - Слава Богу, вы сделали заклинание до того, как я совершил что-нибудь по-настоящему страшное. Я наговорил Баффи ужасные вещи, но это пустяки по сравнению с тем, что я собирался сделать...
-- А ты умеешь себя рекламировать, - засмеялась Уиллоу. - Вообще-то идея вернуть тебе душу принадлежит ему, - и она кивнула в сторону Спайка, который по прежнему прятал лицо на груди Баффи.
Ангел потемнел лицом.
-- Ах, значит я должен поблагодарить Вилли...
Внезапно в библиотеке стало очень тихо. Все смотрели на Ангела. Он подошел к Спайку и Баффи, переступил с ноги на ногу, сделал ненужный вздох и неуклюже похлопал Спайка по плечу.
-- Обидишь ее - распылю. Понятно?
C человеческой точки зрения его слова вряд ли можно было расценить как благодарность. Но на Спайка они произвели волшебный эффект: он просиял, крепко обнял Баффи и подмигнул своему сиру.
-- Окей, Персик. А если тебе нравится какая-нибудь пташка их моего класса - не стесняйся... Ой!
Баффи бесцеремонно отвесила ему подзатыльник.
-- Заткнись дорогой, - и она закрыла ему рот поцелуем.
Но даже страстные лобызания не помешали Спайку показать Ангелу два пальца - за спиной Баффи, естественно.
***
Баффи не могла поверить, что девушка может быть так счастлива на уроке литературы.
Спайк рассказывал об "Унесенных ветром", и Корделия опять пыталась привлечь его внимание: она сидела на первой парте в вызывающей позе и бросала ему призывные взгляды. Но Баффи знала, что Спайк принадлежит ей. Только ей.
Вчера у них был очень напряженный день. Сначала они пошли на инаугурацию нового мэра, мистера Клемента Вольволленда-Бендито. Баффи подозревала, что существо с таким количеством букв в фамилии - злодей по определению, да и внешность его не вызывала положительных эмоций. Поэтому она была рада, что на пальце Спайка снова красуется гемма Амары. Но оказалось , что Спайк и новый мэр - закадычные друзья (Спайк называл его просто Клем). Мэр подарил Баффи очаровательного белого пушистого котенка и пообещал, что полиция Саннидейла ее не тронет, а в крайнем случае может даже оказать помощь.
Потом они проводили Ангела, который уехал в Лос-Анджелес. Перед отъездом он сделал еще одну попытку уговорить Спайка поехать вместе с ним защищать беззащитных в большом городе. Ну конечно. В большом городе, полном шлюх и демониц, которые так и норовят прибрать к рукам сексапильных душевных вампиров. К счастью. Джайлз принял сторону Баффи и сказал, что учащиеся Саннидейльской школы совершенно беспомощны в своем невежестве относительно классический литературы, и что им нужна серьезная помошь для улучшения вкуса, безнадежно исковерканного ужасным демоническим ритуалом под названием хип-хоп. Как ни странно, именно довод Джайлза стал решающим. "Позвони мне, когда устанешь от этого придурка!" - сказал Ангел Баффи и уехал, не дожидаясь ее ответа и игнорируя витиевато-оскорбительные комментарии Спайка насчет хмурствующих кривляк.
Потом они пошли в Бронзу, где Баффи танцевала до упада, и все откровенно любовались ею, даже Эндрю, который, если верить Дон, был стопроцентным геем. А потом они пошли к Спайку и... в общем, они были очень заняты всю ночь. У Баффи до сих пор немножко саднило в некоторых интимных местах - но к вечеру она снова будет готова к очередному восхитительному, умопомрачительному, крышесносному...
...Она потрясла головой и попыталась сосредоточиться на уроке. Спайк уже закончил лекцию, и теперь выслушивал комментарии Корделии, которая изливала свое негодование по поводу возмутительного поведения Скарлетт О'Хары.
-- Она использовала бедного Ретта! Он стал ее рабом! Эта так называемая сильная женщина не стоит его мизинца!
Баффи поняла, что у нее больше нет сил терпеть выпендреж Корделии. Она подняла руку.
-- Саммерс.
-- Я думаю, что Скарлетт приняла много неправильных решений, - медленно сказала Баффи. - Но Ретт тоже был дурак. Я не могу простить, что он отверг Скарлетт, когда она наконец осознала свою любовь к нему!
Спайк улыбнулся доброй улыбкой.
-- Но ведь он к этому времени был убежден, что она никогда его не полюбит. Поэтому он и сказал: "Нет, не любишь - но спасибо, что ты все-таки это сказала..."
Он осекся и напрягся. Баффи ахнула: вокруг потемнело, класс превратился в пещеру с падающими скалами вместо стен, адский огонь подступил к ним со всех сторон...
-- То есть - "дорогая моя, мне теперь на это наплевать", - торопливо поправился Спайк, нервно потирая правую руку.
Баффи почесала левую ладонь и облегченно вздохнула, чувствуя, как страшные образы и звуки отдаляются и тают в небытии.
Все-таки изучение литературы рядом с Адской пастью чревато странными побочными эффектами.

0

2

Мир для Двоих  (автор Carolina)

Спойлеры: 6 сезона *отношения Баффи и Спайка*

Краткое содержание: Баффи встречает молодого человека по имени Марк,
чья любимая пропала на археологических раскопках,
предположительно погибла, но потом она возвращается и тогда-то и начинается самое страшное
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Девушка заглянула в абсолютную темноту.
-Да...темнова-то,но ведь это нас не остановит?-весёлая улыбка озарила её красивое лицо.
Парень с сомнением посмотрел на неё.
-Лиз, я знаю,что тебе не терпится закончить раскопки,но может сделаем это
завтра.
Садится солнце и нам пора в лагерь.-нахмурившись,ответил парень.
-Не трусь,Ларри.Всё будет хорошо.И это не займёт много времени.
-Хорошо.Ты же здесь главная,Лиз.-вздохнул Ларри.-Тебе и решать.
Лиз подошла к нему почти в плотную.
-Ларри...я хочу домой.Я люблю всё это,-она обвела взглядом стены храма.-Но ещё
больше я люблю Марка.Я безумно по нему скучаю и хочу скорее увидеть его.
-Я знаю,Лиз...-грустно вздохнул Гарри.-Я пойду скажу Нику,чтобы он готовился спускаться.
Он уже повернулся,чтобы уйти,но Лиз его остановила.
-Ларри,не надо звать Ника...Я хочу сама спуститься.В конце концов это всё-таки  моя идея.
-Но...
-Никаких "но".Я здесь главная.Пусть Ник лучше приготовит снаряжение.
Остальные члены экспедиции были удивлены,но ничего не сказали.Все знали,что Лиз
надо вернуться домой.Марк,её жених,ждал Лиз.А раскопки растянулись уже на два
месяца.
Слишком долго.А теперь,когда остался лишь этот колодец,Лиз не пожелала терять
время и решила закончить всё сегодня.
-Ты знаешь,что я не согласен с твоим решением.-хмуро сказал Ларри.-Мы не
знаем,что там.
-Да там наверняка ничего интересного...Просто какой-то колодец.Максимум,что там
может быть-
это груда костей и пара разбитых ваз.-поправляя страховочный трос,ответила Лиз.
-И всё же,не задерживайся там долго.
-Знаю,знаю...Я буду осторожна.-Лиз подмигнула ему и ,взяв фонарь, начала
спускаться.
Темнота.Одна лишь темнота.Лиз спустилась на пару метров и остановилась,ощупывая
стены.
Гладкие,без единого выступа.Если рухнешь туда,сам уж точно не выберешься.-с легким испугом подумала.Но близость друзей успокоила её.Сгорая от любопытства,Лиз продолжила спуск.Лиз поморщилась от запаха тления,пыли и чего-то мерзкого.
Ну...не так уж это и страшно.Запах значит,что дно этого чёртого колодца близко.-
стараясь унять кашель, подумала Лиз.-Здесь должно быть дно...
Внезапно произошло неожиданное-трос лопнул.Лиз не видела это.Она лишь услышала
Хлопок и отчаянные крики своих друзей.И в следующую секунду она уже летела в темноту.
Лиз упала на землю,больно ударившись.Сверху на неё упал фонарь и оборвавшийся
трос.
Стараясь унять головокружение, Лиз приподнялась и посмотрела вверх.Там была
темнота,
но из неё доносились крики.
-Лиз!!!Лиз!!!
-Я в норме!-что есть сил заорала Лиз.Она ощупала себя и , к своему счастью,не
нашла переломов.
-Легко отделалась.-с облегчением выдохнула Лиз.Она огляделась.Она упала во
что-то сильно
напоминающее пещеру.Огромную пещеру.Лиз нащупала фонарь и провела лучом света по
стенам.Они были исписаны какими-то знаками.Отряхиваясь,Лиз встала на ноги.
-Ну и как мне теперь отсюда выбраться?-тихо сказала Лиз.
Её внимание привлёк проход в стене,в котором что-то светилось.Свет был
ярко-зеленым,но очень мягким и теплым.Преодолевая свой страх,Лиз медленно направилась к нему.Вдруг она услышала легкое дуновение ветра и шепот:Помоги...Лиз в страхе замерла.Тишина.
-Наверно,померещилось.-неуверенно подумала Лиз,подходя к проходу.Заглянув в
него,она увидела алтарь,на котором лежал кристалл зеленого цвета и сверкал.Лиз
застыла,потрясённая увиденным.Вдруг она ощутила непреодолимое желание коснуться кристалла...Дикое желание.Лиз сделала пару шагов вперед и остановилась.Её глаза расширились от удивления.Камень звал её...Просил прикоснуться...Ещё пара шагов вперед...Он рядом...Она Осторожно наклоняется и косается кончиками пальцев кристалл...
Вопль боли прорезал тишину пещеры.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Баффи практически бежала.Она опаздывала на встречу с друзьями.Они будут
сердиться,а Баффи этого совсем не хотелось и она прибавила скорость.Почти достигнув бара,она услышала за углом шум.Он напоминал борьбу.Чертыхнувшись,Баффи побежала на шум.Картина не радовала.Вампирша наклонилась над парнем и , кажется, собиралась им поужинать.Баффи ,доставая кол, улыбнулась.Это не займет много времени...
-А я вам не помешаю?-невинным тоном произнесла Баффи,спрятав за спину руку с
колом.
Вампирша отвлеклась от парня и с тихим рычанием повернулась к Баффи.
-Нет...милая...Я люблю блондинок...Их кровь такая сладкая...-прорычав
это,вампирша бросилась на Баффи.Как глупо,-подумала Баффи,ударяя вампиршу.Та с грохотом упала на асфальт.Баффи медленно подошла к вампирше,которая пыталась встать.
-Жаль,что у меня сейчас нет времени,а то мы бы продолжили,-Баффи вытащила руку с
Колом и ,улыбаясь испуганной вампирше,всадила его точно в сердце.Вампирша издала
предсмертный хрип и рассыпалась. Баффи убрала кол в карман пальто и уже собиралась уходить,но её  внимание привлек парень. Он жалобно плакал,прижав колени к груди.Вздохнув,Баффи направилась к нему.Опустившись на колени,она спросила:
-Эй,успокойся.Всё позади.Её больше нет и она не причинит тебе больше вреда.
Но парень даже не поднял на неё глаз.Он продолжал плакать.Баффи не
знала,что делать.Гораздо проще иметь дело с кучей вампиров,чем с плачущим
парнем.
-Она тебе что-то сломала?-Баффи осмотрела парня,но на нем не было ни царапины.-В
чём дело?
-Она умерла...,-тихо прошептал парень.
-Кто?- в недоумении спросила Баффи.
-Лиз...Они сказали,что им очень жаль...Они сказали, что её больше нет...-слёзы
Потекли по щекам ещё сильнее.Парня словно прорвало.Он говорил быстро и прерывисто.
-Она уехала...Как обычно...Это её работа...Она-археолог...Какой-то храм...Она
Должна была вернуться позавчера...Я ждал её...Но она...Они сказали,что она погибла...Я
Не верил...Я кричал,что этого не может быть...Что это ошибка...Они пытались мне
что-то объяснить,но я не слушал...Все погибли...Они не сказали,что слушилось...Но один сжалился и рассказал что-то о какой-то бойне, о море крови,о кусках тел...Я не помню...-он сжал руками голову,словно стараясь отогнать воспоминания.-И ещё он сказал...её тело не нашли...точнее пока не нашли,потому что они не могут опознать тела...Но может она
спаслась?Может она жива...,-боль в его голосе стала ещё сильнее.-Господи...она не могла
умереть...только не Лиз...
В горле у Баффи застрял комок.Она не знала,что сказать.Да и что тут
скажешь?Баффи сидела в расстеряности перед плачущим парнем и молчала.Она не знала,сколько прошло времени,прежде чем она нарушила молчание.
-Мне очень жаль.Послушай,я знаю,что такое терять любимого и понимаю что ты
сейчас чувствуешь...Тебе так больно, что невозможно дышать,ты не можешь поверить,не
можеть смириться...
Парень поднял на неё свои глаза.Они были затянуты пеленой боли,отчаянья и ужаса.
И он смотрел в  на Баффи в упор.Она поёжилась под его взглядом.
-Как же ты смогла это перенести?-тихим грустным голосом спросил он.
-Мне было мне было очень больно,но я была сильнее этой боли.Я знала,что он хотел
бы , чтобы я была счастлива и жила храня в сердце нашу любовь.Он хотел,чтобы я
жила.Что-то мелькнула в глубине его карих глаз.Он смотрел на Баффи,но уже не плакал.
Он потянулся к ней и Баффи обняла его.Он прижался к ней и прошептал:я буду
сильным.Баффи улыбнулась.Он справиться,-поняла Баффи.Парень отпрянул.Его лицо
изменилось.Оно больше не было перекошено от боли.Его красивые карие глаза были серьезны.Он был по-настоящему красив.Темные кудри волос,карие глаза,четкие мужественные линии лица.Наверно,у него очень красивая улыбка,-подумала Баффи.Внезапно его губы сложились в легкой улыбке.
-Меня зовут Марк.-представился парень.-И я тебе очень благодарен за всё.
-Баффи.-улыбнулась она ему.-И я рада помочь.
Они поднялись на ноги.Марк был ещё слаб и опирался на стену.Он выглядел таким
ранимым и уязвимым.Баффи не могла оставить его одного.
-Марк...Куда ты пойдешь?-осторожно спросила Баффи.
-Наверно,напьюсь где-нибудь.-ответил Марк.
-Могу я составить тебе компанию?-Баффи знала,что не стоило это спрашивать.
-Конечно,Баффи.
-Тогда почему бы нам не пойти в клуб.Он недалеко отсюда...Там сейчас мои
друзья.Но если ты не хочешь,я не обижусь.-быстро добавила Баффи.
-Я с удовольствием пойду с тобой.-Марк оторвался от стены.-Баффи,чем мне
отплатить за всё это?
-Просто скажи мне спасибо.-Баффи улыбнулась,подавая ему руку.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марк поразил её друзей.Сначала они были ужасно злы за её опоздание,но как только
Заметили Марка рядом с ней,подобрели.Виллоу подмигнула Баффи,что заставило Баффи
покраснеть.Они подумали,что он её парень...Ха,знали бы они как ошибаются.-подумала Баффи.Она не боялась того,что подумают друзья.Что на самом деле волновало её в данный момент,так это реакция Спайка,который сидел с краю и курил.
Она изподлобья взглянула на него.Он внимательно наблюдал за ней.И за Марком...
Баффи встретилась с ним глазами и сердце её учащенно забилось.Его голубые глаза
были холодны,безразличны,но в глубине полыхал огонь...Баффи знала,что это
значит.Он ревновал.И это была не просто ревность, это была зависть...Он завидовал
Марку,который держал Баффи за руку,поскольку сам был лишен такой возможности.Баффи закрыла глаза и вздохнула.Мы опять поссоримся.-устало подумала Баффи,опускаясь на диван рядом со Спайком.Между ними было всего несколько сантиметров...Такая близость...И нет возможности выразить свои чувства.Марк в это время о чём-то беседовал с Виллоу и Ксандером.Он,кажется,повеселел. Или мне это просто кажется,-подумала Баффи,наблюдая за ним.Она потянулась за стаканом и случайно коснулась Спайка.
Это было похоже на взрыв...Прикосновение пробудило в памяти Баффи воспоминание
о прошлой ночи...Горячей,страстной ночи...Его губы ласкают её тело...Сладкая дрожь
пробежала по телу...Баффи вздрогнула.Она старалась дышать глубоко и спокойно.Баффи
огляделась,но , к её облегчению,никто ничего не заметил.Никто кроме Спайка.Когда
их взгляды встретились её словно обожгло...В его глазах читалось откровенное
желание...Он тоже вспомнил...Баффи резко отвела взгляд...Если одно лишь прикосновение
разжигает в них такую страсть,то что говорить о поцелуях?
Баффи спала со Спайком,сама до конца не веря в это...Потому что это было безумие...
Эта была страсть,необузданная и дикая,всепоглащая страсть...Она не могла ни о
Чём думать,когда он был рядом...Точнее всё о чём она думала,так это о его поцелуях,
прикосновении губ,таких холодных на её горячей коже...Каждую ночь они любили
друг друга...Не думая о завтрашнем дне,забывая всё на свете...Потому что весь
мир превращался в страсть...Мир принадлежал им двоим...Это был их мир...Мир для
двоих...Но всегда наступало утро...Это связь была не столько счастьем,сколько
наказанием...С тех пор как это началось,Баффи жила в постоянной лжи...Она
врала друзьям,которые даже не подозревали о истинных отношениях между ней и
Спайком...Врала Спайку...Врала себе...Это был и рай , и ад...Наслаждение и боль...Спайк
Постоянно твердил ,что надо рассказать...Но как она могла сказать друзьям,что каждой
Клеточкой своего тела желает Спайка?Это был тупик и выхода она не видела.
Вечер плавно завершался.Её друзья были без ума от Марка...Он так легко приняли
его,что Баффи даже не верилось.
Настало время прощаться...Первыми ушли Тара и Виллоу,пожелав всем спокойной
ночи.Потом Аня и Ксандер...Аня с улыбкой сказала,что у Марка отличное тело...Ксандер
сконфужен и быстро уводит Аню...Спайк молча,не глядя на Баффи растворился в
темноте.Остались лишь Баффи и Марк.Марк,ещё минуту назад казавшийся
весёлым,погрустнел.Но Баффи понимала что происходит у него в душе и ничего не сказала...
-Спасибо за вечер...У тебя отличные друзья.-Марк улыбнулся.
-Я знаю.-ответила Баффи.-Марк,если тебе вдруг будет нужна помощь,то...
-...я знаю к кому обратиться.-вместо за неё закончил Марк.-Ты и так мне очень
помогла.
-Я надеюсь,что всё образуется.-Баффи обняла его.-Спокойной ночи,Марк.
-Пока,Баффи...
Он зашагал прочь и вскоре шум его шагов стих.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Баффи медленно брела по улице.Была поздняя ночь,свет в окнах был погащен,ни
одной живой души на улицы.Баффи сунула руки в карманы,стараясь согреться.
-Если бы Спайк не был такой ревнивый,то мы сейчас...,-думала Баффи,заварачивая
за угол.От неожиданности Баффи вздрогнула и остановилась.В темноте,облокотившись
на стену ,стоял Спайк.Высокая белая фигура в ночной темноте.Его лицо было
устремлено к нему,казалось,он наблюдает за звездами.Баффи не ожидала его
встретить и поэтому удивленно молчала,надеясь,что он заговорит.Но Спайк
хранил гробовое молчание.Спустя несколько минут Баффи не выдержала.
-И давно ты здесь стоишь,звездочёт?-с иронией спросила Баффи.
Спайк медленно повернул своё лицо в её сторону.Его глаза сияли в темноте.
Баффи практически не видела его,но ощущала,что Спайк напряжен и серьезен.
Он оторвался от стены и направился в её сторону.Поровнявшись с ней,Спайк
поцеловал Баффи. Страстно,горячо,жадно.Баффи застонала от наслаждения.И вдруг
он отпрянул. Баффи чувствовала как сильно бьется её сердце,как бешено
несется её кровь по жилам.Он разбудил в ней желание...
-Тебе нравится это?-довольно холодным,чужим голосом спросил Спайк.
-Что "это"?-Баффи не понимала , что происходит.
-Тебе нравится целовать меня,спать со мной?
-Я тебя не понимаю...-взвалнованно ответила Баффи.
-Твоё тело говорит,что да.-самодовольно усмехнулся Спайк.-Так что можешь
не отвечать.
-К чему ты ведешь?-Баффи совсем не нравился этот разговор.Что он от неё хочет?
-К тому,что если ты не расскажешь всем о нас,то это был наш последний
поцелуй.-холодно ответил он.
-Я устала обсуждать это,Спайк.Ты знаешь ответ:это невозможно.И хватит уже об
этом!-усталость давала о себе знать.Баффи начала раздражаться.
-Меня этот ответ не устраивает.
-Ты всё это затеял из-за Марка?-нахмурившись,спросила Баффи.
-Я просто больше не хочу скрываться в тени и не хочу больше никому врать.
-Ты?!Да как будто тебя до этого есть дело!Ты-вампир,и сомневаюсь,что у тебя есть
советь.И тебя мало заботят такие мелочи.-фыркнула Баффи.
Баффи и Спайк встретились взглядами.Оба метали молнии.
-Скажи мне одну вещь,Истребительница,-Баффи поморщилась от слова
истребительница,она не любила,когда он её так называл.-Ангел так же хорош,как я?
Он переступил границу.Злость медленно нарастала в душе у Баффи.
-Не смей упоминать Ангела!-зло бросила Баффи.
-И всё же?-насмешливо поинтересовался Спайк.
Она хотела ударить его,но он поймал её руку.Поймал и потянул к себе.
Его лицо было так близко...Он смотрел ей в глаза...Она думала,что сейчас он
поцелует её...Но он прошептал,тихо и горько:
-Я не могу быть с тобой,зная ,что ты всё ещё любишь его...Что ты думаешь о
нем...Мечтаешь его вернуть...Я готов вытерпить всё...Но не твою любовь к нему.
Он отпустил её.Так внезапно и неожиданно,что Баффи едва удержалась на ногах.
Он отошел к противопожной стене и прижался к ней лбом. Казалось,что её
близость причиняет ему боль.Баффи стояла и смотрела на Спайка.
-Мне мало просто твоего тела...я хочу,чтобы ты любила...-глухой шепот.-
Но ты любишь его...
Баффи посмотрела в его глаза,полные боли.Ей очень хотелось солгать,пощадить его
чувства,но такая ложь ранит его ещё сильнее правды.
-Да...Спайк...Я люблю Ангела...Мне жаль.Тебе не следовала затевать этот
разговор.-голос
Баффи упал до шепота,но она знала,что он слышит.
Баффи видела как взрогнули его плечи.И из тишины донесся шепот Спайка.Его
голос был по-прежнему полон боли,но теперь в нем сквозила злость.
-Я ненавижу его...,-глаза Баффи широко распахнулись,когда она услышала это.-Он
отобрал тебя у меня...Будь он проклят...Но ещё больше я ненавижу себя самого за слабость. За то,что я влюбился...Но твоя любовь как волшебство...Когда ты рядом,я
теряю контроль...Наверно,я слишком долго был один...Но лучше
одиночество,чем эта ужасная боль...Постоянная...Баффи...Я схожу
с ума...Но я лучше умру от боли,чем позволю этому продолжаться.
Я не вернусь,пока ты не сможешь предложить мне что-то большее...
Пока Спайк говорил это,Баффи медленно подошла к нему.Он стоял к ней спиной
и не видел её.Баффи закрыла глаза и прижалась всем телом к его спине,обнимая
его руками...Она слышала ,как он вздрогнул и глубоко вздохнул...Она
потерлась щекой о его спину...
-Тебе мало того,что я тебя просто хочу...-сказала она с болью,которую уже
не видела смысла скрывать.Ей было очень жаль Спайка...Его отчаянье
причиняли ей боль...-Прости,Спайк...Это всё с самого начала было неправильным...
-Что мне сделать,чтобы ты разлюбила его,Баффи?-он развернулся и обнял её,глядя
в глаза.
-Я не знаю...Спайк,если бы я только знала...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вечер опять был дождливым.Баффи и её друзья сидели у неё дома.Аня,Тара и Виллоу
что-то готовили на кухни.Ксандер со Спайком опять о чем-то спорили.
Баффи полулежала на диване и задумчиво смотрела в окно.Марк не появлялся два
дня,и Баффи надеялась,что с ним всё в порядке...Баффи переключила внимание
на Спайка...Сегодня он был очень красив...А я и не знала,что белое ему так
идет...-стук в дверь отвлек её внимание.Баффи встала и пошла к двери.Распахнув её,она
остолбенела...Там стоял Марк...Весь промокший,грязный,в царапинах,с безумными
глазами...
В доме воцарилась тишина.Все с удивлением смотрели на него.Он вцепился в руку
Баффи и не отпускал её.Она чувствовала,что он дрожит.
-Марк?...Что случилось?-не дав ему ответить,она отвела его в гостиную и
усадила на диван.-Марк?
Он смотрел ей в глаза...Казалось,что он боится сказать...
-Баффи...Я видел её...-в ужасе прошептал Марк.
-Лиз?!-в шоке спросила Баффи.
-Я шел домой...Дождь...Я ничего не видел...Потом услышал шёпот...
Такой тихий...Я думал,мне показалось...Но потом...потом...Из темноты вышла
она...Лиз...Я подумал,что вижу приведение...Но понял,что она живая...
Я бросился её обнимать...но...но она была какой-то другой...в ней что-то
изменилось...Она была вся в слизи и кажется крови...Я спросил,что слушилось...
Она сначала молча смотрела на меня...а потом заговорила...Она сказала что-то
о каком-то проклятье...сказала,что её тело ей больше не принадлежит...Я спросил,
что это значит...А потом...вдруг...её глаза...они стали зелеными...она вся
начала меняться...Кости под её кожей...они двигались...Она упала на колени...Я хотел
обнять её...помочь...Но она прорычала,чтобы я бежал...Бежал отсюда как можно
быстрее...Я сказал,что не хочу терять её ещё раз...А она...она сказала,что я уже потерял
её...А потом она ударила меня...Её рука...Там были длинные когти...И кожа...как
чешуя...Я испугался и побежал...А потом я услышал звериный рык сзади...Я не знал,куда
мне бежать...Я прибежал сюда...Баффи,ты поможешь Лиз?-слёзы катились у него по щекам.
Он смотрел на Баффи с такой надеждой,что ей ничего не оставалось как сказать:
Конечно...
Баффи переглянулась со своими друзьями.Они всё поняли...Снова охота...
Ксандер и Виллоу отвели Марка в ванную...Баффи бросилась наверх,за оружием.
Тара что-то искала в книгах...А Спайк...Он пошел за Баффи.
Баффи была в своей комнате,копалась в сумке с оружием.Спайк зашел и закрыл за
собой дверь.Баффи подняла голову на шум.
-Что будешь делать?
-Найду Лиз,точнее то,чем она сейчас является,а потом...Не знаю...Если будет
Возможность её спасти,спасу,если нет...,-Баффи не закончила.
Она достала из сумки кинжал и положила его в карман.
-Но ты даже не знаешь, с кем имеешь дело...Надо подождать.
-На это нет времени.-Баффи подошла к двери и отодвинула Спайка.-Мне пора.
-Нам пора.-он взял её за локоть и остановил.-Я иду с тобой.
-Делай,что хочешь.-Баффи освободила руку и пошла вниз.
Внизу стояли её друзья.Они были готовы идти,но Баффи не захотела брать их с
собой.
-Это слишком опасно.
-Но ты берешь его!-возмутился Ксандер,указывая на Спайка.
-В отличие от тебя,он может постоять за себя.-Баффи подошла к
двери.-Виллоу,позаботься
о Марке.
Марк,который до этого стоял молча,встрепенулся.
-Я должен пойти с вами.-решительно сказал он.
-Марк,это невозможно...Ты будешь лишь мешать.-Баффи уже взялась за ручку двери.
-Там Лиз.Я ей нужен.Я должен пойти.-он подошел к двери.
Баффи вздохнула.Времени на споры не было.
-Хорошо.-сказала Баффи.-Спайк,не спускай с него глаз.
-Есть,сер.-отсалютировал ей Спайк.В ответ он получил сердитый взгляд.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дождь практически прекратился.Но небо было по-прежнему затянуто облаками.
Было холодно.Народу на улицах не было.Лишь трое шли по ночному городу.
-Нам ещё далеко?-нетерпеливо спросил Спайк у Марка.Они проходили мимо
ярко-освещенных витрин
магазинов.Марк не ответил,а лишь указал куда-то вдаль.
Баффи шла с краю от витрин,посередине Марк,с другого бока Спайк.
-Мне надоело бродить.Здесь никого нет.
Они подошли к концу одного магазина,далее был переулок.Свет от витрин туда не
проникал.
Внезапно,за долю секунды из переулка возникла когтистая лапа.Она схватила Баффи
за шею и утянула с собой в переулок.Спайк и Марк застыли от удивления и испуга.
-Баффи!!!Баффи!!!-Спайк бросился в переулок.За ним побежал Марк.
Что-то очень большое тащило извивающуюся Баффи по
асфальту.Спайк,прищурился,стараясь увидеть существо.Чешуя...Длинные острые когти...Лицо существа он не увидел...Оно стояло спиной.Спайк бросился на него.Казалось,существо предвидело это.Оно легко ударило Спайка.И тот
отлетел к стене... медленно сполз на землю...На стене остались кровавые следы...
Спайк попытался встать...Баффи била существо,но это не причиняло ему
боли...Кулаки Баффи были в крови...Она ободрала кожу о чешую.Дышать было тяжело...Баффи нащупала в кармане кинжал.Со всего размаха она всадило его существу в бок.Кинжал вошел легко,как нож в масло...
Существо зарычало и отпустило Баффи.Та рухнула на землю.Тогда Баффи и увидела
лицо...
Зеленые глаза...Огромные клыки...Существо повернулось к Баффи...Рана на
боку...Баффи не могла поверить...Она затягивалась...Баффи начала медленно отползать...Тварь надвигалась на неё,обнажив клыки...Оно занесло лапу с когтями для удара...Бежать было некуда...Баффи закрыла руками голову,готовясь встретить смерть...
-Лиз...не надо...-Марк стоял около Спайка и обращался к чудовищу.-Лиз,это я.
Что-то мелькнуло в зеленых глазах...Воспоминание...Оно опустило лапу...Баффи с
Облегчением вздохнула...Марк медленно шел по направлению к чудовищу,смотря ему в глаза.Он остановился около и Баффи.
-Баффи...уходи...-обратился к ней Марк,не отрывая взгляда от твари.Просить Баффи
Дважды было не надо...Она отползла от существа на безопасное расстояние.
Марк стоял в нескольких сантиметрах от существа,и,казалось,абсолютно не боялся.
-Милая...Что же с тобой случилось?-слезы покатились по его щекам.
Существо издало жалобный стон...Оно подняло лапу и коснулось когтями его щеки...
-Лиз...Я найду способ всё исправить...Я верну тебя...
Внезапно существо издало низкий рык.Баффи не успела даже предупредить Марка...Оно занесло лапу и с размаху отрубило когтями ему голову...С чавкующим звуком она покатилась по земле...Асфальт окрасился кровью...Она всё текла и текла...Баффи ощутила в горле вкус поднявшейся желчи.Она была в шоке...Её била дрожь...Оно убило Марка...В воздухе стоял вкус крови-густой,теплый,солоноватый...Спайк сзади неё тоже пораженно молчал...Существо повернулось к Баффи,которая этого даже не заметила...Она смотрела на голову Марка...Оно бросилось на неё...Первым очнулся Спайк...Движение такое стремительное...Она даже не видела его приближение...Кто-то с силой оттолкнул её...
Чудовище налетело на Спайка с неимоверной силой...Вцепившись когтями ему в
руку,она подняло его ,держа за руку...Баффи упала в лужу крови...Перед глазами всё плыло...Она увидела Спайка...Его держало существо...Спайк смотрел на Баффи...В его взгляде читалось так много,что нельзя было передать словами...Любовь,боль,ужас,печаль...Баффи широко раскрыла глаза...Он прощался...
-Ннееетт!Сссппаййккк!!!!-завопила она...Слезы брызнули из глаз...
Тварь погрузила клыки в шею Спайку...Раздался хруст костей...Брызнула кровь...Спайк не издал ни звука...Его тело лишь дернулось от боли...Чудовищной боли...Тварь сунула руки
ему в живот и рвануло...Кровь потекла обильнее...Баффи слышала,как хрустнул позвоночник...Тварь вытащила лапу,держа в когтях его сердце...Спайк уже ничего не
чувствовал...Оно отбросило его, как сломанную игрушку...Его тело упало на асфальт...Кровь...повсюду кровь...И Спайк...Баффи не могла дышать...
Рыдание раздирало её изнутри...Боль...Такая дикая...
-Спайк!!!-зарыдала Баффи,опустившись в лужу крови...
Существо закончило есть... Оно посмотрела на рыдающую Баффи...Облизнулось...Баффи заметило чудовище,лишь когда оно нависло над ней...Но ей было всё равно...Пустота...Её не волновало,что будет дальше...Она не боялась смерти...Что-то происходило с чудовищем...Что-то странное...Оно менялось...Оно превращалось в...в девушку...Девушка опусилась рядом с Баффи...Баффи равнодушно посмотрела на неё...Красивое лицо
изкаженное болью...Она что-то просила...Баффи напрягла слух...
-Убей меня...только так меня можно убить...-она перевела взгляд на руку
Баффи...Баффи с удивлением заметила,что до сих пор сжимает в руке кинжал...Мольба в глазах девушки стала невыносимой...Баффи словно наблюдала всё во сне...Вот она заносит руку с кинжалом...Он вошел ей в шею...По руке побежала кровь...Девушка прохрипела : спасибо...И глаза её закрылись...Баффи сидела и смотрела на неё.
Она не знала сколько прошло времени,прежде чем она встала и неуверенной походкой
подошла к Спайку.Зрелище было ужасное...Но Баффи словно не замечала этого...Спайк превратился в клочья мяса,крови и костей...Одно лишь лицо осталось целым...Его голубые глаза были открыты...Пустые глаза,они смотрели в никуда...Баффи опустилась на колени рядом с ним...Он был весь в крови...Она коснулась его щеки,губ...Убрала прядь,которая упала ему на лицо...Всё было липкое,мокрое...Реальность...Баффи широко раскрыла глаза,полные слез...Правда,ужасная правда дошла до неё...Он мертв...Что-то сломалось у неё глубоко внутри...Грудь сдавила  страшная боль...
-Спайк...помнишь,ты сказал,что любишь меня?...-жалобно спросила Баффи...никакого ответа или движения.-Так вот...
Баффи сжала его изуродованную,холодную руку...
-Я тоже люблю тебя...Никакого ответа.
Она сжалась в комок и заплакала...Горько и жалобно...Она сжимала его руку,надеясь...
-Вернись...Ты не мог умереть...Ты же вампир...Ты же бессмертный...,-она тормошила его,трясла,задыхаясь от рыдания...Потом слез больше не осталось...Она сидела около него,рассказывая о своей любви,прося вернуться...Потом она просто лежала рядом с ним...Лишь когда вдали заревели сирены полиции,Баффи очнулась.Она в последний раз посмотрела на Спайка...Встала и пошла прочь,не  оглядываясь...Её мир был уничтожен...
Все чувства умерли вместе с ним...Она умерла вместе с ним...

0

3

Второй шанс (автор Naisica)

От автора: Этот фик написан после прочтения фика Каролины «Мир для двоих». Меня он так зацепил, что я не смогла удержаться и написала продолжение.  Надеюсь, что оно вам понравиться.
Краткое содержание: Что происходило после событий описанных в фике Каролины «Мир для двоих»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я всё ещё чувствую её вкус. Я всё ещё помню то чувство, когда она обнимает и  прижимается к тебе так, будто вы одно целое. Я всё ещё помню, что люблю её. И я  знаю, помню, что я умер. За неё, из-за неё. Потому что по другому не мог. Потому что я на самом деле жил для неё и не важно, что…
А что собственно?
Я этого не знал. Этого не было записано в моей памяти.
Это всё что мне известно, я не помню кто я, я не помню откуда я и не помню как я здесь оказался. Мене неясно почему я должен находиться здесь. Вдалеке от неё.
А ещё я чувствую её боль. От этого постепенно сходишь с ума.
Это был ад, мой личный ад. Когда ты не знаешь кто ты, тебе нечего переживать, но если ты помнишь того кого ты любишь и точно знаешь о том, что не можешь быть с этим человеком…
Не знаю, можно ли любить больше, не знаю, любит ли она меня, но знаю одно, это чувство не станет меньше с годами.
Это видимо и есть моё проклятье.
Глава 1
Она очнулась только под вечер и то  только потому что захотелось пить. Хотя нет, очнулась это не совсем то слово, она просто поднялась с кровати, спустилась вниз и налила себе воды в стакан.  Все движения казались какими-то пустыми, не естественными. Будто она робот и делает то, что должна делать согласно программе. Хотя тут сложно не согласиться, последние месяцы она именно так себя и ведёт. Будто жизнь закончена, а она по какой-то причине всё ещё дышит.  Видит Бог, она не согласна с тем, что всё ещё жива, но… Он говорил, что надо жить, даже если очень тяжело. Жизнь- это дар, который даётся всего лишь один раз.
Лёгкая улыбка: некоторым и три раза. Она как кошка, у которой девять жизней. Сколько раз она уже умирала, один раз, два раза? Или уже три?..
Дон куда-то ушла ещё утром, кажется в школу, а Виллоу заночевала у Ксандера и Ани, помогая им в планировке квартиры. Хорошо что дома никого нет… Тихо так, можно повспоминать.
Прошло уже три месяца, почти столько же сколько и она была мертва. С одной только разницей: никто его не вернёт, вампиров не воскрешают…
Сто сорок семь дней, так он тогда сказал, сто сорок семь дней.
Нет он говорил, что сто сорок восемь, но последний день не считается… Разве теперь это важно?
После того как её воскресили она часто жаловалась, что хочет обратно в Рай. А он говорил, что ещё будет возможность туда попасть. Сложнее всего жить, надо найти для себя смысл и  идти  вперёд. Это же так просто…
Просто?!
Девушка улыбнулась сквозь слёзы. Просто бывает только в детстве, а когда она приняла решение, нет, согласилась не скрывать, хотя бы от себя правду, он исчез, пропал, погиб, умер…
Он сказал, что надо, что б  хотя бы один из них был жив. Жив…
«Я жива, но где же ты?!»
Она опять расплакалась, в этот раз сильно, не сдерживаясь, рыдая так как будто в жизни до этого не испытывала боли.
-          Зачем, почему, за что?! Я…я… как… За что?
-          Обычно за такое ответа не несут. - Раздался тихий голос за её спиной. Знакомый голос, некогда самый дорогой в мире, а теперь…
Просто голос.
-          Как…- Она хотела спросить как он здесь оказался, но комок подступил к горлу.
-          Виллоу позвонила, сказала что с тобой что-то происходит. Что-то неладное. Никто не знает почему… Баффи, это из-за него? Я правильно предположил? Что он сделал? Что бы это ни было, - пауза, короткая, но говорящая о многом - он этого не хотел. Знаю, мы не очень любим друг друга, и я считаю его … Не важно. Но он не мог причинить тебе вреда, он… он  тебя любит.
Баффи повернулась к Ангелу и просто сказала:
-          Он умер.
-          Что?.. - поражённо переспросил тот -  Как, почему?..- Он взъерошил свои волосы и неуклюже добавил.-  Никто об этом мне не сказал.
-          Это из-за меня. - Она отвернулась -  Я всем сообщила, что он уехал из Санидэйла. Видел бы ты как они обрадовались. Аж смеялись. Ксандер сразу стал отпускать тупые шуточки. Виллоу поздравила меня с тем, что - её голос задрожал - что он наконец-то убрался.
-          Как это случилось?
-          Я не хочу об этом. - Девушка вытерла слёзы. Будто это могло как-то помочь. Но он повернул её к себе и пристально посмотрел в глаза:
-          Может я смогу помочь?
Баффи  недовольно шмыгнула носом и нехотя начала:
-          Рассказывать надо с самого начала,  вряд ли тебе будет приятно узнать о том, что я полюбила его, что он казался намного человечней всех нас вместе взятых. Что я его мучила тем, что была с ним, но никто об этом не знал. Или тебе будет приятно узнать то, что я с ним спала, любила его чувствовала его как саму себя, но заставляла его верить в то, что всё ещё люблю тебя?!! Ты этого хотел?!!
Она упала на пол и сжалась в маленький комочек. Ангел сел рядом и  положил её голову себе на плечё.
-          Расскажи мне всё. - Прошептал он чувствуя как ей больно, никогда раньше он не видел её такой.
-          Я не хочу… Я не могу…- простонала она и казалось, стала ещё меньше.
-          Он знал что ты его любишь?
-          Нет. Он знал, что я люблю тебя. Знал, что я никогда его не полюблю, знал, что мои друзья никогда не узнают о нас, он это знал и всё равно каждую проведённую минуту рядом с ним, я чувствовала как он меня любит. Ангел, я не верила тому что я чувствовала, но я была счастлива.
-          Как он умер? Спасая тебя?
Долгое молчание, затем еле заметный кивок головы,  короткий всхлип и больше Ангел от неё ничего не услышал. Весь вечер они просидели на полу прижавшись друг к другу, не испытывая даже подобия былого чувства  любви или влечения.
Что-то изменилось, и дело было не в том, что она  больше не любила его, а в том, что он больше не любил её…
Почти ночью пришла Дон, тогда он  отнёс спящую Баффи в её комнату, плотно закрыл дверь, чтобы та случайно не услышала их с разговор.
-          Ты уже уходишь?
-          Да. Дон, пожалуйста,  собери всех завтра вечером в лавке Джаэлза, всех кроме Баффи. Тебе ясно?
-          Да, только… Ангел, ей это поможет? И вообще, что происходит? Ты можешь сказать? Или…
-          Завтра. – Сказал он как отрезал  и вышел из дома.
-          Завтра, завтра. Раскомандовался тут понимаешь ли!!! 
С этими словами он поднялась к себе в комнату.
Этой ночью Баффи не плакала.
Глава 2
-          Что?! С ума сошёл что ли?!! Час ночи!!! – Корделия развела целую бурю в стакане воды. Впрочем, как всегда. – Ты что там в Саннидейле вообще последних мозгов лишился, труп ходячий?!! Ангел, советую обратиться к психиатру или…
-          Красотка, просто приезжай - перебил он, уже давно знакомые восклики негодования - и… возьми, пожалуйста, с собой вот что…
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вечер. Вся компашка собралась в магической лавке.
Аня сидела рядом с Ксандером и вела подсчёты, Дон делала домашнее задание под пристальным надзором Тары, иногда к ним подходила Виллоу и подкидывала пару смешных историй. Она вообще старалась превратить учёбу Дон в игру. Аргументируя это тем, что не хочет, что бы младшая Саммерс прошла через те же муки, что и она. Тара с улыбкой наблюдала за этими играми и только те взгляды, которые пускали друг для друга ведьмочки, могли дать  понять, что они на самом деле испытывают друг к другу. (После двух месяцев разлуки  Тара не выдержала и парочка и воссоединилась опять).
Наконец Ксандер прошипел:
-          И чего мы ждём? Первого пришествия?
-          Первое уже было. - Мягко поправила его Виллоу.
-          Не важно! – не растерялся парень - Где этот труп с кучей идей?!  Мне например ждать надоело.
-          А ты никогда ждать-то и не умел. - Раздался до боли знакомый женский голос за его спиной. Все повернулись к двери. Там стояли Джаэлз, Ангел и… Да-да, Корделия. Она смерила Аню недобрым взглядом и повернулась к Виллоу:
-          Что, упустила своё счастье?
-          Я не…- начала оправдываться Виллоу, видимо вспомнив что-то деликатное, так как сразу же залилась краской.
-          Что? - Тара подошла к ней и обняла за талию - Что случилось, Рыжик? 
-          Ничего. - Виллоу вдруг стала говорить как Тара, но мигом с собой справилась и улыбнулась своей подруге - Небольшое происшествие в старшей школе, ничего особенного.
Тара хотела что-то сказать, но тут к счастью встрял Джаэлз:
-          Думаю, надо начать.
-          Согласен. - Прокомментировал Ангел.
-          Начать что? - Дон, которая, конечно же, оторвалась от своих конспектов ( и ни чуть об этом не жалевшая), начала проявлять свойственное для неё любопытство.
-          Да, точно, ты собрал нас здесь. Всех. - Ксандер покосился на Корделию - Даже Джаэлза с Лондона притащил. В чём дело?
Ангел пристально посмотрел сначала ему в глаза, потом обвёл взглядом всю компанию.
-          Я знаю что происходит с Баффи в последние месяцы. Я думаю ей можно помочь.
-          Как? - общий вопрос. Молчали разве что Джаэлз и Корделия. Им-то всё было ясно. Уже.
И Ангел чётко, доходчиво ( даже для самых ту… даже для Ксандера) объяснил ситуацию.
Реакцией было молчание, потом кто-то поёжился, Аня кашлянула пару раз, Тара заёрзала на стуле, Дон пыталась закрыть от удивления рот, а Виллоу сказала стандартную для неё фразу:
-          Но мы же лучшие подруги, почему я не знала этого?
-          Потому что мы все не очень его любили. - Тихо сказал Ксандер и опять поёжился.
Джаэлз сел за стол и протёр очки.
-          Мы хотим провести ритуал воскрешения, похожий на тот, что провела Виллоу когда воскрешала Баффи.
-          Но, но это невозможно! То есть, я хочу сказать, что у него даже могилы нет…- Виллоу аж заёрзала на месте - и к тому же он не человек…
-          Всё в порядке, это можно сделать - Перебил её Ангел и пристально посмотрел на Корделию, которая до этого занималась своими ногтями.
-          Да-да, я всё привезла и нечего на меня так смотреть. Я между прочим поднялась в час, а уже в пол второго была на вокзале!
-          Большой подвиг с твоей стороны. - Съязвил Ксандер за что сразу же и получил ногой под столом. Прямо как в старые добрые времена.
-          Для поведения ритуала требуется присутствие минимум что двух ведьм, пяти  друзей воскрешаемого и его Сира. - Сказал Джаэлз не обращая внимание на перепалку.
-          Ведьмы у нас есть, - с вдохновением сказала Виллоу,- мы с Тарой сделаем всё что нужно.
-          Если вампира можно воскресить, почему тогда раньше этого не делали? -  вмешалась Дон.
-          Потому что после воскрешения  вампир становится человеком -  пояснил Ангел. – А объясните, кто же захочет что бы его вассал опять стал человеком?
-          Ну ты же захотел?
-          Ну, я скажем так, не совсем обычный вампир, если ты этого ещё не поняла.
-          Ангел - прервал их Ксандер - Но тогда она будет с ним, а не с тобой.
-          Тогда она будет счастлива. - Тихо ответил вампир и окинул взглядом всех собравшихся. – Мне надо услышать от каждого из вас, что он или она хотят, его воскрешения. И ещё то, что вы признаёте его другом. Это важно. Для ритуала. Но признание и желание должны быть искренними.
Повисла тишина. Потом Виллоу кашлянула и произнесла:
-          Я думаю, что выражу  мысль каждого из нас. Он стал для нас другом уже давно, но никто не хотел этого признавать. Думаю это всё из-за его характера. Ну, и из-за нас… Я хочу что бы он воскрес и считаю его другом с этого момента.
Все остальные согласно закивали.
-          Хорошо, приступим.
Глава 3
Я почувствовал, что что-то изменилось, что-то произошло, по настоящему важное. Сколько прошло времени? Год, два, сто?.. Меня кто-то звал. Голос был знакомым. Но это был не её голос. Это был голос… Я его знал, знал и ненавидел. Как же я его ненавидел. Из-за неё, из-за него самого и из-за… Не помню! Чёрт, я так мало помню!
Но он продолжал меня звать. Зачем я ему?.. Что он… Кто?..
Это был Ангел.
Я точно узнал его  голос. А с этим вернулись и воспоминания, связанные с этой  личностью. Он был слишком важной частью моей жизни. Я его ненавидел, но… В некотором роде он был моим отцом.
Всё как в тумане, я не хочу, но я иду к нему, чувствую, как меня кто-то поднимает, помогает встать. Господи, я даже не знал, что лежу!
А их много, человек наверное десять… Тепло, так тепло. Давно не было так тепло…
По всему телу, как будто иголками, пробежались мурашки.
Вспышка света и… Баффи!
С этим именем ко мне вернулись воспоминания, боль, растерянность и я сам.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дон  Вернулась домой только под утро, застав сестру на кухне за чашкой чая, она поняла что сейчас что-то будет… малоприятное…
-          Думаешь, раз я за тобой не слежу ты можешь шататься где тебе захочется?!
-          Я была в лавке. Я делала уроки а потом туда пришли Ангел, Корделия и Джаэлз, и…
-          Джаэлз в городе?
-          Да. Мы, послушай…
-          Поговорим позже. - Баффи быстро одела плащ, прямо на ночную рубашку и направилась в магическую лавку.
-           Воскресили Спайка - Закончила Дон, но Баффи этого уже не слышала.
-          Я всего лишь хотела предупредить шок. – Вздохнула младшая Саммерс - Ангел прав, иногда она ничего не слышит.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Баффи зашла в магическую лавку. Там было очень темно и пахло чем-то странным. Вообще атмосфера была такая, будто тут всю ночь колдовали. Она нащупала выключатель и включила свет. И в эту же секунду…
- Кровавый Ад, какого чёрта, я же просил пока без яркого света?!
Баффи оторопело застыла смотря на то как Спайк моргает, пытаясь привыкнуть к освещению.
-Ангел, если это твои дурацкие шуточки, то уймись и выключи свет, я ни черта не вижу и к тому же ещё плохо слышу.
Баффи щёлкнула выключателем и на лавку опять покрыла темнота.
- Спасибо, правда не знаю за что. - Пробурчал он и заёрзал. - Дай мне хоть немного выспаться, раз ничего другого пока нельзя!!!
Она застыла, не понимая что происходит, не зная что ей делать, как себя вести и вообще, спрашивая своё второе «я» не сошла ли она от боли  и тоски с ума?
И тут она услышала то, что слышать не могла, его дыхание, точнее сопение, сердитое сопение.
-          Оживил меня а теперь издеваешься? - не унимался Спайк - Сначала запрещаешь идти к ней, а теперь ещё и это?!
-          Спайк?.. - прошептала Баффи, но  он её не услышал, зато услышал Ангел, который незаметно подошёл к ней.
-          Он в своём репертуаре. Пока ничего не видит и не слышит, но нервы уже мотает как обычно. Есть вещи которые не изменит ни что.
-          Ангел? - Баффи уже привыкла к темноте и теперь могла различать предметы и фигуры.
-          Мы боялись, что ритуал не удастся  провести, или что-то не получится, или… Просто не хотелось тебя зря обнадёживать.
-          Он вернулся таким каким был?
-          Не совсем - Ангел помолчал нагнетая обстановку, затем выдавил - Баффи, он стал человеком.
-          Что?.. - он увидел как её глаза заблестели  от слёз и услышал как она прошептала – Человеком?..
-          Первое, что он произнёс - это твоё имя. Что кстати говоря и купило Ксандера, он даже согласился быть свидетелем у вас на свадьбе. Парень конечно забегает вперёд, но…- он улыбнулся - теперь ты точно  влипла подружка, Спайк как пиявка, вцепиться и не отпустит уже никогда.
-           Я знаю - тихо прошептала девушка и повернулась к тому месту где лежал тот кого она любила. Его дыхание было равномерным, он заснул. Девушка нежно улыбнулась, ей было понятно почему он так быстро заснул, переходы из одного мира в другой очень выматывают. Она это хорошо помнила.
-          Я оставлю вас. - Ангел направился к выходу.
-          Ангел. - Остановила она его.
-          Да? - Он повернулся.
-          Спасибо. - Благодарно прошептала она - Я даже не знаю как… Мне известно, что значит для тебя то, что ты сделал.
-          Ксандер спросил меня об этом. Знаешь, я всегда буду любить только тебя.  Он подошёл к ней почти вплотную:
-          В моей жизни будут другие женщины, как и в твоей другие мужчины, но никто из нас уже не будет так любить… Например я не смогу. Знаю, что ты любишь его. Очень любишь. Хоть совершенно не так как меня. Он стал для тебя тем, кем не стал я. Мне просто интересно, когда это произошло. - Он усмехнулся и как-то странно посмотрел на неё. - Думаешь я не ревную?.. Баффи, мы уже давно с тобой не пара, но я всё ещё люблю тебя. Это уже не то чувство, из-за которого идут на смерть, хотя видит Бог, я  ни мгновения не буду сомневаться прыгать ли мне за тобой или нет… Я сделал это, я вернул того, кого ты сейчас так любишь, потому что знаю, что он прыгнет не только за тобой, но и вместо тебя. По этому я смирился.
-          Ангел, я не… Ты всегда будешь для меня первым. Ты же это знаешь.
-          Но он может дать тебе того, чего не мог дать я.
-          Но если вы смогли превратить его в человека, тогда и ты можешь?.. Да?
-          А нужно ли тебе это? Не хочется ставить тебя перед выбором. Поверь, я не на столько благороден.
-          Я не знаю кого бы я выбрала. - Честно призналась девушка.
-          А я знаю. - Он нежно провёл рукой по её волосам- Этим кто-то был бы тот кто отдал бы всё и не попросил ничего взамен. А мне всегда что-то от тебя надо. Согласись, что при данном раскладе  Спайк бесспорно выигрывает.
После этих слов он разворачивается и выходит из Магической лавки.
-          Ангел. - Зовёт его Баффи, но он не откликается.
Только сейчас девушка понимает, что всё законченно, что она свободна, что имеет права на то чувство, которое испытывает к Спайку. Но и в то же время она понимает, что Ангел в её жизни с этого момента будет играть совершенно другую роль. Роль второстепенного героя. Героя, без которого, однако, никак нельзя.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня всё тело затекло, конечно, спать на столе. Я приоткрыл глаза. Было утро, но я  всё ещё не различал что творится вокруг. Одни пятна. Рядом кто-то сидел опёршись на руку или стопку книг. Но я пока что не мог разобрать кто это. Наверное кто-то из команды Ангела.
Зачем я ему?
Или я понадобился Баффи, а он всего лишь делает то, что она попросила? Я не хотел этого признавать, но у нас с ним было намного больше сходства, чем различий. Мы даже одну и ту же женщину любили. И каждый из нас не думая ни секунды, пожертвовали бы всем, только бы она была счастлива… Но в его случае он мог надеяться  на ответное чувство, а в моём… Всё чего я добился, это было её тело. Но мне нужна была её душа, её сердце.  Я грустно улыбнулся: когда-то она сказала, что я её недостоин, что я ниже. И была права - я действительно её не стою, просто  мне не удалось справиться со своими чувствами, хотя я пытался, я долго старался  не замечать их, делал вид, что всё ещё ненавижу её, что всё ещё готов при первом же удобном случае её убить… А когда дело доходило до того, что вот она, ещё одно движение и на моём счёте будет жизнь ещё одной истребительницы… Тогда я понимал, что я не могу, просто не могу. Конечно всегда можно придумать себе оправдание: не смог, не было случая, просто плохое настроение или наоборот, слишком хорошее… Но куда от себя денешься. Иногда мне казалось, что она чувствует то же, но я ошибся, я всё ещё помню тот вечер. Тогда, когда на нас напало то чудовище. Она сказала, что никогда меня не сможет полюбить и в её сердце есть место только для Ангела.
Я хотел тогда умереть. Мне было так больно, так нестерпимо больно, что я позволил себя убить… Ради неё, что бы дать ей шанс выжить и быть счастливой с ним.
Но ведь меня вернули.
Зачем?
  Я пошевелил ногами, вроде слушаются, попробовал сесть, с попытки пятой это у меня получилось. В ушах звенело, всё тело как будто дубиной колотили. Теперь понимаю, что чувствовала Баффи когда  воскресла. Баффи.  Мысль о ней заставила меня вздрогнуть и проклинать своё состояние за то, что я не могу прямо сейчас прийти к ней.
Когда меня вернули, я думал сначала, что она умерла, тогда вместе со мной, в схватке. Это была не самая приятная мысль, которая могла посетить мою вновь обретённую голову.
Хотя я не смог бы сейчас прийти к ней, вампиры днём не ходят, если конечно не хотят попасть в ад. Я там недавно был. Мне не понравилось.Может быть…
Нет, она сейчас с Ангелом любовь крутит. А меня воскресили видимо для того, что бы опять что-то узнать. То, что знаю только я.Такая перспектива меня аж никак не привлекала.
Я в который раз спросил себя, когда это всё началось, когда я понял, что моё существование оправданно только тем, что я люблю Баффи? Когда я её полюбил?.. И разве может бездушный вампир любить человека? Разве может он просто любить? Стараться помочь? В конце концов почему я так себя веду?
Ведь я люблю жизнь, всегда её любил. И что? Я жертвую собой для того, что бы защитить истребительницу вампиров. Это было бы странно, если бы не было так печально.
Ведь я на самом деле её люблю, хоть у меня и не бьётся сердце, хоть я не дышу и у меня нет души. И тем не менее я люблю её так как никого до этого не любил. Ни при жизни ни при смерти.
Только я этого ей никогда не скажу, хватит того, что она и так знает как я к ней отношусь.
… И тут я заметил то, чего не чувствовал раньше. Я  дышал. Я прислушался, да… тук-тук-тук…Сердце бьётся.
Я начал моргать, то ли оттого, что не знал как реагировать на ситуацию, толи из-за того, что наконец-то начал нормально видеть. Я осмотрелся.Рядом спала Баффи. Она заснула сидя. В ночной рубашке и плаще. И выглядела такой ранимой, нежной, любимой. Я себя одёрнул. Не сейчас, никогда… ей это не нужно. Просто одна мысль, что я снова её вижу, делала меня самым счастливым мужчиной не земле. И не важно, что воскресили меня только для того, что бы что-то спросить ведь я снова её увидел. Она жива. 
-          Доброе утро. - Раздалось у меня за спиной. Виллоу протянула мне пачку круасанов и два бумажных стакана кофе. – Наконец то ты проснулся, Баффи сидела с тобой целые сутки, а теперь видно устала. Заснула прямо здесь.Я уставился на еду.
-          Я подумала, что вы проголодались.
-           Виллоу… Что произошло?
-          Это была идея Ангела, он помог нам тебя воскресить. Хотели сделать Баффи сюрприз. Хотели ей тебя вернуть.
-          Вернуть?
-          Да, я пыталась тебе это объяснить ещё прошлой ночью, но ты меня не слышал и не видел. Ангел сказал, что это нормально и к тебе скоро вернутся все чувства свойственные человеку.
-           Человеку?
-          Да, ты теперь человек.
-          Баффи знает?
-          Да, ей Ангел сказал.
-          Какого чёрта?! Он же меня ненавидит! Зачем он это сделал?!
-          Ты не рад?.. - оторопело спросила ведьмочка и захлопала глазами.
-          Рад. - Я поспешил её успокоить -  Но. Я … Но зачем мне это, если я всё равно не смогу с ней быть? - произнёс я, как-то траурно, потом конечно сообразил, что жить-то мне и действительно  не стоит, если её рядом не будет. Виллоу только об этом знать не надо. Чёрт, проболтался всё-таки! Знаю, что теперь первым делом сделает Истребительница: вернёт меня в исходное состояние, то есть мёртвый - мертвее не бывает.
-          Это вы уже сами обсуждайте. Я пошла.
И она вышла.
Я немного оторопело посмотрел ей вслед не зная как реагировать на последнее замечание. Кровавый ад, я вообще за последние пять минут успел превратиться в параноика, новорождённого и… Кого ещё?..
Я обратил внимание на пакет с круасанами, они были шоколадными. Мне захотелось их съесть. И это вполне нормальное желание, принимая во внимание ситуацию, показалось мне чуть ли не патологическим. Я хотел что-то другое кроме крови. При этой мысли меня аж передёрнуло. Как раз крови сейчас я хотел меньше всего. Я даже откусил один круасан, но потом остановился и быстро выплюнул то, что не успел ещё проглотить. За сто двадцать лет такие мелочи забываются, но у меня была жуткая аллергия на шоколад.  Помнится, я как-то как прикол, рассказал это при Ксандере и Виллоу. Да, точно, эти двое об этом знают. А идея была Ксандера, сто процентов Ксандера.  И я почувствовал совершенно здоровое желание пристукнуть этого… при первой же личной встречи.
Баффи так и не проснулась за то время, что мы с Виллоу разговаривали. Она проспала ещё три часа. Мне не хотелось её будить. Пусть поспит. Мне хватает и того, что она рядом. Раньше этого было достаточно. Раньше, но не сейчас.
Что произошло за то время, что меня не было? Похоже что все знают, что произошло между нами. Что мы были любовниками. Что ещё?
Баффи открыла глаза, выпрямилась и посмотрела на меня.
-          Доброе утро. - Сказал я.
-          Доброе… - прошептала она  и я почувствовал как она напряглась.
Она всегда была натянута как струна, когда мы были одни. Ничего не изменилось, совершенно ничего. Мне стало так больно, как никогда прежде. Захотелось расплакаться как маленькому ребёнку. Конечно же я сдержался, было бы сумасшествием так поступить.
-          Меня вернули, интересно зачем? Знаешь, - я встал и сделал пару шагов, - мне и там было не плохо.
-          Зачем ты так? - Озадаченно спросила она и тоже встала. Вела она себя как-то не так, не так нагло, что ли. Будто бы почувствовала, что теряет надо мной контроль. Глупая, ведь давно ясно, что я весь её. И тем не менее это меня разозлило ещё больше, какого чёрта так себя вести, мы давно уже в лицо сказали друг другу такие вещи, что и враги не всегда решаться произнести вслух…
-          А зачем вы так? - Я зло посмотрел на неё - Ты заскучала? Тебе захотелось вернуть свою марионетку? Ну что ж я здесь, - я развёл руками, - чего ты хочешь? Как ты меня ещё не мучила? Придумала что-то ещё?!
-          Это была не моя идея. - Прошептала она. Я отвернулся,  не хотел что бы она видела моё лицо. Как я её ненавидел в этот момент, видит Бог, как я её ненавидел. Почти так же сильно как и любил.
-          Мне сказали. – Я обошёл вокруг неё -  Ангел что, совсем поехал на почве угрызения совести?
Она подошла ко мне и заставила повернуться к ней.
-          Ты считаешь, что он это сделал для себя?
-          Я вообще ничего не считаю. Ничего. – Я помолчал, потом сам не знаю почему выпалил - Зачем ты меня вернула? Баффи, неужели я настолько тебе безразличен, что ты… Поверь, в аду намного легче, чем здесь, там хоть душа не  так болит.
Я это произнёс, а потом понял что сказал. Ведь у меня действительно была душа. Когда она появилась, с каких пор я не знал, но она была, бесспорно была. 
-          Спайк, пожалуйста, пойми… Пойми, что всё не так просто.
-          Просто бывает только в детстве. - Пробурчал я, а она почему-то рассмеялась и подошла ещё ближе:
-          Знаешь, иногда ты как капризный ребёнок. - Она провела рукой по моей щеке. Просто день сюрпризов какой-то, раньше допроситься нельзя было, что бы  она позволила себя обнять, а о том, то что бы она сама проявляла хоть какую-то инициативу и вообще речи не велось.  Разве что в первый раз, она  тогда как сума сошла, я её просто не узнавал, а теперь, что, невменяемое состояние возвращается? До сиих пор не знаю, что хуже.
Обычно после этих припадков нежности она очень долго и упорно всё отрицает и винит меня в том, что я опять, что-то не то сделал. 
Когда мы первый раз поцеловались, она всё свалила на заклинание, волшебство, видите ли, демон тогда в городе особо гадостный оказался. А когда мы в первый раз с ней оказались в постели,  на следующее утро я проснулся оттого, что она сердито толкала меня в бок и шипела что-то типа, что я ей подмешал в вино…  Или что-то вроде этого, помню меня это так удивило, что я даже не мог ничего ответить. Какое вино? Мы даже кофе не пили в тот вечер. А потом она окончательно взбесилась и заявила, что в жизни ко мне не прикоснётся… Ну это обещание продлилось не больше суток, так как у неё к вечеру опять крыша поехала. А потом  ещё раз и ещё раз… Так всё и началось. Честное слово- это всё как одно большое помешательство, я её любил, а она меня хотела. Вроде как контракт выгодный для двоих, а больно почему-то мне…  Так что сейчас я не очень адекватно отреагировал на её прикосновение: подчёркнуто небрежно отбросил её руку. Если её это и задело, то она не показала вида.
-          Знаю. -  Проворчал я  наконец, всё ещё не понимая к чему она ведёт.
-          Тебе известно, что ты стал человеком?
-          Да, спасибо папочке- Ангелу. При личной встрече обязательно в ножки поклонюсь. И что?
-          Даже если бы это было не так…
-          Истребительница, пожалуйста, не тяни.  Ты уже пол часа пытаешься сказать что-то.
-          И сказала бы, не мешай ты мне.
-          Я молчу. - Я сделал привычный жест руками. Мол ладно-ладно, только не надо так на меня смотреть!!!
Она пристально так на меня посмотрела, и ко мне на какое-то мгновение вернулся прежний Спайк, который мучался вечной проблемой, на сколько же хватит хвалёного терпения истребительницы?.. Но… Инстинкта самосохранения у меня было значительно больше. Вообще-то, если не для протокола, то я всегда побаивался её злить. Не знаю, какие силы решили призвать именно Баффи Саммерс, но они не учли один маленький факт: она  чокнутая, и иногда побольше некоторых знакомых мне местных вампиров-шизофреников…
-          Будет просто чудесно, если ты действительно дашь мне вставить словечко. - Наконец произнесла она. А я почему-то почувствовал себя последней скотиной. Конечно же, можно списать, что это первые мои дни жизни за довольно долгий промежуток времени, но… Вёл я себя действительно как идиот. Но я был слишком обижен и уязвлён, что бы прекратить говорить глупости и грубить по каждому поводу. Уж слишком долго об меня ноги вытирали.
-          Даже целый монолог, я весь во внимании.
Она  Вздохнула, потом села за стол и какое-то время молчала. Я уже достаточно давно научился различать её настроение. Сейчас она нервничала. Я бы сказал, даже намного больше чем обычно.
-          Знаешь, есть такой тип людей, которые пока  что-то не потеряют, не поймут.
-          Не поймут, что? - Спросил я, но кажется уже знал ответ. Я хотел его услышать, мне он был нужен, как воздух. Я почувствовал, что сейчас что-то изменится, что-то навсегда уйдёт из наших отношений, уступив место чему-то новому. Она продолжила:
-          То, что потеряли… Не поймут очевидных вещей. Я из таких… не перебивай меня. Мы с тобой уже давно вместе. Я боялась, жутко боялась… снова полюбить. Мне казалось, если я буду это отрицать, то со мной ничего подобного не произойдёт. Я отрицала то, что я… что я тебя люблю…тебя. - Вздох, молчание. Я хотел что-то сказать, но она продолжила - Нет! Не перебивай меня, я хочу закончить. Я хочу сказать, что если бы ты остался вампиром, я всё равно была бы с тобой.  Мы нашли бы выход, я рассказала бы о нас всем. Я всё равно была бы с тобой, была бы твоей…
-          Баффи…- я хотел обнять её, но она мне этого не позволила, а только посмотрела мне в глаза. Я не замечал этого раньше - она готова была расплакаться. В этот момент она казалось такой незащищённой, такой маленькой, что я мигом пожалел о том как вёл себя, мне захотелось попросить у неё прощения, но она продолжила, опять не дав мне ничего сказать.
-          Понимаешь, я ведь несколько часов назад ещё рыдала из-за того что ты мёртв. Мне ничего не сказали. Я просто пришла сюда, а тут ты… Выключите свет, выключите свет… Я даже не знала, что…
Не знаю сколько она говорила бы ещё, если бы я  не поцеловал её.
Она прижалась ко мне и наш поцелуй медленно перешёл в нежные объятья и клятвы в вечной любви. Даже сейчас она командовала, но… Мне это нравилось.
В жизни не мог представить себя на месте влюблённого… в Баффи. Особенно в Баффи.
Никогда не говори никогда. И никогда не зарекайся.В любом случае с Баффи это не пройдёт. Я смотрел в её глаза и видел там то же что и раньше, только доселе не понятое, неосознанное мной. Там я видел себя.
Глава 4
Это было так странно, бывшие враги, клявшиеся в прошлом о том, что пойдут на всё, что бы убить друг друга, сейчас шли под руку и о чём-то мирно говорили. Иногда девушка улыбалась и с обожанием смотрела  на своего спутника. Но чаще в её взгляде можно было  прочитать печаль. И никто не понял бы почему  миниатюрная блондинка так себя ведёт, если бы  в такие моменты она  не прижималась к высокому молодому человеку в чёрном плаще и не шептала какие-то слова, после которых он как правило целовал её.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это было как волшебство, как сказочный сон. Я шёл по улице, был день, рядом тесно прижавшись ко мне семенила Баффи и что-то щебетала. О каких-то каникулах и о том, что она хотела бы провести  этот уикенд со мной в горах. О том, что  больше никогда со мной не расстанется, что готова на всё, только бы у нас всё было хорошо. Я тоже отвечал, говорил какие-то глупости, целовал её и наслаждался тем, что видел её при солнечном свете. Я её любил, видит Бог, я давно её любил и буду любить ещё сильнее. Она для меня всё, она мой мир.
И я вдруг испугался, испугался что это всё сон, что я опять проснусь в пустынном непонятном мире, где кроме меня обитают только мои боль и сомнения. Что я больше никогда её не увижу и что это всё мираж и те три слова, что она сегодня прошептала - неправда. Я остановился и посмотрел ей в глаза. Она улыбнулась и произнесла:
-          Готова поспорить на что угодно, что ты меня не слушал. Где Вы витаете, Уильям?
-          Кто? - переспросил я не сразу поняв про что она говорит. -Уильям?
А она ещё шире улыбнулась:
-          Давно забыл это имя, Уильям? Но если ты собираешься жить в мире живых, тебе просто необходимо его вспомнить.
-          Меня так зовут? - я вдруг почувствовал себя полным идиотом, ну конечно же, я Уильям, мне двадцать восемь лет. Во всяком случае по людским меркам.
-          А я Баффи Саммерс, приятно познакомиться. Вам не кажется, что мы уже где-то встречались?
-          Не думаю, я обязательно запомнил бы такую девушку. – Ответил я и вдруг почувствовал себя таким свободным и счастливым, как никогда раньше.
Она вдруг стала серьёзной:
-Это не сон. Спайк, я чувствую то же самое, кажется, что ты сейчас проснёшься и всё окажется таким каким оно и было до того как заснул. – Её лицо стало печальным и она ещё крепче сжала мою руку, так будто боялась что я уйду. – Но это позади, мы снова вместе. Я так и не сказала этого, я не попросила прощенья за то, что так себя вела, но… Было страшно. Ты ведь меня понимаешь?
-          Да. – Я обнял её. На нас смотрели прохожие, но что они знают?.. – Мне тоже было страшно.
-          Тогда нечего переживать? Всё в порядке?
-          Да, до следующей ссоры. - Я усмехнулся, а Баффи нахмурилась:
-          Это точно, нам с тобой поссориться - раз плюнуть.
-           Просто помни, что у меня ужасный характер, и, что я тебя люблю, даже тогда когда вспоминаю о том, что твой характер не лучше.
-          Ну, если на проблему посмотреть с этой точки зрения… - она загадочно замолчала, а потом заговорческим тоном прошептала – нас ждут только к обеду, предлагаю провести это время с максимальной пользой.
Ничего сказать я на это не смог, только очень смутно теперь припоминаю, как мы добрались до её дома, а потом комнаты. Очнулись мы от  « с пользой проведённого времени» только под вечер. Когда зазвонил телефон и немного разозлённая Дон прошипела мне в трубку: «Ты, воскресший наш, нам ждать надоело! Давайте через десять минут в Волшебную лавку или я подкину всем идею поискать вас у Баффи в спальне! И… Я рада, что ты вернулся. Баффи привет!» и она положила трубку.
-          Кто это? - Поинтересовалась она и прижалась ко мне поплотнее.
Первое испытание…
-          Дон пригрозила ревизией, если мы сейчас же не вернёмся в лавку.
-          И что, она этим ограничилась? – рука скользнула куда-то под простынь…
Второе испытание.
-          Нет, -  я поцеловал её в плечё, - она ещё тебе привет передала.
-          Ладно, нам действительно пора. - Она потянулась
Третье испытание…   Последняя капля я бы сказал.
Зря, я, например, себя в таких случаях контролировать не умею…
В общем, через час мы отправились в лавку. А я всё время оглядывался, нет ли где Дон. Эта партизанка действительно могла выкинуть что-то в духе « А я же вас предупреждала…» Но всё обошлось и по пути нам никто не встретился, кроме двух вампиров, но они были какими-то вялыми, так что можно считать, что прогулка обошлась без приключений.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------         Чего они так долго. Что  можно так долго делать?! - не выдержал Ксандер, но никто не обратил на него внимание. Все собрались в магической лавке. Все ждали Баффи и Спайка.
-          Ну, в общем –то действительно пора. - Прокомментировал Джаэлз - их нет уже пять часов, я думаю, что…
Он не договорил, так как в дверь вошли виновники беспокойства. Оба донельзя довольные и оба… немного уставшие.
-          Не хочу даже спрашивать чем вы занимались. - Эти слова бесспорно принадлежали Джаэлзу.
-          Осматривали достопримечательности. - Невинно ответила девушка и окинула всю группу взглядом. – Кажется мне, что кого-то надо поблагодарить, а кому-то надрать уши.
-          Надрать уши мне - Ксандер подошёл ближе - Это была моя идея с круасанами. Я знал что у Спайка «любовь» к шоколаду… Небольшая шутка. Извините.
Все рассмеялись, даже Спайк, у которого были немного другие планы насчёт Ксандера, но… Придётся привыкать к его тупым шуточкам.
И тут бывшему вампиру пришла в голову очаровательная идея. Если Ксандер так шутит, то почему и он, Спайк, не может отплатить ему тем же?.. Да, жизнь обещает быть интересной.
Вечер пролетел как одна минута, Баффи не говорила этого ни кому, но очень боялась, что друзья не поддержат её. Но всё обошлось.
Перед тем как все разошлись Джаэлз тихо так, что бы ни кто не слышал, сказал ей:
-          Обещай что будешь счастлива.
-          Почему ты это говоришь?
-          Ангел просил взять с тебя это обещание. Ещё до того, как мы воскресили Спайка.
Она улыбнулась и поцеловала его в щёку:
-          Спасибо. Жаль, что я не смогла попрощаться с ним, до отъезда.
-            Ничего  страшного, увидитесь ещё. Не конец же света. - Тут он замялся - Хотя это более вероятный сценарий вашей встречи. Ладно, а теперь пообещай мне то же самое, так как мне придётся теперь смериться, что моя девочка будет в руках этого хулигана. Мне нужна гарантия, что всё будет в порядке.
-          Всё будет просто прекрасно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все ушли, но ей всё ещё не спалось. Хотелось побыть ещё в этом деньке хоть пару минут.
Баффи плотнее закуталась в кофту. Подумать только, утром она считала, что её жизнь закончена. Что в ней не будит ничего кроме боли. А сейчас она счастлива. По настоящему счастлива.
К ней подошёл Спайк:
-          Ложись спать, ты ведь устала. - Он нежно обнял её за талию.
-          Помнишь как мы познакомились? - спросила она и её затрясло от смеха.
-          Да, кажется я тебе сразу понравился. – Начал вспоминать Спайк и как всегда не обошлось без иронии - Ты даже сказала это.
-          Нет, я сказала, что мне нравиться драться с тобой. Это большая разница. Помню, тогда у меня не было приличного противника.
-          Да-да, точно. А я тогда ещё сказал, что буду самым счастливым вампиром на свете, если прикончу тебя.
-          Оригинальное начало здоровых отношений.
-          Да ладно тебе. Мы оба хороши. - Он поцеловал её в шею - Не знаешь когда я тебя полюбил?
-          Нет, я тогда была немного не тем озабочена. Я даже не знаю когда тебя полюбила. А ты знаешь?
-          Знаю. Знаю, что ты полюбила меня тогда, когда я защищал Дон. Когда не сказал про неё Глории. После того, как ты вернулась, после того, как я провёл самые ужасные месяцы моего существования при мысли, что ты мертва.
-          Тогда ты был моей опорой. Я ловила себя на мысли, что буду ужасно скучать, если не увижу тебя вечером.
-          По этому ты приходила? Я думал, тебе была нужна только информация.
-          Надо же было как-то оправдать такие частые встречи. Я ведь уже тогда тебя любила. Тебе это ведь известно, не так ли?
-          Угу. Я знал об этом ещё раньше тебя, просто хотел, что бы и ты это признала.
-          Это было немного… сложновато.
-          Лёгких путей не бывает.
Она прижалась к нему и повторила:
-          Я люблю тебя.
-          И я тебя люблю - ответил он и поцеловал её.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С Баффи всегда было и будет сложно, она упрямая, настойчивая, иногда как маленькая девочка, но она единственная женщина которую я люблю. По этому я взял её на руки и поцеловал. У нас была целая жизнь впереди. Лет так пятьдесят.

The End!!!

0

4

Игра
Автор: Jasmine7500 (Mergyna)
Бета: Dyavalenak
Рейтинг: PG-13
Пары: Баффи/Спайк
Время действия: 2007 год
Краткое содержание: а что если спустя 5 лет...
От автора: комикса нет
Отказ от прав: права на Баффивёрс и на персонажей, населяющих эту вселенную, принадлежат Джоссу, а я претендую на слова, расположенные в этом фике по порядку =)

1 глава.

20 мая 2007.
Баффи шла домой. Еще одно дежурство, еще одна ночь, пара драк, один отвратительный человек, тройка убитых демонов.
Мир остался прежним после того самого апокалипсиса, который изменил ее жизнь.
Она уже 5 лет не была "единственной", теперь ее статус скорее был "первая среди равных".
Пять лет, а что можно вспомнить? Уроки, которые она дает и давала юным истребительницам? Бесконечный список парней Дон, которых именно Баффи в конечном итоге приходилось отшивать.
Что же хорошего-то? Ну хоть Уиллоу счастлива с Кеннеди. Они, между прочим, серьезно хотят удочерить малышку. Любовь их крепла с каждым днем. Особенно после того, как Тара явилась к Уиллоу и благословила ее и Кеннеди. О! Это была печальная история, однако финал был очень счастливый. После этого случая Великая Уилл стала Светлейшей, ее сила окрепла и раскрылась, как роскошный цветок.
Еще неожиданно хорошим, пожалуй, было то, что Фэйт стала ее верной соратницей. После всего, что случилось в тот страшный день, она поняла переживания и боль Баффи, поняла и многое другое, помогая ей, но не пытаясь стать ее подругой.
Баффи Саммерс по-прежнему была одна, и была, как всегда, несчастна и как всегда никому в этом не признавалась.
"Что же будет завтра… или послезавтра?" - вздохнула Баффи. Она думала и не могла понять, как и где ей найти выход и зловещего тупика своей скучнейшей жизни.
"Да вы, милочка, с жиру беситесь", - сказала она сама себе. – "Как же! Скука страшная - раз в неделю спасать мир". Именно в этом и скука. Каждую неделю одно и то же.
И больше ничего. Пустота. Любовь? Помилуйте, кого она может любить? А кто может любить ее? Каждый парень, с которым что-то завязывалось, начинал сильно нервничать поле того, как узнавал, насколько она сильна. А уж если узнавал, кто она! Убегал быстрее, чем хлопала за ним дверь.
Где-то очень далеко, почти забытым, был Ангел. Он иногда звонил Джайлзу. И всегда просил передать ей привет. А Спайк не звонил. Никогда и никому. А в последнем разговоре с Джайлзом Ангел посетовал, что Спайк ушел. Без следа, без прощания. Просто сказал, что уходит и все.
Да, да, именно это её и зацепило. Он не искал ее, не писал открыток, не пытался позвонить. У нее была причина с ним не встречаться (после его внезапного и такого пугающего, но, в общем, понятного ей воскрешения). Он сдался. И, скорее всего, разлюбил ее.
"Здесь трудно найти спокойную смерть, luv". А еще труднее было впустить в жизнь обратно того, кого уже оплакала. Из-за кого стонала, кусала губы, проклиная себя.
От размышлений ее отвлек телефонный звонок, она включила гарнитуру:
-Алло.
-Привет, Баф, это Дон. Я дома.
-Где дома? В Барселоне, Лондоне или в Нью Йорке?
-В Нью-Йорке, - захихикала Дон. - Уже пару часов тебя жду.
-Считай, что дождалась, - Баффи зевнула. - Я чертовски устала и иду домой. Уже почти захожу в подъезд.
-Жду...
Дон отключилась. Баффи направилась к подъезду своего дома, как вдруг её привлек какой-то шум, доносившийся из переулка за углом стоящего напротив дома.
"Вот черт! Поспала! Ну какие уроды еще не знают, что устраивать драку рядом с жилищем Истребительницы это прямой путь на тот свет?"
Она не сомневалась, что это были вампиры. Чутье, опыт - все говорило ей о том, что там вампиры, враги, штук шесть.
Она скользнула в переулок, нащупывая на груди медальон, который сделала Уилл для всех истребительниц. Брошенный на землю он служил в качестве маяка, сигнала опасности, и как блокиратор запаха человека, чтобы вампиры не могли учуять их, пока они подбираются к ним поближе.
Девушка приблизилась к виновникам ее вконец испорченного настроения, и на долю секунды замерла, чтобы вздохнуть, и протереть глаза. Она была права. Именно шесть вампиров, точнее пять бездушных монстров, и еще один… Невысокий, с вытравленными в белый цвет волосами, в неизменном кожаном плаще… Не бездушный, не монстр, не враг! Спайк… Он дрался с пятью вампирами. Отчаянно, зло, красиво. А у самой стены сидела парочка молокососов, которые, видимо, и являлись объектом защиты Спайка.
"Этого не может быть… Не может…" - пронеслось в голове у Баффи в тот миг, когда она сорвала с шеи медальон, положила его себе в карман и быстро бросилась в толпу дерущихся.
«Пожалуйста. Ну пожалуйста, узнай меня… Узнай. Я помогу".
Одним прыжком она перемахнула, через оскалившихся монстров и приземлилась как раз перед носом у Спайка. Секунда. Взгляд глаза в глаза. И вот они встали спина к спине. На мгновение опешившие вампиры кинулись снова в драку. Через пару секунд Баффи убила двоих. Спайк еще одного. А еще через минуту было покончено с остальными двумя. Это был очень скорый бой, и у вампиров не было ни единого шанса против этих двоих. За пять лет они не разучились, они помнили, как сражаться вместе.
- Ну, вот и все, - сказал Баффи, обращаясь к юной парочке, забившейся в угол. - Быстро встали и пошли домой. И, пожалуйста, ночами обжимайтесь в подъезде. Максимум, что может случиться, ее папаша, - она указала на девушку, - даст тебе подзатыльник.
Юноша и девушка вскочили на ноги и бросились бежать со всех ног, как это часто бывает, забыв поблагодарить своих спасителей.
Баффи повернулась к Спайку: "Когда это он успел закурить? И что за уродливая зажигалка у него в руке? Он же был вроде эстетом".
-Здравствуй, Спайк, я рада, что ты… то есть, что мы, встретились. Даже антураж был знакомым.
-Я был бы рад гораздо больше, если бы встретились раньше, - он поморщился и схватился за бок. - Мне опять переломали все рёбра! Я учуял твой запах в тот самый момент, когда ты сняла эту ведьмину штуку со своей прелестной, - он усмехнулся, - шейки. И, Bloody Hell! Если бы не медлила, возможно, хоть пара целых ребер у меня бы осталась… - он продолжал говорить еще что-то, проклиная юнцов, которые забрались ночью в это место, себя за то, что он не ушел сразу, а зачем-то кинулся их защищать.
-Добро пожаловать, Спайк, - Баффи смотрела на него и уже переставала сдерживать себя и свою не понятную радость. - Я думаю, что смогу помочь в лечении твоего вампирского организма. Тем более, что в прошлом у меня был…о!... достаточно большой опыт, - она с вызовом посмотрела на него, подошла к нему почти в плотную, по возможности стараясь глубже заглянуть ему в глаза. В эти глаза, которые невозможно забыть. Она искала. Искала, где это, осталось ли это. В тот самый момент он отвел взгляд.
Минута, которая казалась вечностью. Ей казалось, что она что-то увидела. Но что?
-Ты, кажется, обещала проявить свои таланты в "медицине вампира", - его голос звучал тихо, сдавленно......
-Да, да, - Баффи очнулась. – Конечно, пойдем. Как это ни странно, я живу совсем рядом. В конце этого переулка.
***
Вот уже полгода Спайк занимался тем, что спорил сам с собой. И не мог понять, к чему эти споры приведут. Сейчас он шел по улице в очередном приступе внутренних разногласий, понимая, что только хорошая драка спасет его от мыслей, которые прочно засели в голове
И эти мысли поселились там не так уж не давно, с той поры как он вернулся в этот мир, однако толчком стала эго внезапная и нежеланная встреча с Дру. В том самом захолустном кабаке в ЛА, куда он временами захаживал ради поиска информации.
Она подошла к нему с грацией кошки, с улыбкой на прекрасном, безумном лице, собираясь ему что-то сказать. Но заглянув ему в глаза, сразу отступила на шаг назад, покачала головой, прошептав: "Увы, малыш, увы…" - быстро отошла и скрылась в толпе посетителей заведения.
И ему стало хреново, причем сильно, и по-настоящему. Он вернулся в офис к Ангелу и сказал, что уходит. Навсегда... И ушел, не слушая, не думая, не оборачиваясь.
Все, к чему он пришел, это было отчаянное, всепоглощающее одиночество, которое немного разбавлялось хорошей дракой и крепким алкоголем.
"По крайней мере, мне повезло, что вампиры не становятся алкоголиками», - не весело подумал он. - «Хотя, что же в этом хорошего. Лежал бы сейчас, пил беспросветно и не терзался неисполнимыми мечтами".
Как же много было этих мыслей, сладких, волнующих и пугающих, как хотелось, чтобы они ушли, исчезли, не появлялись никогда. И как не хотел их отпускать, как хватался сам за те сны, которые до этого пытался прогнать.
"Душа не так универсальна, как думают люди, если ты ее наполнил чем-то, то капли этого в ней всегда остаются, а уж если ты вернул свою душу ради того, кто жил в сердце, тогда вообще все плохо. Тот, кто поселился в двух местах сразу неохотно уходит. И когда кажется, что выжил обитателя из одной комнаты, понимаешь, что он (она, эта чертова она), прячется в другой."
Он проходил мимо многоэтажного дома, остановился, достал сигарету и новую зажигалку. Какого черта он надрался так, что отдал свою любимую "Зиппо" за стакан виски? Пришлось купить новую, и каждый раз, доставая ее, он с отвращением смотрел на кусочек металла в своей руке. Наверное, пора ее выкинуть, никак не нравилась ему эта новая покупка, он вообще был консервативен, почти все, что ему дорого, было родом из прошлого века, а то из позапрошлого.
"Как замечательно, я нашел, чем буду заниматься завтра. По крайней мере, выбор новой зажигалки - это хоть какое-то времяпрепровождение. А если повезет, найду того козла, который забрал мою".
Спайк закурил сигарету. Медленно затянулся, выпуская дым, почему-то его глаза остановились на трех светлых окнах в середине многоэтажки.
"Кто же там не спит? Может такой же неприкаянный как я? Нет уж», - он тряхнул головой. - «Пусть лучше там не спит кто-то очень веселый, только что вернувшийся с хорошей вечеринки"
Он докурил, отшвырнул от себя окурок, но он не успел удариться о землю, когда Спайк услышал сдавленный крик. Окурок ударился и рассыпался легким фейерверком. Крик повторился. Он доносился как раз из переулка напротив дома, где стоял он.
Кажется, что его мечта о хорошей драке обрела более реальные черты.
***
Он быстро нырнул в узенькую улочку и, спустя пару секунд, вклинился в развеселую компанию молодых вампиров, которые гоняли и травили совсем юных мальчишку и девчонку.
-Эге!- присвистнул он. - Да у вас тут все совсем не красиво парни, - восемь пар ярких глаз уставились на него.
-Да, смотрите на меня все. Вообще люблю выступать. Думаю в другой жизни, я бы был очень хорошим актером, и играл бы в сериале о вампирах! Думаю … самого плохого вампира в мире!
-Тебе чего надо, белобрысый? - зарычал один из шайки. - Хочешь отнять нашу добычу? Ты бы посмотрел, сколько нас здесь, и понял, что пора тебе отсюда убраться!
Спайк эффектно улыбнулся, стряхнул с лацкана плаща не существующую пылинку
-Парни, вы крутые и страшные. Все это уже поняли. Я очень сильно вас боюсь, даже сильнее чем эти двое, - он кивнул в сторону парочки, - но, может быть, вы их отпустите и попробуете напугать меня еще сильнее? Допустим до смерти?
-Ну все, придурок, - пара вампиров бросилась к нему, -ты нарвался, подох...уф, - первый вампир рассыпался в прах. Спайк сжимал в руке кол, которым только что проткнул его. И то, что увидел в его глазах второй вампир, заставило его, было, отступить. Однако он не успел - кол уже пронзил и его мертвое сердце.
Одним прыжком блондин перемахнул через шестерых монстриков и подбежал к юной парочке
-В угол! Живо! - приказал он им, доставая из плаща еще один кол. Подростки забились в угол здания.
В тот момент вампиры накинулись на него, выбив колья из рук, и ему пришлось сражаться сразу с шестью, голыми руками.
"Ну ладно, не в первой, как-нибудь справлюсь. Ну а если не справлюсь, тоже не страшно… Только этих двух желторотых жаль".
Удар за ударом, прыжок, еще удар… А вот это плохо, пропустил пару ударов, показалось целых ребер стало меньше, и еще что-то с ногой, и это точно не показалось.
Как вдруг, легкий, но такой желанный аромат, который обжег его, и отвлек еще от одного удара по ребрам
"Вот и все", - пронеслось в голове, - "целых ребер уже точно нет".
В этот момент, хозяйка аромата приземлилась прямо перед ним…
***

Где то, совсем рядом, но там, где почти никого нет… Почему почти? Потому что там было две сущности, два разума. Пришло время новой "Игры", их единственного развлечения...
-Что ж начнем?
-Конечно, я уже скучаю. Пора как то разнообразить время.
-Ты ведь уже решил, что мы будем делать?
-Конечно, золотая моя, решил, и даже за тебя.
-Что же, это твое право, в прошлую игру, решала я.
Через пару мгновений, мужчина и женщина, уже стояли друг напротив друга, а перед ними плыли в воздухе две объемные книги. Два имени. Две судьбы.

-Однако, - женщина удивилась. - Почему же такой не современный вид? Или ты не знаешь, что нынче упаковать информацию можно гораздо компактнее?
-Можно все, - кивнул мужчина, - но согласись, дорогая, книги горят гораздо эффектнее. Он улыбнулся и посмотрел на дымчатую стену, которая в тот же миг преобразилась, показав нечто происходящее в каком-то человеческом городе. Им было неважно в каком.
-О, Великий Мрак! - удивилась дама. - Ты выбрал их? Мы же уже играли в эту игру, и не так давно.
-О да! Играли. Мне не понравился результат, решил, что пришла пора переиграть, они уже измученны, и в этот момент подсунуть им выбор, будет весьма и весьма, - он удовлетворенно потер руки.
-Отлично! Решаешь ты. Надеюсь, что это будет хотя бы забавно.
Женщина протянула руку, и с кончиков ее пальцев сорвался холодный мерцающий свет, который сначала накрыл книги, перекрутил их, сжав в неимоверном сплетении, а через мгновение книги засияли, отдавая страницу за страницей такому мощному пламени, которое, пожалуй, могло бы осветит пару кварталов. А может и больше.
А когда все было кончено, их взгляды снова устремились на стену, где двое бесстрашных дрались спина к спине.
-Ну вот, - молвила женщина, - начало положено, теперь с ними случится только то, что они сделают сами. Никакой судьбы и никакого рока - полный выбор и абсолютная свобода.
-Нам будет весело, - ответил мужчина. - Я жду, что эти двое смогут сильно развлечь нас.
Дама взглянула на своего визави с любопытством. Она знала, что он был азартен, но и не могла предположить, что он хоть раз захочет переиграть старую игру. Но, не было никаких правил, запрещающих сделать это. Не было вообще никаких правил.

2 глава.

В большой светлой гостиной, с тремя огромными окнами, нетерпеливо вышагивала туда-сюда темноволосая девушка, одетая в роскошный белый брючный костюм из мягкого материала. Она с беспокойством посмотрела на часы. Прошло уже пятнадцать минут с того момента, как она поговорила с Баффи, однако сестра еще не пришла
- Чтобы дойти до квартиры, ей необходима, максимум, пара минут, - сказала она себе. - Надеюсь, она не встретила монстров в коридоре, как в прошлый раз. Мне сейчас совсем не хочется убирать мусор…
В этот момент она услышала звук ключа в замке, и радостно подскочила к двери. Открыв ее, она замерла в изумлении. Её сестра поддерживала едва стоящего на ногах вампира.
-О…- вырвалось у нее. - Привет, Баффи. Здравствуй, Спайк, давно не виделись.
-Спайк, я приглашаю тебя зайти в мой дом, - сказала запыхавшаяся Баффи. – Точнее, раз ты сам зайти не сможешь, мы тебя затащим. Донни, что стоишь как ...?! Помоги мне. Он, как минимум, килограмм на двадцать тяжелее меня!
Сестры подтащили избитого к дивану. Спайк рухнул на него, морщась от боли.
- Я принесу воду и салфетки, - Баффи развернулась, на ходу снимая тоненькую черную курточку, - мне и самой не мешает умыться… Донни, присмотри за ним…
- И помоги ему снять плащ и рубашку, - последние слова она прокричала уже из-за двери ванной комнаты.
Дон с изумлением наблюдала за Спайком. Он полулежал на диване, оглядывая место, в котором находился. На его побитом лице блуждало какое-то непонятное выражение: смесь удивления, испуга, радости, и ... ну, конечно же. Дон заметила внимательный и полный боли взгляд, которым он смотрел на уходящую в ванную сестру.
Внимание Спайка остановилось на окне. Он с некоторым сомнением оглядел его, потом скользнул взглядом по двум остальным и, на миг смутившись, потер лоб рукой, ойкнув при этом.
"И что это он так уставился на наши окна, обычные, просто большие. Баффи любит, когда светло!" - подумала она.
- Так ты, - он посмотрел на Дон, которая медленно подошла к нему, - только что вернулась с вечеринки?
- Да… Ну почти, да… Только что с самолета, была в Барселоне на Sensation white - она стащила с него плащ. - Что еще тебе успела рассказать Баффи?
-Только то, что ты выросла, niblett , и стала красавицей…
"А ты не меняешься Спайк, и красавцем тебя сейчас назвать трудно", - подумала Дон и намеренно сильно рванула рубашку… - Bloody Hell! А нельзя поосторожней, - застонал, вампир
-Я вообще не должна этого делать, так что сиди и молчи, если хочешь чтобы твои раны поскорее зажили! - медовым голосом ответила Дон.
В это время из ванной вернулась Баффи с тазиком воды и кипой полотенец. Младшая сестра видела, как Баффи, стараясь не смотреть ему в глаза, тщательно смывает кровь с его лица, шеи и с сильно разбитых рук.
После того, как она перевязала ему руки, наконец, посмотрела на него и сказала:
- Все нормально, Спайк, твои переломы и ссадины скоро заживут. Судя по всему, - она сжала его левую голень, он вздрогнул, но не издал ни звука,- у тебя еще и здесь перелом. Сам понимаешь, это будет срастаться подольше, и тебе нужна кровь, что бы началась регенерация… Подожди минутку, - ее голос звучал буднично, и спокойно.
Дон слушала ее, и у неё было абсолютное ощущение дежа-вю.
Баффи набрала номер телефона. Дон в замешательстве наблюдала, как ее сестра заботится о Спайке. Она видела, какой растерянный у него вид, и, как могла, пыталась объяснить сама себе, что происходит.
-Привет, это я,- Баффи дозвонилась. - Мне нужна кровь… Любая, просто побольше… Ну, упаковок пять… - она задумчиво наматывала на палец собственный локон. - Да я жду. И, пожалуйста, как можно скорее, - она отключилась, посмотрела на Спайка. - Тебе сейчас привезут кровь, но я думаю, лучше устроить тебя в комнате. Пойдем, Дон, помоги мне, - они подняли его и оттащили в комнату. Баффи включила торшер.
Дон выскользнула из комнаты сестры, прикрыв за собой дверь.
"Боже! О, Боже! Что же из всего этого получится? Неужели Баффи перестанет врать сама себе и всем нам, что он ей не нужен?" - мысли проносились в ее голове с огромной скоростью. Она остановилась, прислушалась. Сестра что-то сказала, точнее, спросила у Спайка. Он не ответил, Баффи вышла из комнаты.
Баффи ты..., - она запнулась. Взгляд сестры, быстро прошагавшей мимо, ясно давал понять, что время для вопросов еще не пришло.
Истребительница подошла к дивану, на котором все еще лежал черный кожаный плащ, взяла его и, усмехнувшись, отыскала в кармане плаща пачку сигарет и зажигалку.
Затем Дон с удивлением наблюдала, как Баффи пронеслась на кухню, достала из шкафчика с посудой хрустальную пепельницу и так же стремительно вернулась в комнату, где лежал вампир.
Дон уже просто не знала, куда себя деть. Любопытство раздирало ее на кусочки.
Едва приблизившись к комнате, она услышала, что ее сестра открыла окно в спальне, сказала что-то Спайку и вышла в гостиную, столкнувшись с ней.
-Баффи, - она вцепилась в руку сестры, - ради бога, объясни мне, что случилось, как вы встретились, почему он так избит. Это что, ты так его?
-Нет, - Баффи тяжело опустилась на диван. - Я его не била, я бы не смогла, да и не за что, - она устало потерла глаза, и закрыла лицо руками, опустив голову.
В дверь постучали. Дон открыла и увидела паренька с коробкой в руках.
-Спасибо Стен, - девушка подхватила объемную и довольно тяжелую коробку и плюхнула ее около ног сестры.
Парень тихо ушел, закрыв за собой дверь. В том месте, где он работал, никто не задавал вопросов. Кроме нужных, конечно.
-Знаешь, Баффи,- сестра убрала руки от лица и посмотрела на нее. Дон откинула ее упавшие на глаза золотые локоны назад.
- До меня только сейчас дошло кое-что, и, поэтому, - она взяла свою сумочку и накинула на плечи дорогое шелковое пальто белого цвета, - я уезжаю к Джайлзу. Его нет сейчас в городе, но у меня, как ты знаешь, есть ключ от его дома на Чамберс-стрит.
Ты расскажешь мне все сама, когда сочтешь нужным. А уж если что-то здесь и должно произойти, то я точно знаю, что буду лишней.

Дверь за сестрой захлопнулась. Баффи даже не пыталась ее остановить. Прошло много времени, ее сестра уже стала взрослой и научилась принимать правильные решения.
Она подошла к двери, повернула ручку защелки и скользнула взглядом по своему отражению в зеркале.
-Да… Ты в таком виде пытаешься, чтобы парень позволил тебе его раздеть? - она не весело ухмыльнулась.
Растрепанные волосы, выбившиеся из "хвостика", слегка подбитый глаз, пятна на светлой блузке, и, разумеется, абсолютно измученное лицо…
-Ой, кровь, - она с радостью отвлеклась от своего отражения. - Взяла коробку и перенесла ее к холодильнику, выложив туда все пакеты кроме последнего, из него она перелила кровь в объемный кувшин. Чуть призадумавшись, взяла стакан и отправилась в спальню. В свою спальню, где сейчас лежал этот чертов Спайк.

Он почувствовал ее приближение, она, заранее зная это, отвергла мелькнувшую в её голове мысль одеть медальон.
-Спайк, - она открыла дверь спальни, - я принесла кровь.
Он сидел на кровати и держал в руках сигарету, так и не закурив ее.
-Я так и понял - он посмотрел на нее, выкинул сигарету в окно.
-Крошка ушла? - он знал это, но должен был спросить хотя бы что-нибудь.
-Да, - Баффи протянула ему наполненный стакан, а кувшин поставила на столик рядом с, так и неиспользованной, пепельницей.
Спайк осторожно взял стакан, хотя голод уже терзал его, но руки были перевязаны. Стакан вот-вот мог выскользнуть. Она заметила это.
-Давай я тебе помогу, - сказала девушка, и он покорно позволил ей поднести стакан к его губам.
Как только он опустошил этот, Баффи тут же налила следующий, и так до тех пор, пока кувшин не стал пустым.
-Как ты? - спросила она, поставив стакан на стол
- Значительно лучше,- он говорил чистую правду, действительно ощущая, как сила возвращается к нему, а боль уходит.
- Теперь нам нужно поспать, - она подошла к окну, закрыла его и завесила плотной шторой. – Когда проснешься, ты уже сможешь дойти сам до холодильника и налить себе кровь.
-Спасибо тебе, - он слегка помедлил, - luv, я не мог предположить, что спустя пять лет судьба сведет нас вновь. Я был уверен, что все прошло… Я ошибся, и рад своей ошибке… Ты знаешь почему.
"Нет никакой судьбы, - вдруг подумала Баффи, глядя в эти прекрасные нежные и, что уж от греха таить, любимые глаза. - Ни судьбы, ни рока, ничего. Только то, что делаем мы сами. У нас ЕСТЬ право абсолютного выбора", - и от этой мысли ей стало очень, очень легко.
Она улыбнулась:
-Спи…
И ушла, не дав ему возможности сказать еще что-то...

Он проснулся, когда в комнате было уже совсем светло, однако плотная штора хорошо защищала его от губительных лучей. Он вообще не мог понять, как смог заснуть. Запах, который окружал его, проникая внутрь, и обжигал, совсем не располагал ко сну. Но что уж тут, он действительно был сильно избит и для того чтобы восстановиться ему нужно было две вещи: кровь и сон. Как ни крути, он был вампиром.
Спайк осторожно повернулся и, свесив с кровати переломанную вчера ногу, попробовал легонько наступить на нее. Боль еще осталась, кость не срослась до конца, однако руки уже почти не болели. Он снял с них перевязку и осторожно слез с кровати.
С сомнением посмотрел на свои ботинки, которые Баффи вчера почти насильно стащила с его ног, провел руками по своим растрепанным волосам.
«О, черт!.. Баффи. Истребительница. Несносная. Заноза! Любимая…
- Не отвлекайся! Тебе нужна кровь, - буркнул он себе под нос и босой вышел из спальни.
Три больших окна, которые он так внимательно вчера разглядывал, были тщательно зашторены, его плащ висел на вешалке у двери, Баффи в квартире не было. Глянув на часы, он присвистнул, было около 5 вчера.
"Да, - он провел руками по побитому телу,- мне вчера досталось. Но, по-моему, это того стоило!"
Холодильник он нашел быстро, как и кровь в нем. Чтобы не медлить, выпил ее прямо из пакета.
Замер на мгновение, наслаждаясь приливом сил, и подумал, что раз уж он здесь, ничего страшного не случится, если он примет душ...
Теплые струйки воды бежали по его телу, смывая с него сон и возвращая все больше и больше сил. Получилось то, чего он совсем не ждал и не смел просить. Он сейчас находился в доме женщины, за которую, не раздумывая, умер бы еще сотню раз, одно слово которой значило для него больше, чем все самые мудрые высказывания на свете, и он чувствовал то, чего никогда не ощущал раньше… Что у них может все получится!
Это звучало, так нереально, так вызывающе. Он и Баффи… И очень хотелось бы добавить в этот список отсутствие проблем. Он закрыл воду и оглядел комнату в поисках полотенца, не удержался и взял то, что принадлежало Баффи, но одернув себя, повесил его обратно и потянулся к стопке чистых полотенец на полке.
А когда обернулся, увидел девушку, которая смотрела на него и улыбалась.
«Вот расслабился"-чертыхнулся он, но постарался выдавить из себя подобие улыбки.
-Спайк, смотрю, тебе стало лучше? - промолвила она с иронией...
***
Не понимаю, - раздался тихий голос, - чем ты не доволен. Ты знал, что он любит.
-Я не знал, что любит она.
-Ты хотел, чтобы они почувствовали это.
-Но не так быстро.
-Теперь у них нет запретов, это все упрощает.
-Раз нет новых запретов, я решил вернуть прежние.
-Но зачем?
-Я хочу, чтобы игра была долгой…

0

5

Встреча
Фендом: Баффи - истребительница вампиров
Автор: Hexe
Email: hexe88@mail.ru
Бета: Моя подруга, Марина
Рейтинг: PG
Пейринг: Баффи/Спайк
Жанр: Фантастика
Содержание: Баффи узнаёт, что Спайк погиб. До Спайка дохождят слухи о смерти Баффи. Они уже не надеються на встречу, тем более такую.
От автора: Не судите строго.

Встреча.
Глава 1. Без него.
Время… Время неумолимо бежало вперёд. И она жила, продолжала жить, ради сестры, ради друзей, ради них… Сотни, тысячи юных истребительниц по всему миру. Она была нужна им! Она улыбалась, боролась, разговаривала. Но она боялась одиночества. Потому что, как только она оставалась одна, сердце наливалось кровью, хотелось плакать и кричать от боли. Никто не видел этого. И даже если кто-то и замечал порой, то, похоже, даже не догадывался ни о чём.
Сначала все были просто рады, что всё кончилось, что все живы. И даже она радовалась со всеми, не осознав до конца, что его… что Спайка больше нет и не будет. Они не любили его. Даже сейчас, когда он пожертвовал жизнью ради них, когда он спас мир… Они говорили тёплые слова, но в глубине души, были даже счастливы, что его больше нет. Особенно Джайлз. И Ксандр… Конечно, ему самому было больно, очень больно, когда не стало Ани. И его, Ксандра, тогда все утешали, поддерживали. И она сама тоже была с ним, словно она тоже не оставила там частичку себя.
Уиллоу… Они никогда не верили, что она и правда любила Спайка. Уил хотела, чтобы Баффи поскорее забыла Спайка, пыталась отвлечь подругу, не думала, что Баффи на самом деле было очень плохо. И она отстранилась, она уехала, решив, что Баффи оправилась. Она не видела, как её подруге было плохо. А Дон… всё ещё сердилась на Спайка. Глупо. Младшая Саммерс тоже переживала, но Баффи казалось, что она могла бы грустить и сильнее. Странное чувство. Баффи не хотела, чтобы Дон страдала, но ей было жаль, что её друзья так быстро забыли Спайка.
Но весь мир перевернулся, когда она вдруг узнала, что он жив, что он воскрес… Что он в Лос-Анджелесе. Боже, после того звонка от Ангела ей хотелось летать и петь, она страстно желала сесть в самолёт и… Но гордость, проклятая гордость… И дела… И молодые ученицы… Но она ждала… Каждую секунду, каждое мгновение. Она ждала, что он приедет сам, вернётся к ней. Но время неумолимо бежало вперёд. Эндрю сообщил, что Спайк и Ангел были в Риме, искали её… Но Эндрю не мог позволить им встретиться с её «клоном», с девушкой, которая изображает её там, в Италии… Но почему? Почему Спайк не настоял на встрече? Почему не стал искать её? Почему?
Что случилось с ним ТАМ? Там где он был после того, как… Это было невыносимо. И никто, никто не видел, как она страдает.
И вот она… Снова новость… И снова из Лос-Анджелеса. Из проклятого Лос-Анджелеса… Погиб… Как он мог? Вернуться, чтобы погибнуть, не увидев её!
- Спайк. – прошептала она. – Почему, Спайк?
Но никто ей не ответил. Тишина. Тишина. Уиллоу снова была здесь. Но у Уилл было много проблем. И главная из них Дон. И Истребительницы…
Она едва смирилась с его гибелью, когда он вернулся… Она только привыкла просыпаться с улыбкой на лице, осознав, что он снова жив. За что? За что это всё? Ей хотелось побыть одной. Просто как раньше отправиться патрулировать вечером с осиновым колом по кладбищу Саннидейла. И, может, зайти в его склеп… Но больше нет ни склепа, ни города, ни самого Спайка.
Они умирали, её подопечные всё ещё умирали вокруг неё. Погибла и «Баффи Саммерс». Бедная девочка, изображавшая истребительницу, изображавшая её. И слухи о том, что кто-то всё же смог победить её, распространялись по миру.
Как бы она сейчас хотела умереть… Если бы можно было поменяться местами с той девочкой.
Глава 2. Без неё.
Он не знал, как здесь оказался. Воспоминания, воспоминания… Они крутились в его голове и путались, путались… Баффи, Саннидейл, медальон, Лос-Анджелес, Рим… Проклятый Рим. Проклятый Бессмертный! Она должна была жить дальше. Она должна была жить… Спайк не хотел, чтобы она страдала. Баффи получила шанс начать новую жизнь, спокойную жизнь. Она больше не была избранной, она была одной из многих. Она заслужила отдых и свободу. Он хотел быть с ней, хотел вернуть всё… А было ли что-то, что можно было вернуть. Она никогда не любила его. НИКОГДА. Порой ему хотелось верить, но… Нет, она не любила. И тогда она произнесла эти три слова лишь потому, что так было надо. Он был ей нужен, когда ей было тяжело. Он был её утешением, он был тем, кто мог поддержать её. Но в нормальной жизни Баффи могла обойтись без него. Не нужен! Не нужен! Спайк любил её и желал ей счастья. Он бы хотел наблюдать за ней со стороны, но… Но понимал, что это было бы неверно, что это было бы эгоистично. Нет, он не мог бы просто так, как раньше стоять под её окном и курить. Он просто хотел бы знать, что она счастлива, но без подробностей, без подробностей.
Он не знал, как оказался в этом городке. Он не помнил этого, не хотел помнить. Он старался забыть всё, что было тогда… В том баре.
Когда этот демон сказал, что его босс убил истребительницу, он был спокоен, абсолютно спокоен. Истребительницы… Их тысячи. Теперь убить истребительницу может почти каждый… Не то что тогда, когда он убивал… Но этот парень, этот проклятый демон назвал её имя! Баффи Саммерс. Спайк не хотел верить, он бросился на него… И он убил его, он убил всех, кто находился в баре, Спайк уничтожил их. Ярость, ярость захлестнула его! Спайк надеялся, потом… Что это был лишь пафосный разговор. Но нет… Об убийстве главной из истребительниц говорили по всему городу. Это был не просто слух. Тогда он сорвался и помчался туда в Европу, в Италию, в Рим. Он знал, где находится её дом, он выследил её, выследил Истребительницу. Но это была не она. Очень похожая, очень сильная девочка. Блондинка с зелёными глазами, но это была не Баффи.
Дурак, какой же он дурак! Баффи не остановилась, она продолжала бороться с демонами, продолжала спасать мир. Ели бы тогда, когда он приехал в Рим с Ангелом… Если бы тогда он сразу понял, что в этом доме живёт не Баффи. Он бы всё сделал иначе, он бы нашёл её, он бы мог. Он бы не допустил, чтобы его истребительница погибла.
Сначала Спайк хотел найти Ксандера и Уилл, поговорить с Дон, но потом мир словно умер для него. Всё стало ему безразлично. Он потерял счёт времени. И снова обнаружил себя здесь, в этом городе. Как он попал сюда, как добрался из Италии, он не помнил. Может, может, он снова умер?
Ведь впервые он оказался здесь именно после своей очередной смерти. Он чувствовал, что умирает, что всё кончено… Ангел, Лос-Анджелес… И жалел лишь, что не увидел её, не увидел Баффи. И вдруг обнаружил себя в этом странном городке, чем-то похожем на Саннидейл. Словно какая-то проклятая сила оживила его, чтобы он узнал, что её больше нет. Узнал той же ночью… В том баре.
- Кровавый ад, Истребительница, почему?
Глава 3. Странник.
Она хотела это знать. С каждой минутой всё сильнее и сильнее. Та девочка, погибшая под её именем. Что стало с ней? Как это случилось. Но она не могла рисковать. Она не могла просто так встать и уйти. Её бы не отпустили одну. Баффи должна подавать пример, а не совершать необдуманные, бессмысленные поступки. Она знала, что её не поймут. Сейчас в такое время… И так рисковать…
Баффи долго не могла решиться. Ругала себя за трусость и за глупость. Наконец… Наконец она оставила записку и ушла. Просто скрылась незаметно. Так безрассудно. Её будут искать. А она лишь хотела побыть одна. Она чувствовала вину перед этой девочкой. И она ничем не могла ей помочь. Так же, как и Спайку.
Она прибыла в город, в тот самый город, что расположен неподалёку от того места, где не стало другой «Баффи Саммерс». Она не боялась, что её узнают. Демоны стали пугливы. Балахоны… Чёрные длинные балахоны с капюшонами, закрывавшими лица, и раньше были у демонов в почёте, а уж теперь, когда по миру бродили отряды истребительниц. Так что, она ничем не выделялась из толпы. Бар, где собирались вампиры и другие твари, она нашла без труда. Они и только они могли рассказать Баффи о том, как погибла истребительница. Она сидела в углу, поджидая удачного случая расспросить кого-либо. Из под капюшона Баффи всматривалась в посетителей бара. Она тщательно вслушивалась в их разговоры. Она презирала их всех. Она бы с радостью уничтожила их… Сейчас же. Но она ждала. Смотрела. Слушала. И ждала.
- Я хочу знать, как погибла Баффи Саммерс!
Она вздрогнула, услышав хриплый и какой-то безжизненный голос с чётким английским акцентом. Что-то было в этом голосе, что заставило её сердце забиться часто, но что?
Баффи обернулась. Они сидели в самом тёмном углу бара, недалеко от неё: молодой серокожий демон и человек в капюшоне. Именно он, тот мужчина, одетый в такой же балахон, как и она сама задавал вопросы по поводу гибели истребительницы. Молодой демон усмехнулся и начал рассказ. Баффи уже слышала подобную болтовню вампиров и демонов. В его словах не было ни капли правды. Юноша рассказывал, что лично видел целые орды монстров, окружившие истребительницу. Что она сражалась с миллионами демонов, потеряла обе руки, лишилась глаз, но продолжала бороться и никто не смог одержать над ней верх, пока не появился Яман из Хохта. А затем демоны устроили пир и пили её кровь… Кровь Баффи Саммерс, и ели её мясо…
- Тебе хватит на виски. – бросил незнакомец в капюшоне, швырнув деньги на стол.
Серокожий демон, ухмыляясь, направился к барной стойке. Баффи показалось, что она услышала тяжёлый вздох. Человек в капюшоне тоже вряд ли поверил этому демону. Он поднялся из-за стола и подошёл к одинокому вампиру, непрезентабельного виду коротышке, ожесточённо рывшемуся в карманах, очевидно в поисках денег. Человек в капюшоне сказал ему что-то, но Баффи не расслышала, что именно. Но оба они вновь уселись в самом тёмном углу.
Он задал тот же вопрос. И вампир начал врать, сочинять историю… В его версии Истребительница уже не была непобедимым воином, она просила пощады, умоляла, а демоны глумились над ней… Но Баффи знала точно, что и это не было правдой. Тот, кто задавал вопросы, тоже был недоволен. Он заплатил деньги за рассказ и направился за следующим парнишкой, который утверждал, что знал хоть что-то о гибели её двойника.
Баффи ждала и слушала. Ей повезло, что она встретила здесь того, кто интересовался ей. Наконец, когда закончился допрос очередного демона, она поднялась и подошла к его столу.
- Тебе не кажется, что ты просто зря тратишь деньги? – спросила она, пододвигая стул ближе к столу. – Они ничего не знают, просто хотят получить своё пиво или виски.
- А ты знаешь? – усмехнулся он.
Внутри словно что-то кольнуло. Баффи понимала, что собеседник старательно пытается изменить голос. Но она просто чувствовала, что они встречались раньше.
- Я знаю немного. И хочу узнать больше, поэтому пришла сюда.
Человек в капюшоне молчал.
- Зачем ты спрашиваешь об Истребительнице? Кто ты такой?
- Просто странник…
Глава 4. Странница.
Снова этот город. Он вздохнул. Словно что-то тянуло его сюда назад. Она умерла здесь, совсем рядом. Судьба… Судьба сыграла со Спайком злую шутку. Он вернулся, снова вернулся из мира мёртвых, чтобы узнать, что её больше нет, что его истребительница погибла. Он должен был жить… Без неё. Вновь этот город, этот бар…
Он не мог появиться здесь под своим именем после того, как едва не разгромил проклятое заведение. Он мечтал убить их всех. Но сначала он должен был узнать правду, должен был понять, как это случилось. Чёрные балахоны с капюшоном, закрывающим лицо, в мире демонов не редкость, особенно сейчас. Он приходил в бар каждый вечер. Каждый вечер Спайк говорил с тремя, четырьмя, пятью демонами и вампирами. Он платил им деньги за рассказы. Глупые, лживые рассказы. Он по крупицам выбирал истину из их историй, пытался понять, создать чёткую картину произошедшего. У него получалось, но чем больше он узнавал, тем тяжелее было у него на душе.
Сегодня истории были прямо восхитительны, одна нереальнее другой. Даже не хотелось их слушать, но он ждал и молчал, стискивая зубы и цепляясь за стол руками, чтобы не разорвать этих мерзких лгунов, порочащих её имя. Выслушав очередной бред, Спайк уже собрался уходить, когда к его столу подошла женщина. Её лицо также скрывал капюшон, к тому же она старательно изменяла голос, говорила слишком низко. Но что-то в ней показалось ему знакомым, но что?
- Тебе не кажется, что ты просто зря тратишь деньги? Они ничего не знают, просто хотят получить своё пиво или виски.
- А ты знаешь? – усмехнулся он.
Что же, ещё одна история. Ещё одна самовлюблённая демоница.
- Я знаю немного. И хочу узнать больше, поэтому пришла сюда. Зачем ты спрашиваешь об Истребительнице? Кто ты такой?
- Просто странник. А ты кто?
- Странница. – в тон ему ответила незнакомка. – Так почему тебя интересует Баффи Саммерс?
- Она была моим врагом.
И, правда, была… До того, как я полюбил её.
- Я хотел убить её… сам.
И, правда, хотел… До того, как я полюбил её.
- Я мечтал сразиться с ней. Один на один. И победить её в честном бою.
До того, как я полюбил её.
- На свете есть много других истребительниц. Теперь. – произнесла женщина.
- Мне нужна была только она!
Только она одна… Баффи была для меня всем.
- А почему тебя волнует Истребительница?
- Она тоже была моим врагом. И я строила планы. Я тоже хотела убить Баффи Саммерс. И теперь я хочу знать, на чём она прокололась. Что подвело её? Ты говорил с ними, ты слушал их рассказы… Но есть ли здесь кто-нибудь, кто, действительно, видел, как это было.
- Они все говорят, что видели. Но я сомневаюсь. – ответил Спайк. – Расскажи мне, что знаешь ты. И я скажу, что знаю я.
Женщина, казалось, задумалась.
- Если хочешь, я куплю тебе виски, красавица.
- Нет, спасибо. – незнакомка покачала головой. – Ты видел место, где это случилось? Ты сможешь отвезти меня туда?
- Возможно… Одни утверждают, что её скинули с крыши, другие, что утопили в реке, но всё же большинство сходится во мнении, что она погибла под землёй. И я знаю, где это. Но сначала, ты расскажешь мне то, что знаешь ты.
Глава 5. Как она умерла.
Враг… Старый враг. Кто-то, кто мечтал убить её. Кто-то, с кем она сражалась. Вот почему её сердце билось чаще, вот почему её пробирала дрожь. Если бы она сейчас могла увидеть лицо, если бы могла узнать его. Своего старого врага. Но он сидел в темноте. Но он не хотел, чтобы его видели. Обо всём, что случилось с той девочкой, Баффи узнала от Ксандера, а он от тех истребительниц, что нашли её.
- Она пошла вниз одна. Никто не знает, почему она решилась на это. – голос Баффи дрогнул, но девушка взяла себя в руки. – Это была её работа, её миссия…
Нет, не её, не той девочки. Это была работа Баффи. Все эти демоны гнались именно за лидером истребительниц. И если бы та девушка не была её двойником, если бы она не изображала Баффи, она была бы жива.
- Я знаю лишь конец истории. – произнесла Баффи, стараясь наполнить свой голос равнодушием и иронией. – Мне рассказала это одна из девчонок-истребительниц, одна из тех, кто был там.
- И она стала с тобой говорить? – усомнился странник.
- Я умею убеждать.
Они молчали несколько минут. Собеседник начал постукивать пальцами по столу и Баффи продолжила.
- Она должна была дождаться подмоги. Другие истребительницы уже были на подходе. Но она решила рискнуть. Она боялась, что не успеет, времени осталось очень мало. И она ушла одна… Вниз. В западню… Это всё, что я знаю. Она боролась и проиграла. Но она была ещё жива, когда Яман из Хохта поднял её тело высоко над головой и прокричал, что он победил, что он убил лидера истребительниц. И тогда пришли другие девушки. Они убили всех демонов, разве что парочки из них удалось убежать…
Баффи с силой сжала кулаки и закусила губу. Нужно было держать себя в руках, нужно сохранить безразличие в голосе. Эта девушка погибла из-за неё. Все погибают из-за неё. Истребительницы, друзья… Спайк. Только не думать о Спайке, не думать о нём сейчас…
- Я только и надеялась на это. Думала, что кто-то сможет мне рассказать, как она боролась и почему проиграла… Но… Она была всё ещё жива, когда истребительницы окружили её. Она была в сознании и она слышала, что они победили, что они выполнили то, что должны были. Говорят, она умерла счастливой.
Баффи подавила вздох. Они вновь молчали.
- Спасибо. – наконец сказал человек в капюшоне.
- Так ты отведёшь меня туда?
- Отведу.
Собеседник поднялся из-за стола и направился к двери. Баффи последовала за ним, кутаясь в балахон.
- Это далеко?
- Не слишком.
Они шли по улице, он чуть впереди, оба молчали. Человек в балахоне хорошо знал дорогу, словно не раз ходил сюда. Наконец, они оказались на месте.
- Я говорил со многими. И из того, что они мне рассказали, я сделал кое-какие выводы. Яман и его шайка давно изводили округу. В этом городе и в окрестностях его побаивались. Говорят, что он собирался вызвать какое-то зло, кого-то, кто был сильнее, чем он… Чем все демоны на земле…
- Очередной Апокалипсис?
- Да, и истребительница вновь остановила его… Для того, чтобы бороться с Яманом и надвигающимся злом она пыталась объединиться с жителями подземелья. Она ждала, что они придут ей на помощь, но они толи не пришли, толи просто ничего не смогли сделать. Она храбро сражалась, но демонов было много. А этот Яман напал сзади, неожиданно, со спины. Но всё равно его считают героем. Он не смог сразиться с Баффи один на один, он просто заманил её в ловушку, а теперь его славят, словно он был героем, а он был всего лишь мерзким ублюдком… А такие, как она должны погибать в честном бою!
Глава 6. Под капюшоном.
Спайк не знал, почему вдруг сразу поверил ей. Может, просто ему хотелось думать, что Баффи умерла счастливой, верить, что она знала, что её смерть не была напрасной жертвой. Он согласился спуститься в низ с этой женщиной. Возможно, ему просто нужно было поговорить с кем-то, с человеком или демоном, которому смерть его Баффи тоже была не безразлично, пусть даже это был и её враг. Спайк хотел, чтобы кто-то выслушал его, понял его боль.
Он ненавидел свою спутницу за то, что она была врагом Истребительницы. И всё же чувствовал какую-то странную симпатию к ней. Он согласился провести её, потому что прекрасно понимал, что наверх поднимется только один из них. Спайк был готов убить или быть убитым. Эта женщина ненавидела Баффи, а, следовательно, автоматически становилась и его врагом. Поэтому он знал, что когда он расскажет ей свою версию гибели Истребительницы, они будут сражаться. Спайк не боялся смерти, но и не стремился умирать. В этой демонице чувствовалась сила, и он не мог бы предопределить исход боя. Но он был к нему готов.
Он закончил говорить.
- Спасибо. – сказала она, так же, как и он тогда в баре.
Спайк поднёс руки к капюшону, рассчитывая скинуть балахон и раскрыть ей, кто он. Он был готов рассказать этой демонице всю правду, но женщина начала первой.
- Я благодарна тебе за то, что ты привёл меня сюда.
Спайк замер. Голос. Она больше не старалась изменить его. И этот голос… Он слушал её слова, чувствую, как земля уходит из под ног.
- И я думаю, что ты должен знать правду. Тут умерла не Баффи Саммерс, а её двойник. Ты мечтал сразиться с истребительницей один на один. Что ж у тебя есть такая возможность.
Она скинула капюшон с лица и отбросила свой плащ в сторону, готовясь к схватке.
- Баффи. – прошептал Спайк.
Истребительница вздрогнула и опустила руки. Он тоже снял балахон.
- Спайк…
Несколько секунд они молча смотрели друк другу в глаза. Спайк не мог поверить. Она жива, она здесь. Она не погибла.
- Я был в Риме, видел ту девушку. И…Ещё один двойник.
Его переполняло счастье. Счастье и боль. Она не ждала его. Она не хотела его видеть. Она искала не его. Это он мучился, страдал… Это он прибыл сюда ради неё, он хотел понять и отомстить её врагам. А Баффи прибыла сюда по делу. И, похоже, их встреча не обрадовала её.
Спайк смотрел на неё. Она выглядела растерянной, напуганной, но не счастливой. А чего он, собственно, ждал? Что она бросится ему на шею и начнёт целовать? Нет, тогда это была бы не Баффи… И всё же главным для него было то, что с ней всё в порядке, она жива и она здесь.
- Надо уходить отсюда. Тут не безопасно.
- Да, пойдём.
Глава 7. Скоро рассвет.
Она не ожидала этого. Не могла даже представить, что такое возможно. Это был он. Почему она не поняла этого раньше? В баре? Может, она думала не о том? Или просто не хотела поверить своим органам чувств… Английский акцент. Старый враг, готовый на всё, чтобы узнать, как погибла Истребительница. Спайк был жив. Он стоял напротив неё. Он выглядел растерянным и слегка напуганным. Ей хотелось закричать, броситься к нему, убедиться, что он не мираж. Но гордость, проклятая гордость. Она была лидером, а лидер не должен допускать ни малейшего проявления слабости. Рассудок боролся в ней с чувствами с инстинктами. Он был жив. И он искал здесь правду. А она…
Но почему? Почему он молчал? Почему он не сделал первый шаг. Он не приехал к ней, он не искал её до того, как до него дошёл слух, а её гибели… И он смотрел на неё сейчас так, словно не хотел её видеть сейчас, он не подошёл к ней. Он был жив, он был рядом, но казалось, что так далеко…
- Надо уходить отсюда. Тут не безопасно.
Как холодно прозвучала эта фраза из его уст. Он мог бы сказать: «Надо уходить отсюда, pet» или «Надо уходить отсюда, luv!». Но нет… Он мог… Она могла…
- Да, пойдём. – просто сказала она.
И они шли по улице, просто молчали, стараясь не смотреть друг на друга.
Что он чувствовал сейчас? Почему же он молчал? Сердце Баффи сжималось и больно жгло. Но он же был здесь, был здесь ради неё… И молчал. И не смотрел на неё.
- Скоро рассвет. – наконец, нерешительно произнёс Спайк.
- Да, мы подождём в гостинице, а вечером уедем отсюда.
Он взглянул на неё так, словно это «мы» на мгновение подарило ему надежду, но тут же снова опустил глаза.
Они молчали, пока не оказались в номере. Она забралась на кровать с ногами, скрестив руки на груди. Спайк сел на против. Он всё ещё не смотрел на неё, словно это было ему неприятно.
- Куда мы поедем?
- На базу.
Он изумлённо поднял брови.
- У нас сейчас снова много работы. И снова большие проблемы. Ты сейчас очень нужен нам, Спайк.
Он молчал, глядя куда-то в сторону.
Слёзы подкатили к горлу. Почему он не смотрит?
- Ты нужен мне, Спайк.
Он поднял голову. И она увидела его глаза. Его голубые глаза, которые ей снились так часто…
- Просто обними меня. – прошептала она.
Он поднялся и сел рядом, как тогда. Баффи положила голову ему на плечо. И мир словно перестал существовать. Словно не было этого тяжелого года, словно не было того боя. Словно они всё ещё были в том заброшенном доме в Саннидейле… И было уже не важно, что было раньше и что будет потом. Скоро рассвет… И у них впереди ещё целый день....

0

6

Очень, очень, очень, очень, очень, очень интересно

0


Вы здесь » Баффи истребительница вампиров » Фан-фики » Любовь и секс...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно